martes, 7 de enero de 2014

Nominaciones a los premios Goya 2014

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas española ha dado a conocer esta mañana del martes 7 de enero los nominados a los premios Goya 2014, en el que acompañados por el presidente de la Academia, Enrique González Macho, la notaria Eva Sanz, y los actores Quim Gutiérrez y Clara Lago han sido los encargados de anunciar los nombres de los aspirantes a las 28 categorías que integran los premios.

"La gran familia española" con 12 nominaciones es la gran favorita y es la que parte con más nominaciones; le siguen "Las brujas de Zugarramurdi", con 10, y "Caníbal" con 8.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el 9 de febrero, en el transcurso de una gala que, desde el Hotel Auditorium Madrid, dirigirá y conducirá el célebre periodista y showman Manel Fuentes, que sustituye a Eva Hache.

A continuación os dejo con la lista completa de todos los nominados:


MEJOR PELÍCULA:
- 15 años y un día
- Caníbal
- La gran familia española
- La herida
- Vivir es fácil con los ojos cerrados

MEJOR DIRECCIÓN
- Gracia Querejeta por "15 años y un día"
- Manuel Martín Cuenca por "Caníbal"
- Daniel Sánchez Arévalo por "La gran familia española"
- David Trueba por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Tito Valverde por "15 años y un día"
- Antonio de la Torre por "Caníbal"
- Eduard Fernández por "Todas las mujeres"
- Javier Cámara por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
- Inma Cuesta por "3 bodas de más"
- Marian Álvarez por "La herida"
- Aura Garrido por "Stockholm"
- Nora Navas por "Tots volem el millor per a ella (Todos queremos lo mejor para ella)"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Carlos Bardem por "Alacrán enamorado"
- Juan Diego Botto por "Ismael"
- Antonio de la Torre por "La gran familia española"
- Roberto Álamo por "La gran familia española"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Susi Sánchez por "10.000 noches en ninguna parte"
- Maribel Verdú por "15 años y un día"
- Terele Pávez por "Las brujas de Zugarramurdi"
- Nathalie Poza por "Todas las mujeres"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
- Berto Romero por "3 bodas de más"
- Hovik Keuchkerian por "Alacrán enamorado"
- Patrick Criado por "La gran familia española"
- Javier Pereira por "Stockholm"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Belén López por "15 años y un día"
- Olimpia Melinte por "Caníbal"
- María Morales por "Todas las mujeres"
- Natalia de Molina por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
- Fernando Franco García por "La herida"
- Neus Ballús por "La plaga"
- Jorge Dorado por "Mindscape"
- Rodrigo Sorogoyen por "Stockholm"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Breixo Corral y Pablo Alén por "3 bodas de más"
- Daniel Sánchez Arévalo por "La gran familia española"
- Enric Rufas y Fernando Franco García por "La herida"
- David Trueba por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Carlos Bardem y Santiago A. Zannou por "Alacrán enamorado"
- Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por "Caníbal"
- Alejandro Hernández y Mariano Barroso por "Todas las mujeres"
- Francisco Roncal y Jorge A. Lara por "Zipi y Zape y el club de la canica"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
- Azul y no tan rosa, de Miguel Ferrari (Venezuela)
- El médico alemán (Wakolda), de Lucía Puenzo (Argentina)
- Gloria, de Sebastián Lelio (Chile)
- La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez (México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
- Amor (Amour), de Michael Haneke (Austria)
- La caza (The Hunt), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
- La gran belleza (La grande bellezza), de Paolo Sorrentino (Italia)
- La vida de Adèle (La vie d'Adèle), de Abdellatif Kechiche (Francia)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Juan Carlos Gómez por "15 años y un día"
- Pau Esteve Birba por "Caníbal"
- Kiko de la Rica por "Las brujas de Zugarramurdi"
- Cristina Trenas por "New York Shadows"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Emilio Aragón por "A Night in Old Mexico"
- Óscar Navarro por "La mula"
- Joan Valent por "Las brujas de Zugarramurdi"
- Pat Metheny por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- Rap 15 años y un día (15 años y un día)
- Aquí sigo (A Night in Old Mexico)
- De cerca del mar (Alegrías de Cádiz)
- Do You Really Want To Be In Love? (La gran familia española)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- El extraordinario viaje de Lucius Dumb
(Lucius Dumben berebiziko bidaia)
- Futbolín
- Hiroku. Defensores de Gaia
- Justin y la espada del valor

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- Con la pata quebrada
- Guadalquivir
- Las maestras de la República
- Món Petit (Mundo pequeño)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
- Llorenç Miquel por "Alacrán enamorado"
- Isabel Viñuales por "Caníbal"
- Arturo García "Biaffra" y José Luis Arrizabalaga "Arri" por "Las brujas de Zugarramurdi"
- Juan Pedro de Gaspar por "Zipi y Zape y el club de la canica"

MEJOR MONTAJE
- Alberto de Toro por "3 bodas de más"
- Nacho Ruiz Capillas por "La gran familia española"
- David Pinillos por "La herida"
- Pablo Blanco por "Las brujas de Zugarramurdi"

MEJOR SONIDO
- Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova, y Pelayo Gutiérrez por "Caníbal"
- Carlos Faruolo y Jaime Fernández por "La gran familia española"
- Aitor Berenguer Abasolo, Jaime Fernández, y Nacho Arenas por "La herida"
- Charly Schmukler y Nicolas de Poulpiquet por "Las brujas de Zugarramurdi"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Juan Ramón Molina y Juan Ventura Pecellín por "La gran familia española"
- Ferrán Piquer por "Las brujas de Zugarramurdi"
- Lluís Rivera Jove y Juanma Nogales por "Los últimos días"
- Endre Korda y Félix Bergés por "Zipi y Zape y el club de la canica"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- Eli Adánez y Sergio Pérez por "3 bodas de más"
- Ana y Belén López-Puigcerver por "Grand Piano"
- Lola López y Itziar Arrieta por "La gran familia española"
- María Dolores Gómez Castro y Francisco J. Rodríguez Frías por "Las brujas de Zugarramurdi"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- Cristina Rodríguez por "3 bodas de más"
- Tatiana Hernández por "La gran familia española"
- Francisco Delgado López por "Las brujas de Zugarramurdi"
- Tatiana Hernández por "Los amantes pasajeros"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
- Marta Sánchez de Miguel por "3 bodas de más"
- Carlos Bernases por "Las brujas de Zugarramurdi"
- Josep Amorós por "Los últimos días"
- Koldo Zuazua por "Zipi y Zape y el club de la canica"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- Abstenerse agencias, de Gaizka Urresti
- De noche y de pronto, de Arantxa Echevarría Carcedo
- El paraguas de colores, de Eduardo Cardoso
- Lucas, de Álex Montoya Meliá
- Pipas, de Manuela Moreno

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- El hombre que estaba allí, de Daniel Suberviola Garrigosa, Luis Felipe Torrente, y Sánchez-Guisande
- La alfombra roja, de Iosu López Cía y Manuel Fernández Rodríguez
- La gran desilusión, de Pedro González Kuhn
- Minerita, de Raúl de la Fuente

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
- Blue & Malone, detectives imaginarios, de Abraham López Guerrero
- Cuerdas, de Pedro Solís García
- O xigante, de Julio Vanzeler y Luis da Matta
- Vía Tango, de Adriana Navarro Álvarez

GOYA HONORÍFICO
Jaime de Armiñán

No hay comentarios:

Publicar un comentario