viernes, 11 de enero de 2013

Nominaciones a los Premios Oscar 2013 (Lista Completa)

Ayer Jueves 10 de Enero la academia de cine de Hollywood ha dado a conocer las nominaciones de los premios cinematográficos más importantes, los Oscar.

Lincoln, y La vida de Pi parten como favoritas optando a doce y once estatuillas, respectivamente. A estas dos le siguen Los Miserables y El lado bueno de las cosas con ocho cada una; y Argo  con siete.

Sin lugar a dudas, la gran sorpresa ha sido la multitud de candidaturas que presenta la última cinta de Michael Haneke Amor, que opta a cinco estatuillas incluyendo la de mejor película de habla no inglesa y también el de mejor película, compitiendo de igual a igual con la cinta de Spielberg, Quentin Tarantino, o Ang Lee, entre otros.

Mención especial merece la nominación a Paco Delgado por Los Miserables en la categoría de mejor diseño de vestuario; y la nominación de Naomi Watts por su excelente interpretación en la cinta de Juan Antonio Bayona Lo Imposible, siendo esta su única nominación.

A continuación la lista completa con todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA (Best Picture):

  • Lincoln (Idem)
  • Argo (Idem) 
  • Bestias del sur salvaje (Beasts of the Southern Wild)
  • La vida de Pi (Life of Pi) 
  • Amor (Amour)
  • El lado bueno de las cosas (Silver Linings Playbook)
  • Django desencadenado (Django Unchained)
  • La noche más oscura (Zero Dark Thirty)


MEJOR DIRECTOR (Best Achievement in Directing):
  • Michel Haneke por Amor
  • Benh Zeitlin por Bestias del sur salvaje
  • Steven Spielberg por Lincoln
  • Ang Lee por La vida de Pi
  • David O. Rusell por El lado bueno de las cosas
MEJOR ACTOR (Best performance by an actor in a leading role):
  • Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas 
  • Joaquin Phoenix por The Master
  • Daniel Day-Lewis por Lincoln
  • Denzel Washington por El vuelo (Flight)
  • Hugh Jackman por Los Miserables (Les Misérables)
MEJOR ACTRIZ (Best performance by an actress in a leading role):
  • Naomi Watts por Lo Imposible (The Impossible)
  • Jessica Chastain por La noche más oscura
  • Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas
  • Emmanuelle Riva por Amor
  • Quvenzhané Wallis por Bestias del sur salvaje
MEJOR ACTOR DE REPARTO (Best performance by an actor in a supporting role):
  • Alan Arkin por Argo
  • Robert de Niro por El lado bueno de las cosas
  • Phillip Seymour Hoffman por The Master
  • Tommy Lee Jones por Lincoln
  • Christoph Waltz por Django desencadenado
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Best performance by an actress in a supporting role):
  • Amy Adams por The Master
  • Sally Field por Lincoln
  • Anne Hathaway por Los Miserables
  • Helen Hunt por  Las Sesiones (The Sessions)
  • Jacki Weaver por El lado bueno de las cosas
MEJOR GUIÓN ORIGINAL (Best Writing Original Screenplay):
  • Amor escrito por Michel Haneke 
  • Django desencadenado escrito por Quentin Tarantino
  • El Vuelo escrito por John Gatins
  • Moonrise Kingdom (Idem) escrito por Wes Anderson & Roman Coppola
  • La noche más oscura escrito por Mark Boal
MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Best Writing Adapted Screenplay):
  • Argo escrito por Chris Terrio
  • Bestias del sur salvaje escrito por Lucy Alibar & Benh Zeitlin
  • Lincoln escrito por Tony Kushner
  • La vida de Pi escrito por David Magee
  • El lado bueno de las cosas escrito por David O’Rusell
MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA (Best Foreign Language Film):
  • Amor de Austria
  • Kon-Tiki (Idem) de Noruega
  • No (Idem) de Chile
  • Un asunto real (A Royal Affair) de Dinamarca
  • Rebelle (War Witch) de Canada
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN (Best Animated Feature Film):
  • Brave (Indomable) de Mark Andrews y Brenda Chapman
  • Frankenweenie de Tim Burton
  • El alucinante mundo de Norman (ParaNorman) de Sam Fell y Chris Butler
  • ¡Piratas! (The Pirates! Band of Misfits) de Peter Lord
  • ¡Rompe Ralph! (Wreck-It Ralph) de Rich Moore
MEJOR MONTAJE (Best Film Editing):
  • William Goldenberg por Argo
  • Tim Squyres por La vida de Pi
  • Michael Kahn por Lincoln
  • Jay Cassidy y Crispin Struthers por El lado bueno de las cosas
  • Dylan Tichenor y William Goldenberg por La noche más oscura

MEJOR FOTOGRAFÍA (Best Cinematography):
  • Seamus McGarvey por Anna Karenina (Idem)
  • Robert Richardson por Django desencadenado
  • Claudio Miranda por La vida de Pi
  • Roger Deakins por Skyfall (Idem)
  • Janusz Kaminski por Lincoln
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):
  • Anna Karenina
  • Sarah Greenwood (Production Design)
  • Katie Spencer (Set Decoration)
  • El Hobbit: Un viaje inesperado (The Hobbit: An Unexpected Journey)
  • Dan Hennah (Production Design)
  • Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration)
  • Los Miserables
  • Eve Stewart (Production Design)
  • Anna Lynch-Robinson (Set Decoration)
  • La vida de Pi
  • David Gropman (Production Design)
  • Anna Pinnock (Set Decoration)
  • Lincoln
  • Rick Carter (Production Design) 
  • Jim Erickson (Set Decoration)
MEJOR MAQUILLAJE (Best Makeup and Hairstyling):
  • Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel por Hitchcock 
  • Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane por El Hobbit: Un viaje inesperado
  • Lisa Westcott y Julie Dartnell por Los Miserables


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (Best Costume Design):
  • Jacqueline Durran  por Anna Karenina
  • Paco Delgado por Los Miserables
  • Joanna Johnston por Lincoln
  • Eiko Ishioka por Blancanieves (Mirror, Mirror)
  • Colleen Atwood por Blancanieves y la leyenda del cazador (Snow White and the Huntsman)

MEJOR BANDA SONORA (Best Music - Original Score):
  • John Williams por Lincoln
  • Dario Marianelli por Anna Karenina
  • Mychael Danna por La vida de Pi
  • Alexandre Desplat por Argo
  • Thomas Newman por Skyfall
MEJOR CANCIÓN (Best Music - Original Song):
  • "Before My Time" – Música y Letra de J. Ralph para Chasing Ice

  • "Everybody needs a best friend" – Música de Walter Murphy; Letra de Seth MacFarlane para Ted
  • "Pi's Lullaby" – Música de Mychael Danna; Letra de Bombay Jayashri para La vida de Pi

  • "Skyfall" – Música y Letra de Adele Adkins y Paul Epworth  para Skyfall

  • "Suddenly" – 
  • Música de Claude-Michel Schönberg; Letra de Herbert Kretzmer y Alain Boublil 
  • para Los Miserables



MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (Best Sound Editing):
  • Argo - Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
  • Django desencadenado - Wylie Stateman
  • La vida de Pi - Eugene Gearty y Philip Stockton
  • Skyfall - Per Hallberg y Karen Baker Landers
  • La noche más oscura - Paul N.J. Ottosson

MEJOR SONIDO (Best Sound Mixing):
  • Argo - John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia
  • Los Miserables - Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
  • La vida de Pi - Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
  • Lincoln - Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
  • Skyfall - Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson
MEJORES EFECTOS VISUALES (Best Visual Effects):
  • El Hobbit: Un viaje inesperado - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
  • La vida de Pi - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
  • Los vengadores (The Avengers) - Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
  • Prometheus (Idem) - Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
  • Blancanieves y la leyenda del cazador - Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL (Best Documentary – Feature):
  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • La guerra invisible (The Invisible War)
  • Searching for Sugar Man
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL (Best Documentary – Short Subject):
  • Inocente
  • Kings Point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
  • Redemption
MEJOR CORTOMETRAJE (Best Live Action Short Film):
  • Asad
  • Buzkashi Boys
  • Curfew
  • Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
  • Henry
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN (Best Animated Short Film):
  • Adam and Dog
  • Fresh Guacamole
  • Head over Heels
  • Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly
  • Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
  • Paperman

RECUENTO DE CANDIDATURAS:

12 NOMINACIONES:

LINCOLN 

11 NOMINACIONES:

LA VIDA DE PI

8 NOMINACIONES:

LOS MISERABLES
EL LADO BUENO DE LAS COSAS

7 NOMINACIONES:

ARGO

5 NOMINACIONES:

LA NOCHE MÁS OSCURA
DJANGO DESENCADENADO
AMOR
SKYFALL

4 NOMINACIONES:

BESTIAS DEL SUR SALVAJE
ANNA KARENINA

3 NOMINACIONES:

THE MASTER 
EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO 

2 NOMINACIONES:

EL VUELO 
BLANCANIEVES, LA LEYENDA DEL CAZADOR 

1 NOMINACIÓN:

LO IMPOSIBLE
LAS SESIONES
MOONRISE KINGDOM
BRAVE (INDOMABLE)
FRANKENWEENIE
EL ALUCINANTE MUNDO DE NORMAN
¡PIRATAS!
¡ROMPE RALPH!
CHASING ICE
TED
BLANCANIEVES (MIRROR, MIRROR)
HITCHCOCK
LOS VENGADORES
PROMETHEUS
5 BROKEN CAMERAS
THE GATEKEEPERS
HOW TO SURVIVE A PLAGUE
LA GUERRA INVISIBLE
SEARCHING FOR SUGAR MAN
KON-TIKI
NO
UN ASUNTO REAL
REBELLE (WAR WITCH)

Fuentes:
http://oscar.go.com/nominees

2 comentarios:

  1. Extraordinario debut, Bestias del sur salvaje, un territorio real más poderoso que el más allá imaginado: bestias, entre las que se encuentra el hombre, de la mano de la naturaleza. ¡No os la perdáis!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La tendré en cuenta para verla en su estreno... Si está nominada es porque tiene que ser buena.

      Eliminar