jueves, 16 de enero de 2014

Nominaciones a los Premios Oscar 2014 (Lista Completa)

Este mediodía, jueves 16 de enero, la academia de cine de hollywood ha anunciado las nominadas a los premios más importantes del séptimo arte, los oscar. 

Las grandes favoritas son "Gravity", de Alfonso Cuarón y "La gran estafa americana (American Hustle)", de David O. Russell que parten con 10 nominaciones respectivamente. Le sigue muy de cerca "12 años de esclavitud", de Steve McQueen con 9.

Mención especial merece la nominación del joven realizador español Esteban Crespo con "Aquel no era yo" en la categoría de mejor cortometraje.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 2 de marzo en el Dolby Theatre de Los Angeles (EE UU), presentada por Ellen Degeneres, que repite tras realizar la del 2004.

A continuación os dejamos con la lista completa de todos los nominados:


MEJOR PELÍCULA (Best Picture):

LA GRAN ESTAFA AMERICANA (American Hustle)
CAPITÁN PHILLIPS (Captain Phillips)
DALLAS BUYERS CLUB (Idem)
GRAVITY (Idem)
HER (Idem)
NEBRASKA (Idem)
PHILOMENA (Idem)
12 AÑOS DE ESCLAVITUD (12 Years a Slave)
EL LOBO DE WALL STREET (The Wolf of Wall Street)

MEJOR DIRECTOR (Best Achievement in Directing):
David O. Russell por La gran estafa americana
Alfonso Cuarón por Gravity
Alexander Payne por Nebraska
Steve McQueen por 12 años de esclavitud
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street

MEJOR ACTOR (Best performance by an actor in a leading role):
Christian Bale por La gran esafa americana
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ (Best performance by an actress in a leading role):
Amy Adams por La gran estafa americana
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Agosto (August: Osage County)

MEJOR ACTOR DE REPARTO (Best performance by an actor in a supporting role):
Barkhad Abdi por Capitán Phillips
Bradley Cooper por La gran estafa americana
Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
Jonah Hill por El lobo de Wall Street
Jared Leto por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Best performance by an actress in a supporting role):
Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
Julia Roberts por Agosto
June Squibb por Nebraska

MEJOR GUIÓN ORIGINAL (Best Writing Original Screenplay):
"La gran estafa americana" escrito por Eric Warren Singer y David O. Russell
"Blue Jasmine" escrit por Woody Allen
"Dallas Buyers Club" escrito por Craig Borten y Melisa Wallack
"Her" escrito por Spike Jonze
"Nebraska" escrito por Bob Nelson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Best Writing Adapted Screenplay):
"Antes del anochecer (Before Midnight)" escrito por Richard Linklater, Julie Delpy,  y Ethan Hawke
"Capitán Phillips" escrito por Billy Ray
"Philomena" escrito por Steve Coogan y Jeff Pope
"12 años de esclavitud" escrito por John Ridley
"El lobo de Wall Street" escrito por Terence Winter

MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA (Best Foreign Language Film):
Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown), de Felix Van Groeningen (Bélgica)
La gran belleza (La grande bellezza), de Paolo Sorrentino (Italia)
L'image manquante, de Rithy Panh (Camboya)
La caza (Jagten), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Omar, de Hany Abu-Assad (Territorios Palestinos)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN (Best Animated Feature Film):
Los Croods: Una aventura prehistórica, de Kirk De Miccoy Chris Sanders
Gru 2. Mi villano favorito, de Pierre Coffin y Chris Renaud
Ernest & Célestine, de Benjamin Renner, Stéphane Aubier, y Vincent Patar
Frozen: El reino del hielo, de Chris Buck y Jennifer Lee
Se levanta el viento (The Wind Rises), de Hayao Miyazaki

MEJOR MONTAJE (Best Film Editing):
Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten por "La gran estafa americana"
Christopher Rouse por Capitán Phillips
John Mac McMurphy y Martin Pensa por "Dallas Buyers Club"
Alfonso Cuarón y Mark Sanger por "Gravity"
Joe Walker por "12 Years a Slave" 

MEJOR FOTOGRAFÍA (Best Cinematography):
Philippe Le Sourd por "The Grandmaster"
Emmanuel Lubezki por "Gravity"
Bruno Delbonnel por "Inside Llewyn Davis" 
Phedon Papamichael por "Nebraska"
Roger A. Deakins por "Prisoners"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (Best Art Direction):
Judy Becker y Heather Loeffler por "La gran estafa americana"
Catherine Martin y Beverly Dunn por "El gran Gatsby"
Andy Nicholson y Rosie Goodwin por "Gravity"
K.K. Barrett y Gene Serdena por "Her"
Adam Stochausen y Alice Baker por "12 años de esclavitud"

MEJOR MAQUILLAJE (Best Makeup and Hairstyling):
Adruitha Lee y Robin Mathews por "Dallas Buyers Club"
Stephen Prouty por "Bad Grandpa"
Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny por "El llanero solitario"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (Best Costume Design):
Michael Wilkinson por "La gran estafa americana"
William Chang Suk Ping por "The grandmaster"
Catherine Martin por "El gran Gatsby"
Patricia Norris por "12 años de esclavitud"
Michael O’Connor por "The Invisible Woman"

MEJOR BANDA SONORA (Best Music - Original Score):
John Williams por "La ladrona de libros"
Steven Price por "Gravity"
Arcade Fire y Owen Pallett por "Her"
Alexandre Desplat por "Philomena"
Thomas Newman por "Al encuentro de Mr. Banks"

MEJOR CANCIÓN (Best Music - Original Song):
"Alone Yet Not Alone" del film "Alone Yet Not Alone"
Música de Bruce Broughton
Letra de Dennis Spiegel

"Happy" del film "Gru 2. Mi villano favorito"
Música y Letra de Pharrell Williams

"Let It Go" del film "Frozen: El reino del hielo"
Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

"The Moon Song" del film "Her"
Música de Karen O
Letra de Karen O y Spike Jonze

"Ordinary Love" del film "Mandela: del mito al hombre"
Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen
Letra de Paul Hewson

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (Best Sound Editing):
Steve Boeddeker y Richard Hymns por "Todo está perdido (All is lost)"
Oliver Tarney por "Capitán Phillips"
Glenn Freemantle por "Gravity"
Brent Burge por "El Hobbit: La Desolación de Smaug"
Wylie Stateman por "El último superviviente (Lone Survivor)"

MEJOR SONIDO (Best Sound Mixing):
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro por "Capitán Phillips"
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro por "Gravity"
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por "El Hobbit: La desolación de Smaug" 
Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland por "A propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)"
Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow por "El último superviviente" 

MEJORES EFECTOS VISUALES (Best Visual Effects):
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould por "Gravity"
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds por "El Hobbit: La desolación de Smaug"
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick por "Iron Man 3"
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier por "El llanero solitario"
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton por "Star Trek: En la oscuridad (Star Trek Into Darkness)"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL (Best Documentary – Feature):
 The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Christine Cynn
 Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling
 Guerras sucias (Dirty wars), de Rick Rowley
 The Square (El Midan), de Jehane Noujaim
 A 20 pasos de la fama (20 Feet from Stardom), de Morgan Neville

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL (Best Documentary – Short Subject):
CaveDigger, de Jeffrey Karoff
Facing Fear, de Jason Cohen
Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

MEJOR CORTOMETRAJE (Best Live Action Short Film):
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me), de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything), de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Helium, de Anders Walter y Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem, de Mark Gill y Baldwin Li

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN (Best Animated Short Film):
Feral, de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse!, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Mr. Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Possessions, de Shuhei Morita
Room on the Broom, de Max Lang y Jan Lachauer

Fuente: http://www.oscars.org/awards/academyawards/86/nominees.html

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld
¿Te gusta el cine? ¿Te gusta el western? Más concretamente... ¿el Eurowestern? Pues estás de enhorabuena... porque ya se puede adquirir WESTERNWORLD #3 Primer especial de una trilogía sobre el Eurowestern. 310 Páginas a todo color con cantidad de material de coleccionismo junto a un meticuloso análisis del género. Numerosos meses de trabajo y años de coleccionismo para llevar a cabo esta revista, la cual no sería posible sin la colaboración de profesionales como: Juan Pablo Campelo (su creador), Javier G. Romero, Miguel Angel Plana Fernández, Carlos Díaz Maroto, James Wallestein, José Abad, Dani Morell, Lucia Perez García, Dario Lavia y un servidor Oscar Vela "Mastí". SOLO VENTA POR CORREO. Info. y pedidos: westernworldspain@gmail.com