jueves, 11 de diciembre de 2014

Nominaciones a los Globos de Oro 2015


La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados a los Globos de Oro 2015, que se entregarán el próximo 11 de enero de 2015 en Beverly Hills, y será presentada por tercera vez consecutiva por Tina Fey y Amy Poehler.

Birdman, de Alejandro González Iñarritu (7 nominaciones), y Boyhood, de Richard Linklater (5 nominaciones), encabezan las candidaturas. El cineasta mexicano, con su película sobre una ex-estrella cinematográfica metida a actor teatral, aspira a repetir el éxito de su compatriota Alfonso Cuarón (Mejor director en los Globos de Oro 2013 por Gravity). Como ha sucedido en los Premios de los Sindicatos de Actores, su mayor rival será Boyhood, la película sobre el paso de la infancia a la adolescencia rodada a lo largo de 12 años por Richard Linklater.

Boyhood, Foxcatcher, The Imitation Game, Selma y La teoría del todo disputarán el premio a la Mejor película de drama; mientras que Birdman, Into the Woods  El Gran Hotel Budapest, Pride, y St. Vincent, se diputan el galardón de Mejor Comedia y Musical.

Como siempre en los Globos de Oro, la categoría más reveladora es la de Mejor dirección, que combina comedias y dramas. Las nominaciones han recaído en Ava DuVernay, por Selma; David Fincher, por Perdida; Alejandro G. Iñárritu, por Birdman; Wes Anderon, por El Gran Hotel Budapest; y Richard Linklater, Boyhood.

La mejor película de animación saldrá de Big Hero, El libro de la vida, The Boxtrolls y Cómo entrenar a tu dragón 2. Y el de Mejor película de habla no inglesa se lo disputan Leviathan (Rusia), Ida (Polonia), Turist, (Suecia) Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel) y Tangerines (Estonia).

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:
 
Mejor Película (Drama):
Boyhood (Momentos de una vida)
Selma
The Imitation Game
Foxcatcher
La teoría del todo

Mejor Actriz Protagonista (Drama):
Jennifer Aniston por Cake
Felicity Jones por La teoría del todo
Rosamund Pike por Perdida  (Gone Girl)
Reese Witherspoon por Wild
Julianne Moore por Still Alice

Mejor Actor Protagonista (Drama): 
Steve Carell por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
David Oyelowo por Selma 
Eddie Redmayne por La teoría del todo

Mejor Película (Comedia/Musical):
Birdman
Pride
Into the Woods
El Gran Hotel Budapest  (The Grand Budapest Hotel)
St. Vincent

Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical):
Amy Adams por Big Eyes
Helen Mirren por Un viaje de diez metros
Julianne Moore por Maps to the Stars
Emily Blunt por Into the Woods
Quvenzhané Wallis por Annie

Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical):
Ralph Fiennes por El Gran Hotel Budapest
Michael Keaton por Birdman
Bill Murray por St. Vincent
Joaquin Phoenix por Inherent Vice
Christopher Waltz por Big Eyes

Mejor Dirección:
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
David Fincher por Perdida
Alejandro González Iñarritu por Birdman
Ava DuVernay por Selma
Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)

Mejor Actriz Secundaria:
Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de una vida)
Jessica Chastain por A Most Violent Year
Keira Knightley por The Imitation Game
Emma Stone por Birdman
Meryl Streep por Into the Woods

Mejor Actor Secundario:
Robert Duvall por El Juez (The Judge)
Edward Norton por Birdman
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J.K. Simons por Whiplash
Ethan Hawke por Boyhood (Momentos de una vida)

Mejor Guión:
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Gillian Flynn por Perdida
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. por Birdman
Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
Graham Moore por The Imitation Game 

Mejor Música Original:
Alexandre Desplat por The Imitation Game
Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo
Trent Reznor y Atticus Ross por Perdida
Antonio Sánchez por Birdman
Hans Zimmer por Interstellar

Mejor Canción Original:
"Big Eyes", de Lana Del Rey, para Big Eyes
"Glory", de John Legend y Common, para Selma
"Mercy Is", de Patty Smith y Lenny K, para Noé (Noah)
"Opportunity", de Sia, para Annie
"Yellow Flicker Beat", de Lorde, para Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 1)

Mejor Película de Animación:
El Libro de la Vida (The Book of Life)
Los BoxTrolls (The BoxTrolls)
Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
Big Hero 6
La Lego película (The Lego Movie)

Mejor Película Extranjera:
Turist (Suecia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Israel)
Ida (Polonia)
Leviathan (Rusia)
Tangerines (Estonia)


NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

En las nominaciones de este año, destaca la miniserie 'Fargo', que con cinco nominaciones se convierte en la gran favorita de esta edición. Entre las categorías se encuentra Mejor Miniserie y Mejor Actor con Mark Ruffalo y Martin Freeman. Destaca también 'True Detective', con una nominación menos, que también se cuela entre las mejores miniseries y entre los mejores protagonistas con Woody Harrelson y Matthew McConaughey.

Por su parte, la serie de Netflix 'Orange is the New Black' consigue tres nominaciones a Mejor Comedia, Mejor Actriz protagonista (Taylor Schilling) y Mejor Actriz Secundaria (Uzo Aduba). Llama especialmente la atención que precisamente en la categoría de comedia esté ausente 'Modern Family', tras cinco años seguidos nominada. Tampoco obtiene ninguna nominación este año la ganadora de la edición anterior, 'Brooklyn Nine-Nine'. 


Mejor Serie Dramática:
The Affair
Downton Abbey
Juego de Tronos
House of Cards
The Good Wife

Mejor Actor en Serie Dramática:

Clive Owen por The Knick
Liev Schreiber por Ray Donovan
Kevin Spacey por House of Cards
James Spader por The Blacklist

Dominic West por The Affair

Mejor Actriz en Serie Dramática:
Claire Danes por Homeland
Viola Davis por Cómo defender a un asesino
Julianna Margulles por The good Wife
Ruth Wilson por The Affair
Robin Wright por House of Cards

Mejor Serie Cómica o Musical:
Girls
Jane The Virgin
Orange is The New Black
Sillycon Valley
Transparent

Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:

Louis C.K. por Louie
Don Cheadle por House of Lies
Ricky Gervais por Derek
William H. Macy por Shameless

Jeffrey Tambor por Transparent

Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Lena Dunham por Girls
Edie Falco por Nurse Jackie

Gina Rodriguez por Jane the Virgin
Taylor Schylling por Orange Is The New Black

Mejor Miniserie o Telefilm:
Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm:
Martin Freeman por Fargo
Woody Harrelson por True Detective
Matthew Mcconaughey por True Detective
Billy Bob Thorton por Fargo
Mark Ruffalo por The Normal Heart

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm:
Maggie Gylenhaal por The Honorable Woman
Jessica Lange por American Horror Story: Freak Show
Frances Mcdormant por Olive Kitteridge
Frances O'Connor por The Missing
Allyson Thorman por Fargo

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm:
Matt Bomer por The Normal Heart
Alan Cumming por The Good Wife
Colin Hanks por Fargo
Bill Murray por Olive Kitteridge
Jon Voight por Ray Donovan

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm:
Uzo Aduba por Orange Is the New Black
Kathy Bates por American Horror Story: Freak Show
Joanne Froggatt por Downton Abbey
Allison Janey por Mom
Michelle Monaghan por True Detective

Fuentes:
http://www.goldenglobes.org/
http://www.rtve.es/noticias/20141211/duelo-entre-birdman-boyhood-globos-oro-2014/1065583.shtml
http://www.formulatv.com/noticias/42482/nominados-globos-de-oro-2015/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld
¿Te gusta el cine? ¿Te gusta el western? Más concretamente... ¿el Eurowestern? Pues estás de enhorabuena... porque ya se puede adquirir WESTERNWORLD #3 Primer especial de una trilogía sobre el Eurowestern. 310 Páginas a todo color con cantidad de material de coleccionismo junto a un meticuloso análisis del género. Numerosos meses de trabajo y años de coleccionismo para llevar a cabo esta revista, la cual no sería posible sin la colaboración de profesionales como: Juan Pablo Campelo (su creador), Javier G. Romero, Miguel Angel Plana Fernández, Carlos Díaz Maroto, James Wallestein, José Abad, Dani Morell, Lucia Perez García, Dario Lavia y un servidor Oscar Vela "Mastí". SOLO VENTA POR CORREO. Info. y pedidos: westernworldspain@gmail.com