jueves, 13 de diciembre de 2012

Nominaciones a los Globos de Oro 2013

La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood hoy 13 de Diciembre de 2012 ha dado a conocer las nominaciones a los Globos de Oro que se entregarán el próximo 13 de Enero de 2013.


En las nominaciones pertenecientes a las películas cinematográficas la gran favorita es la última cinta del rey midas de Hollywood "Lincoln" que es candidata a siete estatuillas, a esta le siguen la maravillosa cinta de Ben Affleck "Argo" y la última cinta de Quentin Tarantino "Django desencadenado" con cinco nominaciones. Mención especial merece la nominación a Naomi Watts por el film de Juan Antonio Bayona "Lo Imposible".

Por contra, no han nominado a mejor director a Paul Thomas Anderson con "The Master", y Tom Hooper por "Los Miserables". También Javier Bardem se ha quedado sin nominación por su impresionante vilano en la última entrega de James Bond 007 "Skyfall" de Sam Mendes; Robert de Niro por "Being Flynn" de Paul Weitz; o Anthony Hopkins por su estupenda interpretación como el maestro del suspense en el film "Hitchcock" de Sasha Gervasi.

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:
 

Mejor Película (Drama):
Argo
Django desencadenado
La vida de Pi
Lincoln
La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor Actriz Protagonista (Drama):


Jessica Chastain por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)
Marion Cotillard por De óxido y hueso
Helen Mirren por Hitchcock
Naomi Watts por Lo imposible
Rachel Weisz por The Deep Blue Sea

Mejor Actor Protagonista (Drama):
 

Daniel Day-Lewis por Lincoln
Richard Gere por El fraude
John Hawkes por Las sesiones
Joaquin Phoenix por The Master
Denzel Washington por El vuelo (Flight) 

Mejor Película (Comedia/Musical):

El éxotico Hotel Marigold
Los Miserables
Moonrise Kingdom
La pesca del salmón en Yemen
El lado bueno de las cosas

Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical):

Emily Blunt por La pesca del salmón en Yemen
Judi Dench por El exótico Hotel Marigold
Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas
Maggie Smith por El cuarteto
Meryl Streep por Si de verdad quieres…

Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical):
 

Jack Black por Bernie
Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas
Hugh Jackman por Los Miserables
Ewan McGregor por La pesca del salmón en Yemen
Bill Murray por Hyde Park on Hudson

Mejor Dirección:

Ben Affleck por Argo
Quentin Tarantino por Django desencadenado
Ang Lee por La vida de Pi
Steven Spielberg por Lincoln
Kathryn Bigelow por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor Actriz Secundaria:

Amy Adams por The Master
Sally Field por Lincoln
Anne Hathaway por Los Miserables
Helen Hunt por Las sesiones
Nicole Kidman por El chico del periódico

Mejor Actor Secundario:


Alan Arkin por Argo
Leonardo DiCaprio por Django desencadenado
Philip Seymour Hoffman por The Master
Tommy Lee Jones por Lincoln
Christoph Waltz por Django desencadenado

Mejor Guión:

Chris Terrio por Argo
Quentin Tarantino por Django desencadenado
Tony Kushner por Lincoln
David O. Russel por El lado bueno de las cosas
Mark Boal por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor Música Original:

Dario Marianelli por Anna Karenina
Alexandre Desplat por Argo
Reinhold Heil, Johnny Klimek y Tom Tykwer por El Atlas de las Nubes
Mychael Danna por La vida de Pi
John Williams por Lincoln

Mejor Canción Original:

“For You” de Keith Urban para Acto de Valor
“Not Running Anymore” de Jon Bon Jovi para Stand Up Guys
“Safe and Sound” de Taylor Swift para Los juegos del hambre
“Skyfall” de Adele para Skyfall
“Suddenly” de Alain Boublil y Claude-Michael Schönberg para Los Miserables

Mejor Película de Animación:

Brave (Indomable)
Frankenweenie
Hotel Transilvania
El origen de los guardianes
¡Rompe Ralph!

Mejor Película Extranjera:

Amor (Austria)
Un asunto real (Dinamarca)
Intocable (Francia)
Kon-Tiki (Noruega)
De óxido y hueso (Francia)

Y en lo referente en las categorías de televisión, las grandes favoritas son las series de "Homeland"
candidata a 4 estatuillas en Drama; "Modern Family" candidata a 3 estatuillas en Comedia, y "Game Change" candidata a 5 estatuillas en Miniserie o Telefilm.

Sorprende "The Newsroom" que se estrena como posible Mejor Drama y Jeff Daniels como mejor actor. Las comedias o series musicales han recibido a dos series nuevas entre las nominadas. Además de la esperada "Girls", también se ha colado entre las candidatas "Smash" de NBC, en detrimiento de "Glee" que no ha sido nominada en ninguna categoría. Julia Louis-Dreyfus se estrena como Mejor Actriz por "Veep" y Lena Dunham por "Girls".

Jessica Lange repite como nominada a Mejor Actriz de Miniserie por su nuevo papel en "American Horror Story: Asylum", y Nicole Kidman ha conseguido la candidatura por "Hemingway & Gelhorn".



Mejor Serie Dramática:

Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Homeland
The Newsroom

Mejor Actor en Serie Dramática:

Steve Buscemi por Boardwalk Empire
Bryan Cranston por Breaking Bad
Jeff Daniels por The Newsroom
Jon Hamm por Mad Men
Damian Lewis por Homeland
 

Mejor Actriz en Serie Dramática:

Connie Britton por Nashville
Glenn Close por Daños y prejuicios
Claire Danes por Homeland
Michelle Dockery por Downton Abbey
Julianna Margulies por The Good Wife

Mejor Serie Cómica o Musical:

The Big Bang Theory
Episodes
Girls
Modern Family
Smash

Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:

Alec Baldwin por Rockefeller Plaza
Don Cheadle por House of Lies
Louis C.K. por Louie
Matt LeBlanc por Episodes
Jim Parsons por The Big Bang Theory

Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:

Zooey Deschanel por New Girl
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Lena Dunham por Girls
Tina Fey por Rockefeller Plaza
Amy Poehler por Parks and Recreation

Mejor Miniserie o Telefilm:

Game Change (HBO)
The Girl (HBO)
Hatfields & McCoys (History Channel)
The Hour (BBC America)
Political Animals (USA Network)


Mejor Actor en Miniserie o Telefilm:


Kevin Costner por Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch por Sherlock
Woody Harrelson por Game Change
Toby Jones por The Girl
Clive Owen por Hemingway & Gellhorn

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm:


Nicole Kidman por Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange por American Horror Story: Asylum
Sienna Miller por The Girl
Julianne Moore por Game Change
Sigourney Weaver por Political Animals

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm:

Max Greenfield por New Girl
Ed Harris por Game Change
Danny Huston por Magic City
Mandy Patinkin por Homeland
Eric Stonestreet por Modern Family

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm:


Hayden Panettier por Nashville
Archie Panjabi por The Good Wife
Sarah Paulson por Game Change
Maggie Smith por Downton Abbey
Sofia Vergara por Modern Family


Fuentes:
http://www.goldenglobes.org/
http://www.formulatv.com/noticias/28386/nominados-globos-de-oro-2013/

No hay comentarios:

Publicar un comentario