jueves, 12 de diciembre de 2013

Nominaciones a los Globos de Oro 2014

La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados a los Globos de Oro 2014, que se entregarán el próximo 12 de enero de 2014 en Beverly Hills, presentada de nuevo por Amy Poehler y Tina Fey.


En las nominaciones pertenecientes a las películas parten como favoritas "12 años de esclavitud (12 Years a Slave)", de Steve McQueen y "La gran estafa americana (American Hustle)", de David O. Russell, que optan a siete estatuillas cada una.

Tras las dos grandes favoritas aparecen "Nebraska", de Alexander Payne, que ha sorprendido al acumular cinco nominaciones; "Capitan Phillips", de Paul Greengrass y "Gravity", de Alfonso Cuaron, con cuatro; y un grupo de filmes con tres: "Mandela, del mito al hombre", de Justin Chadwick, "Her", de Spike Jonze, "Philomena", de Stephen Frears y "A propósito de Llewyn Davis", de Joel Coen & Ethan Coen.

Mención especial merece la nominación del actor hispano-alemán Daniel Brühl en la categoría de mejor actor dramático, junto con Barkhad Abdi, Bradley Cooper, Michael Fassbender y Jared Leto.

En cuanto a las ausencias, Martin Scorsese no competirá como mejor director por "El lobo de Wall Street", ni Woody Allen por "Blue Jasmine", que tampoco está nominada. En la reñida categoría de director, tampoco los hermanos Coen se han hecho un hueco. Además, "El mayordomo" se va de vacío y "Al encuentro de Mr. Banks" sólo consigue una candidatura.

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:
 
Mejor Película (Drama):
12 Años de Esclavitud
Capitán Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Mejor Actriz Protagonista (Drama):
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Emma Thompson por Al encuentro de Mr. Banks (Saving Mr. Banks)
Kate Winslet por Una vida en tres días (Labor Day)

Mejor Actor Protagonista (Drama): 
Chiwetel Ejifor por 12 Años de Esclavitud
Idris Elba por Mandela, del mito al hombre
Tom Hanks por Capitán Phillips
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club
Robert Redford por Cuando todo está perdido (All is Lost)

Mejor Película (Comedia/Musical):
La gran estafa americana
Her
A propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)
Nebraska
El lobo de Wall Street

Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical):
Amy Adams por La gran estafa americana
Julie Delpy por Antes del Anochecer
Greta Gerwig por Francis Ha
Julia Louis-Dreyfus por Sobran las palabras (Enough Said)
Meryl Streep por August: Osage County

Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical):
Christian Bale por La gran estafa americana
Bruce Dern por Nebraska
Leonoardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Oscar Isaac por A propósito de Llewyn Davis
Joaquin Phoenix por Her

Mejor Dirección:
Alfonso Cuarón por Gravity
Paul Greengrass por Capitán Phillips
Steve McQueen por 12 Años de Esclavitud
Alexander Payne por Nebraska
David O. Russell por La gran estafa americana

Mejor Actriz Secundaria:
Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
Lupita Nyong'o por 12 Años de Esclavitud
Julia Roberts por August: Osage
June Squibb por Nebraska

Mejor Actor Secundario:
Barkhad Abdi por Capitán Phillips
Daniel Brühl por Rush
Bradley Cooper por La gran estafa americana
Michael Fassbender por 12 Años de Esclavitud
Jared Leto por Dallas Buyers Club

Mejor Guión:
Her
Nebraska
Philomena
12 Años de Esclavitud
La gran estafa americana

Mejor Música Original:
Cuando todo está perdido
Mandela, del mito al hombre
Gravity
La ladrona de libros (The Book Thief)
12 Años de Esclavitud

Mejor Canción Original:
"Atlas" por Los Juegos del Hambre: En Llamas (Catching Fire)
"Let It go" por Frozen: El Reino del Hielo
"Ordinary Love" por Mandela, del mito al hombre
"Please Mr. Kennedy" por A propósito de Llewyn Davis
"Sweeter than Fiction" por Once Chance

Mejor Película de Animación:
Los Croods
Gru 2 (Despicable Me 2)
Frozen: El Reino del Hielo

Mejor Película Extranjera:
La vida de Adèle (Francia)
El Pasado (Le Passé) (Francia)
La gran belleza (Italia)
La Caza (The Hunt) (Dinamarca)
El viento se levanta (Kaze tachinu (The Wind Rises)) (Japón)

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

Y en lo referente en las categorías de televisión, las grandes favoritas son House of Cards con cuatro nominaciones, seguida de  Breaking Bad con tres en las categorías dramáticas. Por la categoría de comedia y musical destaca The Big Bang Theory con dos nominaciones. Y en mejor miniserie o telefilm la más destacada es la película de Steven Soderbergh Behind the Candelabra, que opta a cuatro estatuillas.

Sorprende la ausencia de la ganadora de las dos últimas ediciones en drama Homeland.

Mejor Serie Dramática:
Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Mejor Actor en Serie Dramática:
Liev Schreiber por Ray Donovan
Bryan Cranston por Breaking Bad
Michael Sheen por Masters of Sex
Kevin Spacey por House of Cards
James Spader por The Blacklist

Mejor Actriz en Serie Dramática:
Taylor Schilling por Orange Is The New Black
Robin Wright por House of Cards
Tatiana Maslany por Orphan Black
Kerry Washington por Scandal
Julianna Margulies por The Good Wife

Mejor Serie Cómica o Musical:
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:
Don Cheadle por House of Lies
Jim Parsons por The Big Bang Theory
Jason Bateman por Arrested Development
Michael J. Fox por The Michael J. Fox Show
Andy Samberg por Brooklyn Nine-Nine

Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:
Zooey Deschanel por New Girl
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Lena Dunham por Girls
Edie Falco por Nurse Jackie
Amy Poehler por Parks and Recreation

Mejor Miniserie o Telefilm:
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm:
Matt Damon por Behind the Candelabra
Michael Douglas por Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor por Dancing on the Edge
Idris Elba por Luther
Al Pacino por Phil Spector

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm:
Helena Bonham Carter por Burton and Taylor
Rebecca Ferguson por White Queen
Jessica Lange por American Horror Story: Coven
Helen Mirren por Phil Spector
Elisabeth Moss por Top of the Lake

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm:
Josh Charles por The Good Wife
Rob Lowe por Behind the Candelabra
Aaron Paul por Breaking Bad
Corey Stoll por House of Cards
Jon Voight por Ray Donovan

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm:
Jacqueline Bisset por Dancing on the Edge
Janet McTeer por White Queen
Hayden Panettiere por Nashville
Monica Potter por Parenthood
Sofía Vergara por Modern Family

Fuentes:
http://www.goldenglobes.org/

1 comentario:

  1. Muchas sorpresas positivas y algún gran olvidado como "Game of Thrones"... Aquí os dejo mis opinones ;)

    http://seriesanatomy.blogspot.com.es/2013/12/ya-estan-aqui-las-nominaciones-de-los.html

    Un saludo!

    ResponderEliminar