jueves, 19 de enero de 2012

Nuestros pronósticos para los premios Óscar...

En este post especial, nos gustaría vaticinar las películas que nosotros, desde nuestro blog "La Taverna del Mastí", pensamos que este año van a estar nominadas para los próximos premios Óscar en sus categorías principales, a cinco días del anuncio oficial de las nominaciones. 

MEJOR PELÍCULA:


- Creo que este año, que vuelven a haber 10 nominaciones para esta categoría, el premio estará disputado entre The Artist, Los Descendientes y La Invención de Hugo, ya que The Artist es la película revelación del año pasado, aunque este año, y después de los pasados premios Globos de Oro, Los Descendientes se reafirma como una de las grandes, y puede llevarse el gato al agua. Y la de Hugo por el peso que tiene Scorsese en la academia. También están Spielberg, George Clooney, Woody Allen, Terrence Malick, y David Fincher, pero creo que tienen pocas opciones, ya que Spielberg lo más seguro que se lo den en la categoría de mejor film de animación por Las Aventuras de Tintín; George Clooney (al igual que aquel año en la que optaba por Buenas Noches Buena Suerte que se fue de vacío y él se lo llevó por Syriana) pues creo que se lo darán por mejor actor por Los Descendientes; Woody Allen puede que se lo lleve a mejor guión original; y la de El Árbol de la Vida de Malick y Millenium de David Fincher entrarán casi de relleno.

MEJOR DIRECTOR:

  • Martin Scorsese por La Invención de Hugo
  • Michel Hazanavicius por The Artist
  • Alexander Payne por Los Descendientes
  • Terrence Malick por El Árbol de la Vida
  • Woody Allen por Medianoche en París
- Alexander Payne y Michel Hazanavicius pueden dar la campanada este año llevandose una estatuilla en esta categoría, pero tras el triunfo en los premios Globos de Oro de Martin Scorsese, la cosa parece estar bastante reñida.

MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA:

  • Nader y Simin, una separación de Asghar Farhadi (Irán)
  • Le Havre de Aki Kaurismäki (Finlandia)
  • En Tierra de Sangre y Miel de Angelina Jolie (Estados Unidos)
  • In Darkness de Agnieszka Holland (Polonia)
  • Saideke Balai (Warriors of the Rainbow: Seediq Bale) de Wei Te-sheng (Taiwán)

- Sin duda la gran favorita es la película iraní Nader y Simin, una separación que puede darle el primer Óscar a Irán.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:


- La gran favorita sin duda es la película de Spielberg, aunque no sea de animación al 100%, además viendo el bajo nivel de este año, aunque Rango es una película que, para mi gusto, está bastante lograda y si que es 100% animación.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

  • John Logan por La Invención de Hugo
  • Pedro Almodovar por La Piel que Habito
  • Alexander Payne, Nat Faxon, y Jim Rash por Los Descendientes
  • Tate Taylor por Criadas y Señoras
  • George Clooney, y Grant Heslov por Los Idus de Marzo
- Creo que este año Pedro Almodovar, al igual que en su tiempo pasó con Hable con ella, estará nominado en esta categoría, aunque lo tendrá casi imposible con Alexander Payne o George Clooney, que son los dos grandes favoritos para llevarse el premio.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

  • Michel Hazanavicius por The Artist
  • Woody Allen por Medianoche en París
  • Thomas McCarthy por Win Win (Ganamos Todos)
  • Will Reiser por 50/50
  • Kristen Wiig, y Annie Mumolo por La boda de mi mejor amiga
- Tras el triunfo de Woody Allen en los Globos de Oro, se postula como el gran favorito en esta categoría, seguido muy de cerca por Hazanavicius y su maravillosa The Artist, las otras creo que, pese a ser buenas películas, tienen muy pocas posibilidades de ganar el premio.
 
MEJOR ACTOR: 

  • Jean Dujardin por The Artist
  • George Clooney por Los Descendientes
  • Ryan Gosling por Los Idus de Marzo
  • Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las Reglas
  • Michael Fassbender por Shame
 
- Creo que este año la cosa estará entre Dujardin, Clooney y Gosling, a mi me gustaría que ganara Dujardin porque realmente realiza una interpretación impresionante, llena de matices, pero creo que lo más seguro que se lo den a George Clooney. Y como todos los años, creo que también se olvidarán de Leonardo Di Caprio por J Edgar de Clint Eastwood.
 
MEJOR ACTRIZ:
  • Meryl Streep por La Mujer de Hierro
  • Glenn Close por Albert Nobbs
  • Michelle Williams por My Week with Marilyn
  • Viola Davis por Criadas y Señoras
  • Rooney Mara por Millenium: Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
 
- Esta será, sin duda, una de las categorías más disputadas de esta edición de los premios Óscar, ya que tenemos a Meryl Streep, Glenn Close, y Michelle Williams como grandes favoritas, pero seguidas muy de cerca por la excelente Viola Davis y la revelación de la temporada Rooney Mara, que realiza una interpretación portentosa.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
 
  • Christopher Plummer por Principiantes
  • Albert Brooks por Drive
  • Kenneth Branagh por My Week with Marilyn 
  • Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las Reglas 
  • Viggo Mortensen por Un Método Peligroso
 
- En esta categoría creo que Christopher Plummer tiene muchísimas opciones de ganar su primer Óscar, al igual que pasó hace unos años atrás con Alan Arkin por Pequeña Miss Sunshine.
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
 
  • Bérénice Bejo por The Artist
  • Jessica Chastain por Criadas y Señoras
  • Octavia Spencer por Criadas y Señoras
  • Janet McTeer por Albert Nobbs     
  • Shailene Woodley por Los Descendientes
 
- Tras el triunfo de Octavia Spencer en los pasados Globos de Oro, se postula como favorita en esta categoría, seguida muy de cerca por Bérénice Bejo. A mi me gustaría que se lo llevara Bejo por su genial interpretación, ya que Octavia no me acaba de convencer.

No hay comentarios:

Publicar un comentario