domingo, 8 de febrero de 2015

Ganadores Premios Goya 2015 (Lista Completa)

La noche del sábado 7 de Febrero, la academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas española ha entregado los premios más importantes del cine español, los Goya.

En esta 29 edición, la gran triunfadora absoluta ha sido "La isla mínima", que partía como favorita y se ha llevado 10 premios de sus 17 candidaturas, entre los que se incluyen mejor película, director, actor protagonista (para un pletórico Javier Gutierrez) y guión original, entre otros. Tras la obra maestra de Alberto Rodríguez, le sigue "El Niño", que ha logrado un total de 4 Goyas de las 16 nominaciones, siendo la segunda película más galardonada de la noche.

El resto de premios han estado bastante repartidos, en el que destaca el único premios obtenido por la cinta de Carlos Vermut, "Magical Girl", a la mejor actriz protagonista (para una genial Bárbara Lennie); los tres galardones para la comedia española del año, "Ocho apellidos vascos"; los dos obtenidos por la prodigiosa cinta de animación de Javier Fesser, "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"; y los obtenidos por "Relatos Salvajes", "Ida" y "Paco de Lucía: La Búsqueda" en las categorías de película iberoamericana, película europea, y película documental, respectivamente.

A continuación os dejo con la lista completa de todos los ganadores:


MEJOR PELÍCULA:
- 'La Isla Mínima'

MEJOR DIRECCIÓN:
- Alberto Rodríguez, por 'La Isla Mínima'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
- Javier Gutiérrez, por 'La Isla Mínima'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
- Bárbara Lennie, por 'Magical Girl'

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
- Karra Elejalde, por 'Ocho apellidos vascos'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
- Carmen Machi, por 'Ocho apellidos vascos'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
- Dani Rovira, por 'Ocho apellidos vascos'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
- Nerea Barros, por 'La Isla Mínima'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
- Carlos Marqués-Marcet, por '10.000 km.'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
- Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por 'La Isla Mínima'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
- Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
- 'Relatos salvajes', de Damián Szifrón (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
- 'Ida', de Pawel Pawlikowsky (Polonia)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
- Álex Catalán, por 'La Isla Mínima'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
- Julio de la Rosa, por 'La Isla Mínima'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
-  'Niño sin miedo', de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por 'El Niño' 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo', de Javier Fesser

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 
- 'Paco de Lucía: la búsqueda', de Curro Sánchez Varela

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
- Pepe Domínguez, por 'La Isla Mínima'

MEJOR MONTAJE: 
- José M. G. Moyano, por 'La Isla Mínima'

MEJOR SONIDO:
- Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por 'El Niño' 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
- Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por 'El Niño' 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
- Carmen Veinat y José Quetglas, por 'Musarañas'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
- Fernando García, por 'La Isla Mínima'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
- Edmon Roch y Toni Novella, por 'El Niño' 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
- 'Café para llevar', de Patricia Font

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
- 'Walls (Si estas paredes hablasen)', de Miguel López Beraza

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
- 'Juan y la nube', de Giovanni Maccelli

GOYA HONORÍFICO:
Antonio Banderas

Fuente: http://premiosgoya.academiadecine.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario