miércoles, 25 de enero de 2012

Nominaciones a los Premios Óscar 2012 (Lista Completa)...

El pasado Martes 24 de Enero, a las dos y cuarto hora española, se anunciaron las nominaciones de los premios más importantes del cine, los Óscar. Y lo han hecho con algunas sorpresas, sobretodo por la magnífica película española de animación Chico & Rita, realizada por Fernando Trueba y Javier Mariscal que se ha colado en la categoría de mejor película de animación, en la que sorprende mucho la exclusión de la que, para muchos, era una de las grandes favoritas en esta categoría, la cinta de Steven Spielberg Las Aventuras de Tintín. 
Aparte de Chico & Rita, el compositor donostiarra Alberto Iglesias tambien ha sido nominado en la categoría de mejor banda sonora por el film de El Topo, dirigido por el director sueco Tomas Alfredson.

Como gran favoritas destacan la última película del maestro Martin Scorsese que está nominada a 11 estatuillas, seguida muy de cerca con la película revelación de la temporada, el maravilloso film mudo y en banco y negro de Michel Hazanavicius The Artist, que está nominada a 10 estatuillas.

Una película que ha salido reforzada en los Óscar es Caballo de Batalla de Steven Spielberg, que según muchos pronósticos estaba pendiente de un hilo; la academia la ha nominado a 6 estatuillas, siendo la tercera película con más nominaciones, empatada con Moneyball: Rompiendo las Reglas.


El compositor español Alberto Iglesias.
Las gran olvidada sin duda alguna es Drive de Nicolas Winding Refn, que se ha quedado sin nominaciones, y se confirma como la película de culto del 2011. 


Y por primera vez en la historia, una película española compite en la categoría de mejor película, se trata de la última película del director neoyorkino Woody Allen Medianoche en París, que es una coproducción entre España y Estados Unidos; que compite en 4 categorías, reafirmando el gran momento por el que atraviesa el realizador neoyorkino.


A continuación os dejo la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA (Best Picture):
  • The Artist (Idem)
  • Los Descendientes (The Descendants)
  • Tan Fuerte, Tan Cerca (Extremely Loud & Incredibly Close)
  • Criadas y Señoras (The Help)
  • La Invención de Hugo (Hugo)
  • Medianoche en París (Midnight in Paris)
  • Moneyball: Rompiendo las Reglas (Moneyball)
  • El Árbol de la Vida (The Tree of Life)
  • Caballo de Batalla (War Horse)
MEJOR DIRECTOR (Best Achievement in Directing):
  • Michel Hazanavicius por The Artist
  • Alexander Payne por Los Descendientes
  • Martin Scorsese por La Invención de Hugo
  • Woody Allen por Medianoche en París
  • Terrence Malick por El Árbol de la Vida
MEJOR ACTOR (Best performance by an actor in a leading role):
  • Demián Bichir por A Better Life (The Gardener) 
  • George Clooney por Los Descendientes
  • Jean Dujardin por The Artist
  • Gary Oldman por El Topo (Tinker Tailor Soldier Spy) 
  • Brad Pitt por Moneyball
MEJOR ACTRIZ (Best performance by an actress in a leading role):
  • Glenn Close por Albert Nobbs 
  • Viola Davis por Criadas y Señoras
  • Rooney Mara por Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres (The Girl with the Dragon Tattoo) 
  • Meryl Streep por La Dama de Hierro (The Iron Lady) 
  • Michelle Williams por My Week with Marilyn
MEJOR ACTOR DE REPARTO (Best performance by an actor in a supporting role):
  • Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
  • Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las Reglas
  • Nick Nolte por Warrior
  • Christopher Plummer por Principiantes (Beginners)
  • Max Von Sydow por Tan Fuerte, Tan Cerca
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Best performance by an actress in a supporting role):
  • Bérénice Bejo por The Artist
  • Jessica Chastain por Criadas y Señoras
  • Melissa McCarthy por La Boda de mi Mejor Amiga (Bridesmaids)
  • Janet McTeer por Albert Nobbs
  • Octavia Spencer por Criadas y Señoras
MEJOR GUIÓN ORIGINAL (Best Writing Original Screenplay):
  • The Artist escrito por Michel Hazanavicius 
  • La Boda de mi Mejor Amiga (Bridesmaids) escrito por Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • Margin Call escrito por J.C. Chandor
  • Medianoche en París escrito por Woody Allen
  • Nader y Simin, una Separación (Jodaeiye Nader az Simin (A Separation)) escrito por Asghar Farhadi
MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Best Writing Adapted Screenplay):
  • Los Descendientes escrito por Alexander Payne y Nat Faxon &
    Jim Rash
  • La Invención de Hugo escrito por John Logan
  • Los Idus de Marzo (The Ides of March) escrito por George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
  • Moneyball: Rompiendo las Reglas escrito por Steven Zaillian y Aaron Sorkin
  • El Topo escrito por Bridget O’Connor y Peter Straughan
MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA (Best Foreign Language Film):
  • Rundskop (Bullhead) de Bélgica
  • Hearat Shulayim (Footnote) de Israel
  • W Ciemnosci (In Darkness) de Polonia
  • Monsieur La Zhar de Canada
  • Nader y Simin, una Separación de Irán
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN (Best Animated Feature Film):
  • A Cat in Paris (Une vie de chat) de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli 
  • Chico & Rita de Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2 de Jennifer Yuh Nelson
  • El Gato con Botas (Puss in Boots) de Chris Miller
  • Rango de Gore Verbinski
MEJOR MONTAJE (Best Film Editing):
  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por The Artist
  • Kevin Tent por Los Descendientes
  • Kirk Baxter y Angus Wall por Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
  • Thelma Schoonmaker por La Invención de Hugo
  • Christopher Tellefsen por Moneyball: Rompiendo las Reglas

MEJOR FOTOGRAFÍA (Best Cinematography):
  • Guillaume Schiffman por The Artist
  • Jeff Cronenweth por Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
  • Robert Richardson por La Invención de Hugo
  • Emmanuel Lubezki por El Árbol de la Vida
  • Janusz Kaminski por Caballo de Batalla
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):
  • The Artist:
    Production Design: Laurence Bennett
    Set Decoration: Robert Gould
  • Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2):
    Production Design: Stuart Craig
    Set Decoration: Stephenie McMillan
  • La Invención de Hugo:
    Production Design: Dante Ferretti
    Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • Medianoche en París:
    Production Design: Anne Seibel
    Set Decoration: Hélène Dubreuil
  • Caballo de Batalla:
    Production Design: Rick Carter
    Set Decoration: Lee Sandales
MEJOR MAQUILLAJE (Best Makeup):
  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle por Albert Nobbs 
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2
  • Mark Coulier y J. Roy Helland por La Dama de Hierro
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (Best Costume Design):
  • Lisy Christl por Anonymous
  • Mark Bridges por The Artist
  • Sandy Powell por La Invención de Hugo
  • Michael O'Connor por Jane Eyre
  • Arianne Phillips por W.E. 

MEJOR BANDA SONORA (Best Music - Original Score):
  • John Williams por Las Aventuras de Tintín: El Secreto del Unicornio
  • Ludovic Bource por The Artist
  • Howard Shore por La Invención de Hugo
  • Alberto Iglesias por El Topo
  • John Williams por Caballo de Batalla
MEJOR CANCIÓN (Best Music - Original Song):
  • "Man or Muppet" – Bret McKenzie de The Muppets

  • "Real in Rio" – Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett de Rio
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (Best Sound Editing):
  • Drive – Lon Bender y Victor Ray Ennis
  • Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres – Ren Klyce
  • La Invención de Hugo – Philip Stockton y Eugene Gearty
  • Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna (Transformers: Dark of the Moon) – Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • Caballo de Batalla – Richard Hymns y Gary Rydstrom

MEJOR SONIDO (Best Sound Mixing):
  • Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
  • La Invención de Hugo – Tom Fleischman y John Midgley
  • Moneyball: Rompiendo las Reglas – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
  • Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
  • Caballo de Batalla – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson
MEJORES EFECTOS VISUALES (Best Visual Effects):
  • Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
  • La Invención de Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
  • Acero Puro (Real Steel) – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
  • El Origen del Planeta de los Simios (Rise of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
  • Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL (Best Documentary – Feature):
  • Hell and Back Again – Danfung Dennis y Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry y Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
  • Pina – Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
  • Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas
 MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL (Best Documentary – Short Subject):
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday y Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa y Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad – James Spione
  • Guardando las apariencias (Saving Face) de Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami and the Cherry Blossom de Lucy Walker y Kira Carstensen
MEJOR CORTOMETRAJE (Best Live Action Short Film):
  • Pentecost – Peter McDonald y Eimear O'Kane
  • Raju – Max Zähle y Stefan Gieren
  • The Shore – Terry George y Oorlagh George
  • Time Freak – Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic – Hallvar Witzø
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN (Best Animated Short Film):
  • Dimanche – Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce y Brandon Oldenburg
  • La Luna – Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll – Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life – Amanda Forbis y Wendy Tilby
 RECUENTO DE NOMINACIONES:


Fuentes:
http://a.oscar.go.com/media/2012/pdf/nominees.pdf
http://en.wikipedia.org/wiki/84th_Academy_Awards 
http://es.wikipedia.org/wiki/Anexo:Premios_Oscar_2011

2 comentarios: