jueves, 8 de enero de 2015

Nominaciones a los premios Goya 2015

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas española ha dado a conocer el pasado miércoles 7 de enero, los nominados a los premios Goya 2015, en el que acompañados por el presidente de la Academia, Enrique González Macho, los actores Blanca Suárez y Marian Álvarez, y el director Kike Maíllo, han sido los encargados de anunciar los nombres de los aspirantes a las 28 categorías que integran los premios.

En el mejor año para el cine español, 'La isla mínima', de Alberto Rodríguez y 'El niño', de Daniel Monzón, parten como grandes favoritas, con 17 y 16 nominaciones respectivamente. Le siguen de cerca 'Relatos salvajes', de Damián Szifrón, que está nominada en 9 categorías, entre ellas las de mejor película y mejor película iberoamericana; 'Magical Girl', de Carlos Vermut, con 7 nominaciones; y 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' que opta a 6 estatuillas, siendo la película animada con más nominaciones.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el 7 de febrero, en el transcurso de una gala que, desde el 'Hotel Auditorium' de Madrid, presentará el célebre humorista y actor Dani Rovira, que sustituye a Manel Fuentes.

A continuación os dejo con la lista completa de todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA:
- 'La Isla Mínima'
- 'Magical Girl'
- 'El Niño' 
- 'Loreak'
- 'Relatos salvajes'

MEJOR DIRECCIÓN:
- Damián Szifrón, por 'Relatos salvajes'
- Daniel Monzón, por 'El Niño' 
- Alberto Rodríguez, por 'La Isla Mínima'
- Carlos Vermut, por 'Magical Girl'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
- Raúl Arévalo, por 'La Isla Mínima'
- Luis Bermejo, por 'Magical Girl'
- Javier Gutiérrez, por 'La Isla Mínima'
- Ricardo Darín, por 'Relatos salvajes'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
- Elena Anaya, por 'Todos están muertos'
- Macarena Gómez, por 'Musarañas'
- María León, por 'Marsella' 
- Bárbara Lennie, por 'Magical Girl'

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
- Karra Elejalde, por 'Ocho apellidos vascos'
- José Sacristán, por 'Magical Girl'
- Eduard Fernández, por 'El Niño' 
- Antonio de la Torre, por 'La Isla Mínima'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
- Bárbara Lennie, por 'El Niño' 
- Carmen Machi, por 'Ocho apellidos vascos'
- Goya Toledo, por 'Marsella' 
- Mercedes León, por 'La Isla Mínima'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
- Jesús Castro, por 'El Niño' 
- Dani Rovira, por 'Ocho apellidos vascos'
- David Verdaguer, por '10.000 km.'
- Israel Elejalde, por 'Magical Girl'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
- Nerea Barros, por 'La Isla Mínima'
- Ingrid García-Jonsson, por 'Hermosa juventud'
- Yolanda Ramos, por 'Carmina y amén'
- Natalia Tena, por '10.000 km.'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
- Juanfer Andrés y Esteban Roel, por 'Musarañas'
- Carlos Marqués-Marcet, por '10.000 km.'
- Beatriz Sanchis, por 'Todos están muertos'
- Curro Sánchez Varela, por 'Paco de Lucía: la búsqueda'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por 'El Niño' 
- Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por 'La Isla Mínima'
- Carlos Vermut, por 'Magical Girl'
- Damián Szifrón, por 'Relatos salvajes'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
- Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por 'A Esmorga' 
- Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por 'Anochece en la India'
- Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' 
- Anna Soler-Pont, por 'Rastros de sándalo'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
- 'Kaplan', de Álvaro Brechner (Uruguay)
- 'Relatos salvajes', de Damián Szifrón (Argentina)
- 'Conducta', de Ernesto Daranas (Cuba)
- 'La distancia más larga', de Claudia Pinto Emperador (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
- 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó', de Felix Herngren (Suecia)
- 'La Sal de la Tierra', de Juliano Salgado y Wim Wenders (Francia)
- 'Ida', de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
- 'Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?', de Philippe de Chauveron (Francia)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
- Alejandro Martínez, por 'Autómata'
- Álex Catalán, por 'La Isla Mínima'
- Carles Gusi, por 'El Niño' 
- Kalo Berridi, por 'Ocho apellidos vascos'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
- Julio de la Rosa, por 'La Isla Mínima'
- Pascal Gaigne, por 'Loreak'
- Roque Baños, por 'El Niño' 
- Gustavo Santaolalla, por 'Relatos salvajes'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
-  'Niño sin miedo', de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por 'El Niño' 
- 'Me ducho en tus besos', de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por 'Haz de tu vida una obra de arte'
- 'Morta y File', de Rafael Arnau, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' 
- 'No te marches jamás', de Fernando Velázquez, por 'Ocho apellidos vascos'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
- 'Dixie y la rebelión zombi', de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
- 'La tropa de trapo en la selva del arcoíris', de Álex Colls
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo', de Javier Fesser

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 
- '2014. Nacido en Gaza', de Hernán Zin
- 'Edificio España', de Víctor Moreno 
- 'El último adiós a Bette Davis', de Pedro González Bermúdez
- 'Paco de Lucía: la búsqueda', de Curro Sánchez Varela

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
- Pepe Domínguez, por 'La Isla Mínima'
- Antón Laguna, por 'El Niño' 
- Patrick Salvador, por 'Autómata'
- Víctor Monigote, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

MEJOR MONTAJE: 
- José M. G. Moyano, por 'La Isla Mínima'
- Mapa Pastor, por 'El Niño' 
- José M. G. Moyano y Darío García, por 'Paco de Lucía: la búsqueda'
- Damián Szifrón y Pablo Barbieri, por 'Relatos salvajes'

MEJOR SONIDO:
- Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez, por 'La Isla Mínima'
- Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por 'El Niño' 
- Gabriel Gutiérrez, por 'Autómata'
- James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
- Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por 'El Niño' 
- Juan Ventura y Pedro Moreno, por 'La Isla Mínima' 
- David Heras y Raúl Romanillos, por 'Open Windows' 
- Antonio Molina y Ferrán Piquer, por 'Torrente 5, Operación Eurovegas'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
- Yolanda Piña, por 'La Isla Mínima'
- David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo, por 'El Niño' 
- Carmen Veinat y José Quetglas, por 'Musarañas'
- Marisa Amenta y Néstor Burgos, por 'Relatos salvajes'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
- Fernando García, por 'La Isla Mínima'
- Tatiana Hernández, por 'El Niño' 
- Armaveni Stoyanova, por 'Autómata'
- Critina Rodríguez, por 'Por un puñado de besos'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
- Manuela Ocón, por  'La Isla Mínima'
- Edmon Roch y Toni Novella, por 'El Niño' 
- Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' 
- Esther García, por 'Relatos salvajes'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
- 'Café para llevar', de Patricia Font
- 'Loco con ballesta', por Kepa Sojo
- 'Safari', de Gerardo Herrero Pereda
- 'Todo un futuro juntos', de Pablo Remón 
- 'Trato preferente', de Carlos Polo

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
- 'El domador de peixos', de Dani Resines y Roger Gómez 
- 'El último abrazo', de Sergi Pitarch Garrido 
- 'La máquina de los rusos', de Octavio Guerra Quevedo
- 'Walls (Si estas paredes hablasen)', de Miguel López Beraza

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
- 'A Lifestory', de Nacho Rodríguez
- 'A lonely sun story', de Enrique Fernández y Juanma Suárez 
- 'El señor del abrigo interminable', de Victoria Sahores  
- 'Juan y la nube', de Giovanni Maccelli
- 'Sangre de unicornio', de Alberto Vázquez

GOYA HONORÍFICO:
Antonio Banderas

Fuente: http://premiosgoya.academiadecine.com/

1 comentario:

  1. La Isla Mágica y creo que no hay nada más que hablar. Y Arévalo, por supuesto. Qué gran cinta y actor.

    ResponderEliminar