viernes, 17 de julio de 2015

Nominaciones Premios Primetime Emmy Awards 2015

Los premios Primetime Emmy son uno de los premios Emmy presentados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión en reconocimiento a lo mejor del año en la programación televisiva estadounidense en horario primetime. 

Después de que el pasado año 2014 se despidiera "Breaking Bad" como mejor serie dramática, este año los Emmys prometen estar más competidos que nunca, con series como House of Cards, Homeland, Juego de Tronos y Mad Men, en su última temporada como grandes favoritas.

Este año, la gala contará con Andy Samberg como anfitrión (el reconocido comediante, parte de Saturday Night Live) y se llevará a cabo el 20 de septiembre en el Teatro Nokia de Los Ángeles (Estados Unidos).

A continuación os dejamos con el listado completo de los nominados, ordenados por categorías:

DRAMA:

Mejor Actriz de Serie Dramática (Outstanding Lead Actress in a Drama Series)
  • Claire Danes - Homeland
  • Viola Davis - Cómo defender a un asesino
  • Taraji P. Henson - Empire
  • Tatiana Maslany - Orphan Black
  • Elisabeth Moss - Mad Men
  • Robin Wright - House of Cards

Mejor Actor de Drama (Outstanding Lead Actor in a Drama Series): 
  • Kyle Chandler - Bloodline
  • Jeff Daniels - The Newsroom
  • Jon Hamm - Mad Men
  • Kevis Spacey - House of Cards
  • Bob Odernkirk - Better Call Saul
  • Liev Schreiber - Ray Donovan

Mejor Actriz Secundaria de Drama (Outstanding Suporting Actress in a Drama Series)
  • Uzo Aduba - Orange is the New Black
  • Christine Baranski - The Good Wife
  • Emilia Clarke - Juego de Tronos
  • Joanne Frogatt - Downton Abbey
  • Lena Headey - Juego de Tronos
  • Christina Hendricks - Mad Men

Mejor Actor Secundario de Drama (Outstanding Suporting Actor in a Drama Series)
  • Jonathan Banks - Better Call Saul
  • Jim Carter - Downton Abbey
  • Alan Cumming - The Good Wife
  • Peter Dinklage - Juego de Tronos
  • Michael Kelly - House of Cards
  • Ben Mendelsohn - Bloodline

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática (Outstanding Guest Actress in a Drama Series)
  • Khandi Alexander - Scandal
  • Rachel Brosnahan - House of Cards
  • Allison Janney - Masters of Sex
  • Margo Martindale - The Americans
  • Diana Rigg - Juego de Tronos
  • Cicely Tyson - Cómo defender a un asesino

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática (Outstanding Guest Actor in a Drama Series)
  • F. Murray Abraham - Homeland
  • Alan Alda - The Blacklist
  • Beau Bridges - Masters of Sex
  • Reg E. Cathey - House of Cards
  • Michael J- Fox - The Good Wife
  • Pablo Schreiber - Orange is the New Black

Mejor guión de una Serie Dramática (Outstanding Writing for a Drama Series)
  • David Benioff y D.B. Weiss - Juego de Tronos (Episodio: “Mother’s Mercy”)
  • Joshua Brand - The Americans (Episodio: “Do Mail Robots Dream of Electric Sheep?”)
  • Semi Chellas y Matthew Weiner - Mad Men (Episodio: “Lost Horizon”)
  • Gordon Smith - Better Call Saul (Episodio: “Five-O”)
  • Matthew Weiner - Mad Men (Episodio: “Person to Person”)

Mejor dirección de una Serie Dramática (Outstanding Directing for a Drama Series)
  • Lesli Linka Glatter - Homeland (Episodio: “From A to B and Back Again”)
  • David Nutter - Juego de Tronos ( Episodio: “Mother’s Mercy”)
  • Jeremy Podeswa - Juego de Tronos (Episodio: “Unbowed, Unbent, Unbroken”)
  • Tim Van Patten - Boardwalk Empire (Episodio: “El dorado”)
  • Steven Soderbergh - The Knick (Episodio: “Method and Madness”)

Mejor Serie Dramática (Outstanding Drama Series):
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Juego de Tronos
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men
  • Orange is the New Black

COMEDIA:

Mejor Actriz de Comedia (Outstanding Lead Actress in a Comedy Series)
  • Edie Falco - Nurse Jackie
  • Lisa Kudrow - The Comeback
  • Julia Louis-Dreyfus - Veep
  • Amy Poehler - Parks and Recreation
  • Amy Schumer - Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin - Grace and Frankie

Mejor Actor de Comedia (Outstanding Lead Actor in a Comedy Series)
  • Anthony Anderson - Black-ish
  • Louis C.K. - Louie
  • Don Cheadle - House of Lies
  • Will Forte - The Last Man on Earth
  • Matt LeBlanc - Episodes
  • Jeffrey Tambor - Transparent
  • William H. Macy - Shameless

Mejor Actriz Secundaria de Comedia (Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series)
  • Mayim Bialik - The Big Bang Theory
  • Julie Bowen - Modern Family
  • Anna Chlumsky - Veep
  • Gaby Hoffman - Transparent
  • Allison Janney - Mom
  • Jane Krakowski - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Kate McKinnon - Saturday Night Live
  • Niecy Nash - Getting On

Mejor Actor Secundario de Comedia (Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series)
  • Andre Braugher - Broolyn Nine-Nine
  • Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Ty Burrell - Modern Family
  • Adam Driver - Girls
  • Tony Hale - Veep
  • Keegan-Michael Key - Key & Peele
Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actress in a Comedy Series)
  • Pamela Adlon - Louie
  • Elizabeth Banks - Modern Family
  • Christine Baranski - The Big Bang Theory
  • Joan Cusack - Shameless
  • Tina Fey - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Gaby Hoffman - Girls

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actor in a Comedy Series)
  • Mel Brooks - The Comedians
  • Louis C.K. - Saturday Night Live
  • Paul Giamatti - Inside Amy Schumer
  • Bill Hader - Saturday Night Live
  • Jon Hamm - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Bradley Whitford - Transparent
Mejor guión de una Serie de Comedia (Outstanding Writing for a Comedy Series):
  • Alec Berg - Silicon Valley (Episodio: “Two Days of the Condor”)
  • Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche - Veep (Episodio: “Election Night”)
  • Louis C.K. - Louie (Episodio: “Bobby’s House”)
  • David Crane y Jeffrey Klarik - Episodes (Episodio: “Episode 409”)
  • Will Forte - The Last Man on Earth (Episodio: “Alive in Tucson”)
  • Jill Soloway - Transparent (Episodio: “Pilot”)

Mejor dirección de una Serie de Comedia (Outstanding Directing for a Comedy Series):
  • Louis C.K. - Louie (Episodio: “Sleepover”)
  • Armando Iannucci - Veep (Episodio: “Testimony”)
  • Mike Judge - Silicon Valley (Episodio: “Sand Hill Shuffle”)
  • Phil Lord & Chris Miller - The Last Man on Earth (Episodio: “Alive in Tucson”)
  • Jill Soloway - Transparent (Episodio: “Best New Girl”)
Mejor Serie de Comedia (Outstanding Comedy Series):
  • Louie
  • Modern Family
  • Parks and Recreation
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

MINISERIE / TELEFILM:

Mejor Actriz de una Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actress in a Miniseries or Movie)
  • Maggie Gyllenhaal - The Honorable Woman
  • Felicity Huffman - American Crime
  • Jessica Lange - American Horror Story: Freak Show
  • Queen Latifah - Bessie
  • Frances McDormand - Olive Kitteridge
  • Emma Thompson - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Mejor Actor de Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actor in a Miniseries or Movie): 
  • Adrien Brody - Houdini
  • Rocky Gervais - Derek Special
  • Timothy Hutton - American Crime
  • Richard Jenkins - Olive Kitteridge
  • David Oyelowo - Nightingale
  • Mark Rylance - Wolf Hall

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actress in a Miniseries or Movie)
  • Angela Bassett - American Horror Story: Freak Show
  • Kathy Bates - American Horror Story: Freak Show
  • Zoe Kazan - Olive Kitteridge
  • Regina King - American Crime
  • Mo’Nique - Bessie
  • Sarah Paulson - American Horror Story: Freak Show

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actor in a Miniseries or Movie)
  • Richard Cabral - American Crime
  • Damian Lewis - Wolf Hall
  • Bill Murray - Olive Kitteridge
  • Denis O’Hare - American Horror Story: Freak Show
  • Michael Kenneth Williams - Bessie
  • Finn Wittrock - American Horror Story: Freak Show
Mejor Guión de Miniserie o Telefilm (Outstanding Writing for a Miniseries, Movie, or Dramatic Special)
  • Jane Anderson - Olive Kitteridge
  • Hugo Blick - The Honorable Woman
  • Stephen Merchant, Gene Stupnitsky y Lee Eisenberg - Hello Ladies: The Movie
  • Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois y Horton Foote - Bessie
  • John Ridley - American Crime (Episodio: “Episode One”)
  • Peter Straughan - Wolf Hall
Mejor Dirección de Miniserie o Telefilm (Outstanding Directing for a Miniseries, Movie, or Dramatic Special)
  • Hugo Blick - The Honorable Woman
  • Lisa Cholodenko - Olive Kitteridge
  • Uli Edel - Houdini
  • Peter Kosminsky - Wolf Hall
  • Ryan Murphy - American Horror Story: Freak Show (Episodio: “Monsters Among Us”)
  • Dee Rees - Bessie
  • Tom Shankland - The Missing
Mejor MiniSerie (Outstanding Miniseries):
  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • Olive Kitteridge
  • The Honorable Woman
  • Wolf Hall
Mejor Telefilm (Outstanding Television Movie):
  • Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
  • Bessie
  • Grace of Monaco
  • Hello Ladies: The Movie
  • Killing Jesus
  • Nightingale
    Fuentes:
    http://www.emmys.com/
    http://www.emmys.com/events/2015-emmy-nominations-announcement

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario en la entrada

    Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld

    Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld
    ¿Te gusta el cine? ¿Te gusta el western? Más concretamente... ¿el Eurowestern? Pues estás de enhorabuena... porque ya se puede adquirir WESTERNWORLD #3 Primer especial de una trilogía sobre el Eurowestern. 310 Páginas a todo color con cantidad de material de coleccionismo junto a un meticuloso análisis del género. Numerosos meses de trabajo y años de coleccionismo para llevar a cabo esta revista, la cual no sería posible sin la colaboración de profesionales como: Juan Pablo Campelo (su creador), Javier G. Romero, Miguel Angel Plana Fernández, Carlos Díaz Maroto, James Wallestein, José Abad, Dani Morell, Lucia Perez García, Dario Lavia y un servidor Oscar Vela "Mastí". SOLO VENTA POR CORREO. Info. y pedidos: westernworldspain@gmail.com