sábado, 20 de julio de 2013

Nominaciones Premios Primetime Emmy Awards 2013...

Los premios Primetime Emmy son uno de los premios Emmy presentados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión en reconocimiento a lo mejor del año en la programación televisiva estadounidense en horario primetime. 

Este año en la categoría de serie dramática las grandes favoritas son la impresionante serie basada en los libros de George R.R. Martin "Juego de Tronos" y la también impresionante serie creada por Vince Gilligan "Breaking Bad" con 16 y 13 nominaciones respectivamente. Mención especial merece la incursión este año de la estupenda serie creada por Beau Willimon "House of Cards" con 9 nominaciones.

En la categoría de serie cómica las grandes favoritas son la divertida serie creada por Tina Fey "Rockefeller Plaza" y la gran triunfadora del año pasado "Modern Family" con 13 y 12 nominaciones respectivamente.

En la categoría de mejor miniserie o telefilm destaca la genial miniserie de terror creada por Ryan Murphy  y Brad Falchuk "American Horror Story: Asylum" que parte con 17 nominaciones, siendo la serie más nominada de todas, aunque huelga decir que en algunas candidaturas optan varios interpretes; y también el telefilm de Steven Soderbergh "Behind The Candelabra" con 15 nominaciones.
 
A continuación os dejamos con el listado completo de los nominados, ordenados por categorías:

DRAMA:

Mejor Actriz de Serie Dramática: 

  • Vera Farmiga (Bates Motel)
  • Michelle Dockery (Downton Abbey)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Elisabeth Moss (Mad Men)
  • Connie Britton (Nashville)
  • Kerry Washington (Scandal)

Mejor Actor de Drama: 
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Hugh Bonneville (Downton Abbey)
  • Damian Lewis (Homeland)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)

Mejor Actriz Secundaria de Drama : 
  • Anna Gunn (Breaking Bad)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Emilia Clarke (Juego de Tronos)
  • Morena Baccarin (Homeland)
  • Christina Hendricks (Mad Men)
  • Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor Actor Secundario de Drama: 
  • Bobby Cannavale (Boardwalk Empire)
  • Jonathan Banks (Breaking Bad)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Jim Carter (Downton Abbey)
  • Peter Dinklage (Juego de Tronos)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática: 

  • Diana Rigg (Juego de Tronos)
  • Linda Cardellini (Mad Men)
  • Joan Cusack (Shameless)
  • Margo Martindale (The Americans)
  • Carrie Preston (The Good Wife)
  • Jane Fonda (The Newsroom)

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática: 
  • Rupert Friend (Homeland)
  • Robert Morse (Mad Men)
  • Harry Hamlin (Mad Men)
  • Dan Bucatinsky (Scandal)
  • Nathan Lane (The Good Wife)
  • Michael J. Fox (The Good Wife)

Mejor guión de una Serie Dramática: 
  • Breaking Bad (Temporada 5) Capítulo 5 "Carga Mortal (Dead Freight)" de George Mastras
  • Breaking Bad (Temporada 5) Capítulo 7 "Di mi nombre (Say My Name)" de Thomas Schnauz
  • Downton Abbey (Temporada 3) "Episodio 4" de Julian Fellowes
  • Juego de Tronos (Temporada 3) Capítulo 9 "Las lluvias de Castamere (The Rains Of Castamere)" de David Benioff y D.B. Weiss
  • Homeland (Temporada 2) "Preguntas y respuestas (Q&A)" de Henry Bromell

Mejor dirección de una Serie Dramática: 
  • Boardwalk Empire (Temporada 3) Capítulo 12 "No es nuestra sangre (Margate Sands)" de Tim Van Patten
  • Breaking Bad (Temporada 5) Capítulo 8 "Deslizandose sobre todo (Gliding Over All)" de Michelle MacLaren
  • Downton Abbey (Temporada 3) "Episodio 4" de Jeremy Webb
  • Homeland (Temporada 2) "Preguntas y respuestas (Q&A)" de Lesli Linka Glatter
  • House Of Cards "Capítulo 1" de David Fincher

Mejor Serie Dramática:
  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Juego de Tronos
  • Homeland
  • House Of Cards
  • Mad Men

COMEDIA:

Mejor Actriz de Comedia: 
  • Tina Fey (Rockefeller Plaza)
  • Laura Dern (Iluminada)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Amy Poehler (Parks And Recreation)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor Actor de Comedia: 
  • Alec Baldwin (Rockefeller Plaza)
  • Jason Bateman (Arrested Development)
  • Matt LeBlanc (Episodes)
  • Don Cheadle (House Of Lies)
  • Louis C.K. (Louie)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia: 
  • Jane Krakowski (Rockefeller Plaza)
  • Jane Lynch (Glee)
  • Sofía Vergara (Modern Family)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Merritt Wever (Nurse Jackie)
  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Mejor Actor Secundario de Comedia: 
  • Adam Driver (Girls)
  • Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
  • Ed O’Neill (Modern Family)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Tony Hale (Veep)
Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia: 
  • Eliane Stritch  (Rockefeller Plaza)
  • Molly Shannon (Iluminada)
  • DotMarie Jones (Glee)
  • Melissa Leo (Louie)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia: 
  • Will Forte (Rockefeller Plaza)
  • Nathan Lane (Modern Family)
  • Bobby Cannavale (Nurse Jackie)
  • Louis C.K. (Saturday Night Live)
  • Justin Timberlake (Saturday Night Live)
  • Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Mejor guión de una Serie de Comedia:
  • Rockefeller Plaza (Temporada 7) Capítulo 12 "Hogcock!" de Jack Burditt y Robert Carlock
  • Rockefeller Plaza (Temporada 7) Capítulo 13 "Last Lunch" de Tina Fey y Tracey Wigfield
  • Episodes (Temporada 2) "Episodio Nueve" de David Crane y Jeffrey Klarik
  • Louie (Temporada 3) "Daddy’s Girlfriend Part 1" de Louis C.K. y Pamela Adlon
  • The Office (Temporada 9) Capítulo 23 "Finale" de Greg Daniels

Mejor dirección de una Serie de Comedia:
  • Rockefeller Plaza (Temporada 7) Capítulos 12 / 13 "Hogcock! / Last Lunch" de Beth McCarthy-Miller
  • Girls (Temporada 2) Capítulo 9 "A cuatro patas (On All Fours)" de Lena Dunham
  • Glee (Temporada 4) Capítulo 13 "Diva" de Paris Barclay
  • Louie (Temporada 3) Capítulo 13 "New Year's Eve" de Louis C.K.
  • Modern Family (Temporada 4) Capítulo 7 "Arrestada (Arrested)" de Gail Mancuso

Mejor Serie de Comedia:
  • Rockefeller Plaza
  • Girls
  • Louie
  • Modern Family
  • The Big Bang Theory
  • Veep

MINISERIE / TELEFILM:


Mejor Actriz de una Miniserie o Telefilm: 
  • Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
  • Helen Mirren (Phil Spector)
  • Sigourney Weaver (Political Animals)
  • Laura Linney (Con C Mayúscula (The Big C: Hereafter))
  • Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Mejor Actor de Miniserie o Telefilm: 
  • Michael Douglas (Behind the Candelabra)
  • Matt Damon (Behind the Candelabra)
  • Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
  • Al Pacino (Phil Spector)
  • Toby Jones (The Girl)

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Telefilm: 
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
  • Ellen Burstyn (Political Animals)
  • Charlotte Rampling (Restless)
  • Alfre Woodward (Steel Magnolias)
  • Imelda Staunton (The Girl)

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Telefilm: 
  • James Cronwell (American Horror Story: Asylum)
  • Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
  • Scott Bakula (Behind The Candelabra)
  • John Benjamin Hickey (Con C Mayúscula (The Big C: Hereafter))
  • Peter Mullan (Top Of The Lake)
Mejor Guión de Miniserie o Telefilm: 
  • Behind The Candelabra de Richard LaGravenese
  • Parade’s End de Tom Stoppard
  • Phil Spector de David Mamet
  • The Hour de Abi Morgan
  • Top Of The Lake de Jane Campion y Gerard Lee
Mejor Dirección de Miniserie o Telefilm: 
  • Behind The Candelabra de Steven Soderbergh
  • Phil Spector de David Mamet
  • Ring Of Fire de Allison Anders
  • The Girl de Julian Jarrold
  • Top Of The Lake "Part 5" de Jane Campion y Garth Davis
Mejor MiniSerie o Película:
  • American Horror Story: Asylum
  • Behind The Candelabra
  • Phil Spector
  • Political Animals
  • La Biblia
  • Top Of The Lake

REALITYS / PROGRAMAS DE VARIEDADES:

Mejor Presentador de Reality (Host For A Reality Or Reality-Competition Program) 
  • Ryan Seacrest (American Idol)
  • Betty White (Betty White's Off Their Rockers)
  • Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
  • Heidi Klum y Tim Gunn (Project Runway)
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
  • Anthony Bourdain (The Taste)
Mejor Reality de Competencia (Reality - Competition Program)

  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef
Mejor Programa de Variedad (Variety Series): 
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Night With Jimmy Fallon
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live
  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
Fuente: http://www.emmys.com/nominations

1 comentario:

  1. Esta es una las lista de nominados que más espero, me alegra saber que muchas de las series de HBO, tienen tantas nominaciones en especial Veep creo que la ex senadora tiene un talento grande y esta Actriz sin duda repetirá llevándose de nuevo el Emmy.

    ResponderEliminar