viernes, 11 de julio de 2014

Nominaciones Premios Primetime Emmy Awards 2014...

Los premios Primetime Emmy son uno de los premios Emmy presentados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión en reconocimiento a lo mejor del año en la programación televisiva estadounidense en horario primetime. 

Este año en la categoría de serie dramática la gran favorita es Juego de Tronos, seguida muy de cerca por House of Cards, Breaking Bad (siendo éste el último año que competirá, tras haber concluido su emisión en septiembre del pasado año 2013), y el fenómeno televisivo del año True Detective.

En la categoría de serie cómica las grandes favoritas son Modern Family y Orange is the New Black.

En la categoría de mejor miniserie o telefilm destacan American Horror Story: Coven, y la miniserie inspirada el el filme de los Hermanos Coen "Fargo"


La ceremonia de entrega será presentada por el humorista Seth Meyers, y se celebrará el 25 de agosto de 2014 en el Teatro Nokia de Los Ángeles (Estados Unidos).
A continuación os dejamos con el listado completo de los nominados, ordenados por categorías:

DRAMA:

Mejor Actriz de Serie Dramática (Outstanding Lead Actress in a Drama Series)
  • Lizzy Caplan (Masters of Sex)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Michelle Dockery (Downton Abbey)
  • Julianna Margulies (The Good Wife)
  • Kerry Washington (Scandal)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor Actor de Drama (Outstanding Lead Actor in a Drama Series): 
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • McConaughey (True Detective)
  • Woody Harrelson (True Detective)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor Actriz Secundaria de Drama (Outstanding Suporting Actress in a Drama Series)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Joanne Frogratt (Downton Abbey)
  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Christina Hendricks (Mad Men)
  • Anna Gunn (Breaking Bad) 
  • Lena Headey (Juego de Tronos)

Mejor Actor Secundario de Drama (Outstanding Suporting Actor in a Drama Series)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Jim Carter (Downton Abbey)
  • Peter Dinklage (Juego de Tronos)
  • Josh Charles (The Good Wife)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática (Outstanding Guest Actress in a Drama Series)
  • Diana Rigg (Juego de Tronos)
  • Kate Mara (House of Cards)
  • Allison Janney (Masters of Sex)
  • Kate Burton (Scandal)
  • Margo Martindale (The Americans)
  • Jane Fonda (The Newsroom)

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática (Outstanding Guest Actor in a Drama Series)
  • Paul Giamatti (Downton Abbey)
  • Reg E. Cathey (House of Cards)
  • Robert Morse (Mad Men)
  • Beau Bridges (Masters of Sex)
  • Joe Morton (Scandal)
  • Dylan Baker (The Good Wife)

Mejor guión de una Serie Dramática (Outstanding Writing for a Drama Series)
  • Breaking Bad (Temporada 5) Capítulo 14 "Ozymandias" de Moira Walley-Beckett
  • Breaking Bad (Temporada 5) Capítulo 16 "Felina" de Vince Gilligan
  • Juego de Tronos (Temporada 4) Capítulo 10 "The Children" de David Benioff y D.B. Weiss
  • House of Cards (Temporada 3) Capítulo 14 de Beau Willimon
  • True Detective (Temporada 1) Capítulo 5 "The Secret Fate of All Life" de Nic Pizzolatto

Mejor dirección de una Serie Dramática (Outstanding Directing for a Drama Series)
  • Boardwalk Empire (Temporada 4) Capítulo 12 "Farewell Daddy Blues" de Tim Van Patten
  • Breaking Bad (Temporada 5) Capítulo 16 "Felina" de Vince Gilligan
  • Downton Abbey (Temporada 4) Capítulo 1 "Episode One" de David Evans
  • Juego de Tronos (Temporada 4) Capítulo 9 "The Watchers on the Wall" de Neil Marshall
  • House of Cards (Temporada 3) Capítulo 14 "Chapter 14" de Carl Franklin
  • True Detective (Temporada 1) Capítulo 4 "Who Goes There" de Cary Joji Fukunaga

Mejor Serie Dramática (Outstanding Drama Series):
  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Juego de Tronos
  • True Detective
  • House Of Cards
  • Mad Men

COMEDIA:

Mejor Actriz de Comedia (Outstanding Lead Actress in a Comedy Series)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Melissa McCarthy (Mike $ Molly)
  • Eddie Falco (Nurse Jackie)
  • Taylor Schilling (Orange os The New Black)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor Actor de Comedia (Outstanding Lead Actor in a Comedy Series)
  • Ricky Gervais (Derek)
  • Matt LeBlanc (Episodes)
  • Jim Parsons (The big Bang Theory)
  • Louis CK (Louie)
  • Don Cheaddle (House of Lies)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia (Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series)
  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Kate Mulgrew (Orange Is The New Black)
  • Allison Janney (Mom)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Mejor Actor Secundario de Comedia (Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series)
  • Jesse Tyler Fergus
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Andre Braugher (Brooklin Nine-Nine)
  • Adam Driver (Girls)
  • Fred Armisen (Portlandia)
  • Tony Hale (Veep)
Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actress in a Comedy Series)
  • Laverne Cox (Orange is the New Black)
  • Natasha Lyonne (Orange is the New Black)
  • Uzo Aduba (Orange is the New Black)
  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Joan Cusack (Shameless)

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actor in a Comedy Series)
  • Nathan Lane (Modern Family)
  • Steve Buscemi (Portlandia)
  • Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
  • Louis C.K. (Saturday Night Live)
  • Bob Newhart (The Big Bang Theory)
  • Gary Cole (Veep)
Mejor guión de una Serie de Comedia (Outstanding Writing for a Comedy Series):
  • Episodes (Temporada 3) Capítulo 5 "Episode Five" de David Crane & Jeffrey Klarik
  • Louie (Temporada 4) Capítulo 3 "So Did the Fat Lady" de Louis C.K.
  • Orange Is the New Black (Temporada 1) Capítulo 1 "I Wasn't Ready" de Liz Friedman & Jenji Kohan
  • Silicon Valley (Temporada 1) Capítulo 8 "Optimal Tip-to-Tip Efficiency" de Alec Berg
  • Veep (Temporada 3) Capítulo 7 "Special Relationship" de Simon Blackwell, Armando Iannucci, & Tony Roche

Mejor dirección de una Serie de Comedia (Outstanding Directing for a Comedy Series):
  • Episodes (Temporada 3) Capítulo 9 "Episode Nine" de Iain B. MacDonald
  • Glee (Temporada 5) Capítulo 12 "100" de Paris Barclay
  • Louie (Temporada 4) Capítulo 9 "Elevator Part 6" de Louis C.K.
  • Modern Family (Temporada 5) Capítulo 18 "Las Vegas" de Gail Mancuso
  • Orange Is the New Black (Temporada 1) Capítulo 3 "Lesbian Request Denied" de Jodie Foster
  • Silicon Valley (Temporada 1) Capítulo 1 "Minimum Viable Product" de Mike Judge

Mejor Serie de Comedia (Outstanding Comedy Series):
  • The Big Bang Theory
  • Louie
  • Modern Family
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Veep

MINISERIE / TELEFILM:

Mejor Actriz de una Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actress in a Miniseries or Movie)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Coven)
  • Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
  • Minnie Driver (Return to Zero)
  • Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)
  • Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)
Mejor Actor de Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actor in a Miniseries or Movie): 
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock)
  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
  • Martin Freeman (Fargo)
  • Billy Bob Thornton (Fargo)
  • Idris Elba (Luther)
  • Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actress in a Miniseries or Movie)
  • Frances Conroy (American Horror Story: Coven)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
  • Angela Bassett (American Horror Story: Coven)
  • Allison Tolman (Fargo)
  • Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
  • Julia Roberts (The Normal Heart)

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actor in a Miniseries or Movie)
  • Colin Hanks (Fargo)
  • Martin Freeman (Sherlock: "His Last Vow")
  • Alfred Molina (The Normal Heart)
  • Matt Bomer (The Normal Heart)
  • Jim Parsons (The Normal Heart)
  • Joe Mantello (The Normal Heart)
Mejor Guión de Miniserie o Telefilm (Outstanding Writing for a Miniseries, Movie, or Dramatic Special)
  • Ryan Murphy y Brad Falchuk (American Horror Story: Coven)
  • Noah Hawley (Fargo)
  • Neil Cross (Luther)
  • Steven Moffat (Sherlock: His Last Vow)
  • Larry Kramer (The Normal Heart)
Mejor Dirección de Miniserie o Telefilm (Outstanding Directing for a Miniseries, Movie, or Dramatic Special)
  • Alfonso Gomez-Rejon (American Horror Story: Coven)
  • Adam Bernstein (Fargo)
  • Colin Bucksey (Fargo)
  • Stephen Frears (Muhammad Ali's Greatest Fight)
  • Nick Hurran (Sherlock: His Last Vow)
  • Ryan Murphy (The Normal Heart)
Mejor MiniSerie (Outstanding Miniseries):
  • American Horror Story: Coven
  • Bonnie & Clyde
  • Fargo
  • Luther
  • Treme
  • The White Queen
Mejor Telefilm (Outstanding Television Movie):
  • The Normal Heart 
  • Killing Kennedy 
  • Sherlock: His Last Vow 
  • Muhammad Ali's Greatest Fight 
  • The Trip to Bountiful
REALITYS / PROGRAMAS DE VARIEDADES:

Mejor Presentador de Reality (Host For A Reality Or Reality-Competition Program) 
  • Betty White (Betty White's Off Their Rockers)
  • Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
  • Anthony Bourdain (The Taste)
Mejor Guión de una Serie de Variedades (Outstanding Writing for a Variety Series) 
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Mejor Dirección de una Serie de Variedades (Outstanding Directing for a Variety Series) 
  • Jonathan Krisel (Portlandia)
  • Don Roy King (Saturday Night Live)
  • James Hoskinson (The Colbert Report)
  • Chuck O'Neil (The Daily Show With Jon Stewart)
  • Dave Diomedi (The Tonight Show Starring Jimmy Fallon)
Mejor Programa de Variedad (Outstanding Variety Series): 
  • Jimmy Kimmel Live
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live
  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
Mejor Reality de Competencia (Outstanding Reality - Competition Program)
  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef
Fuentes:
http://www.emmys.com/awards/nominees-winners
http://en.wikipedia.org/wiki/Primetime_Emmy_Award#Categories

2 comentarios:

  1. Reñida estará la selección entre tanto talento, esperaremos con paciencia a que nos cuentes y mientras haremos nuestras propias apuestas.
    besos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tengo la corazonada que True Detective puede dar la campanada!!!! En su primera temporada ha sido, sin lugar a dudas, la sensación del año!!! Pero sí, reñid estará seguro!!!

      Gracias por pasarte y comentar!!!

      Un abrazo amiga!!! ;)

      Eliminar

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld
¿Te gusta el cine? ¿Te gusta el western? Más concretamente... ¿el Eurowestern? Pues estás de enhorabuena... porque ya se puede adquirir WESTERNWORLD #3 Primer especial de una trilogía sobre el Eurowestern. 310 Páginas a todo color con cantidad de material de coleccionismo junto a un meticuloso análisis del género. Numerosos meses de trabajo y años de coleccionismo para llevar a cabo esta revista, la cual no sería posible sin la colaboración de profesionales como: Juan Pablo Campelo (su creador), Javier G. Romero, Miguel Angel Plana Fernández, Carlos Díaz Maroto, James Wallestein, José Abad, Dani Morell, Lucia Perez García, Dario Lavia y un servidor Oscar Vela "Mastí". SOLO VENTA POR CORREO. Info. y pedidos: westernworldspain@gmail.com