lunes, 14 de diciembre de 2015

Nominaciones a los Globos de Oro 2016


La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados de la 73ª edición de los Globos de Oro, que se entregarán el próximo 10 de enero de 2016 en Beverly Hills, con Ricky Gervais repitiendo por cuarta vez como maestro de ceremonias.


NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:
 
Mejor Película (Drama):
- El Renacido
- Room
- Carol
- Mad Max: Furia en la carretera
- Spotlight

Mejor Actriz Protagonista (Drama):
- Brie Larson, Room
- Cate Blanchett, Carol
- Rooney Mara, Carol
- Alicia Vikander, La chica danesa
- Saoirse Ronan, Brooklyn

Mejor Actor Protagonista (Drama): 
- Leonardo DiCaprio, El Renacido
- Bryan Cranston, Trumbo
- Michael Fassbender, Steve Jobs
- Will Smith, Concussion
- Eddie Redmayne, La chica danesa

Mejor Película (Comedia/Musical):
- Y de repente tu
- Joy
- The Big Short
- Marte (The Martian)
- Espías

Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical):
- Lily Tomlin, Grandma
- Melissa McCarthy, Espías
- Jennifer Lawrence, Joy
- Amy Schumer, Y de repente tu
- Maggie Smith, The Lady in the Van

Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical):
- Al Pacino, Danny Collins
- Christian Bale, The Big Short
- Steve Carell, The Big Short
- Matt Damon, Marte (The Martian)
- Mark Ruffalo, Infinitely Polar Bear

Mejor Dirección:
- Todd Haynes, Carol
- Alejandro Iñárritu, El Renacido
- George Miller, Mad Max: Furia en la carretera
- Ridley Scott, Marte (The Martian)
- Todd McCarthy, Spotlight

Mejor Actriz Secundaria:
- Alicia Vikander, Ex Machina
- Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
- Jane Fonda, Youth
- Helen Mirren, Trumbo
- Kate Winslet, Steve Jobs

Mejor Actor Secundario:
- Sylvester Stallone, Creed
- Idris Elba, Beasts of No Nation
- Paul Dano, Love & Mercy
- Mark Rylance, El puente de los espías
- Michael Shannon, 99 Homes

Mejor Guión:
- Thomas McCarthy y Josh Singer, Spotlight
- Quentin Tarantino, The Hateful Eight
- Emma Donoghue, Room
- Adam McKay y Charles Randolph, The Big Short
- Aaron Sorkin, Steve Jobs

Mejor Música Original:
- Carter Burwell, por Carol
- Alexandre Desplat, por La chica danesa
- Ennio Morricone, por The Hateful Eight
- Daniel Pemberton, por Steve Jobs
- Carsten Nicolai y Ryûichi Sakamoto, por El renacido (The Revenant)

Mejor Canción Original:
- 'Love Me Like You Do' de Ellie Goulding, Cincuenta sombras de Grey
- 'One Kind of Love' de Brian Wilson, Love & Mercy
- 'See You Again' de Wiz Khalifa feat. Charlie Puth, Fast & Furious 7
- 'Simple Song N. 3' de David Lang, La juventud
- 'Writings on the Wall' de Sam Smith, Spectre

Mejor Película de Animación:
- Inside Out (Del Revés)
- Anomalisa
- La oveja Shaun: La película
- El viaje de Arlo
- La película de Peanuts

Mejor Película Extranjera:
- El club (Chile)
- El nuevo nuevo testamento (Bélgica)
- The Fencer (Finlandia)
- Mustang (Francia)
- Hijo de Saúl (Hungría)


NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:


Mejor Serie Dramática:
- Empire
- Mr. Robot
- Juego de tronos
- Outlander
- Narcos

Mejor Actor en Serie Dramática:

- Jon Hamm ('Mad Men')
- Liev Schreiber ('Ray Donovan')
- Wagner Moura ('Narcos')
- Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
- Rami Malek ('Mr. Robot')

Mejor Actriz en Serie Dramática:
- Viola Davis ('Cómo defender a un asesino')
- Caitriona Balfe ('Outlander')
- Eva Green ('Penny Dreadful')
- Taraji P. Henson ('Empire')
- Robin Wright ('House of Cards')

Mejor Serie Cómica o Musical:
- Casual
- Mozart In the Jungle
- Orange Is the New Black
- Silicon Valley
- Transparent
- Veep

Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:

- Jeffrey Tambor ('Transparent')
- Aziz Ansari ('Master of None')
- Rob Lowe ('The Grinder')
- Will Forte ('Last Man on Earth')
- Patrick Stewart ('Blunt Talk')
- Gael García Bernal ('Mozart in the Jungle')

Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:

- Julia Louis-Dreyfus ('Veep')
- Gina Rodriguez ('Jane the Virgin')
- Lily Tomlin ('Grace & Frankie')
- Jamie Lee Curtis ('Scream Queens')

- Rachel Bloom ('Crazy Ex-Girlfriend')

Mejor Miniserie o Telefilm:
- 'Fargo'
- 'American Crime'
- 'American Horror Story: Hotel'
- 'Wolf Hall'
- 'Flesh and Bone'

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm:
- Oscar Isaac ('Show Me a Hero')
- Patrick Wilson ('Fargo')
- Idris Elba ('Luther')
- David Oyelowo ('Nightingale')
- Mark Rylance ('Wolf Hall')

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm:
- Lady Gaga ('American Horror Story: Hotel')
- Queen Latifah ('Bessie')
- Sarah Hay ('Flesh And Bone')
- Felicity Huffman ('American Crime')
- Kirsten Dunst ('Fargo')

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm:
- Damian Lewis ('Wolf Hall')
- Christian Slater ('Mr. Robot')
- Alan Cumming ('The Good Wife')
- Ben Mendelsohn ('Bloodline')
- Tobias Menzies ('Outlander')

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm:
- Regina King ('American Crime')
- Uzo Aduba ('Orange Is the New Black')
- Joanne Froggatt ('Downton Abbey')
- Maura Tierney ('The Affair')
- Judith Light ('Transparent')

Fuentes:

No hay comentarios:

Publicar un comentario