domingo, 10 de febrero de 2013

Ganadores de los Premios BAFTA 2013 (Lista Completa)

La Academia Británica para las Artes del Cine y la Televisión han celebrado esta tarde noche su ceremonia de entrega nº 66 de los premios BAFTA. 

La gran triunfadora de la velada es la cinta de Ben Affleck "Argo", que ha obtenido tres estatuillas, incluyendo la de mejor película y director. "Los Miserables" de Tom Hooper se ha llevado cuatro estatuillas, siendo el film que más galardones ha conseguido, aunque quitando el logrado por Anne Hathaway como mejor actriz de reparto, todos los otros son de categorías técnicas. La última entrega de James Bond "Skyfall" de Sam Mendes se ha llevado dos estatuillas incluyendo la de mejor película británica. En Animación el premio ha recaido sobre la cinta de Disney - Pixar "Brave (Indomable)".

Mención especial merece la estatuilla lograda por la veterana actriz Emmanuelle Riva por su portentosa interpretación en la cinta de Haneke "Amor", que también se ha llevado el de mejor película de habla no inglesa.

Por contra podemos decir que los dos españoles nominados (Javier Bardem por "Skyfall" y Paco Delgado por "Los Miserables") se han quedado sin el codiciado premio. 

A continuación os dejo la lista completa de todos los galardonados:



Mejor película: "Argo (Idem)"

Mejor película británica: "Skyfall (Idem)"

Mejor director: Ben Affleck por "Argo"

Mejor guión original: Quentin Tarantino por "Django Desencadenado (Django Unchained)"

Mejor guión adaptado: David O. Russell por "El Lado Bueno de las Cosas (Silver Linings Playbook)"

Mejor actor protagonista: Daniel Day Lewis por "Lincoln (Idem)"

Mejor actriz protagonista: Emmanuelle Riva por "Amor (Amour)"

Mejor actor secundario: Christoph Waltz por "Django Desencadenado"

Mejor actriz secundaria: Anne Hathaway por "Los Miserables"

Mejor película de habla no inglesa: "Amor"

Mejor película documental: "Searching For Sugar Man"

Mejor película de animación: "Brave (Indomable)"

Mejor guionista, director o productor británica novel: Bart Layton, y Dimitri Doganis por "The Imposter"

Mejor banda sonora: Thomas Newman por "Skyfall"

Mejor fotografía: Claudio Miranda por "La Vida de Pi"

Mejor montaje: William Goldenberg por "Argo"

Mejor diseño de producción: Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson por "Los Miserables"

Mejor vestuario: Jacqueline Durran por "Anna Karenina (Idem)"

Mejor edición de sonido:  Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, y John Warhurst por "Los Miserables"

Mejores efectos visuales:  Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, y Donald R. Elliott por "La Vida de Pi"

Mejor maquillaje y peluquería: Lisa Westcott por "Los Miserables"

Mejor cortometraje: "Swimmer"

Mejor corto de animación: "The Making Of Longbird"

Bafta honorífico por su gran trayectoria: Alan Parker

Bafta honorífico por su aportación al cine británico: Tessa Ross

Premio Orange a la estrella emergente (Rising Star Award): Juno Temple


RECUENTO DE PREMIOS:

4 PREMIOS:

LOS MISERABLES

3 PREMIOS:

ARGO

2 PREMIOS:

DJANGO DESENCADENADO
SKYFALL
LA VIDA DE PI
AMOR

1 PREMIO:

EL LADO BUENO DE LAS COSAS
LINCOLN
BRAVE
ANNA KARENINA
SEARCHING FOR SUGAR MAN
THE IMPOSTER

No hay comentarios:

Publicar un comentario