martes, 15 de diciembre de 2015

Nominaciones a los premios Goya 2016

La Academia ha hecho públicos, la mañana del lunes 14 de diciembre, los nominados a la 30 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 6 de febrero en Madrid, en una ceremonia que será presentada por la actriz Silvia Abril. En el acto de lectura de los nominados se ha contado con la presencia de Edmon Roch, vicepresidente de la Academia, bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, y los actores Emma Suárez y Asier Etxeandia.

Dos películas dirigidas por mujeres y protagonizadas por dos mujeres parten como favoritas en esta edición: La novia de Paula Ortiz, versión de Bodas de sangre de Federico García Lorca, logra 12 nominaciones, y Nadie quiere la noche de Isabel Coixet, que narra el viaje al Polo Norte de Josephine Peary a principios del siglo XX, opta a premios en nueve categorías.

Tras La novia y Nadie quiere la noche, las películas por las que se han decantado los académicos son El desconocido y Un día perfecto (ocho nominaciones), A cambio de nada y Truman (seis), Palmeras en la nieve (cinco), Mi gran noche (cuatro), B, El rey de La Habana, ma ma, Requisitos para ser una persona normal y Techo y comida (tres) y Anacleto: agente secreto y Felices 140 (dos). Con una nominación figuran Amama, El país del miedo, El teatro del más allá. Chavín de Huántar, Isla bonita, Matar el tiempo, Negociador, Tiempo sin aire y Un otoño en Berlín.

Es necesario destacar también que Mariano Ozores recibirá el premio Goya honorífico debido a su larga trayectoria en el cine español, como ya comentamos largo y tendido AQUÍ.

A continuación os dejo con la lista completa de todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA:
- A cambio de nada
- La novia
- Nadie quiere la noche
- Truman
- Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN:
- Paula Ortiz (La novia)
- Isabel Coixet (Nadie quiere la noche)
- Cesc Gay (Truman)
- Fernando León de Aranoa (Un día perfecto)


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
- Pedro Casablanc (B)
- Luis Tosar (El desconocido)
- Asier Etxeandía (La novia)
- Ricardo Darín (Truman)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
Inma Cuesta (La novia)
- Penélope Cruz (ma ma)
- Juliette Binoche (Nadie quiere la noche)
- Natalia de Molina (Techo y comida)

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Felipe García (A cambio de nada)
- Manolo Solo (B)
- Javier Cámara (Truman)
- Tim Robbins (Un día perfecto)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Elvira Mínguez (El desconocido)
- Marian Álvarez (Felices 140)
- Nora Navas (Felices 140)
- Luisa Gavasa (La novia)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
Miguel Herranz (A cambio de nada)
- Fernando Colomo (Isla bonita)
- Álex García (La novia)
- Manuel Burque (Requisitos para ser una persona normal)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
Yordanka Ariosa (El Rey de La Habana)
- Antonia Guzmán (A cambio de nada)
- Iraia Elías (Amama)
- Irene Escolar (Un otoño sin Berlín)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
Daniel Guzmán (A cambio de nada)
- Dani de la Torre (El desconocido)
- Lelicia Dolera (Requisitos para ser una persona normal)
- Juan Miguel del Castillo (Techo y comida)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Daniel Guzmán (A cambio de nada)
- Alberto Marini (El desconocido)
- Borja Cobeaga (Negociador)
- Cesc Gay (Truman)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
David Ilundain (B)
- A. Villaronga (El rey de La Habana)
- Paula Ortiz y Javier Gª Arredondo (La novia)
- Fernando León de Aranoa y Diego Farias (Un día perfecto)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
El clan, de Pablo Trapero (Argentina)
- La once, de Maite Alberdi (Chile)
- Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)
- Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
Camino a la escuela, de Pascal Plisson (Francia)
- Leviatán, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)
- Macbeth, de Justin Kurzel (Reino Unido)
- Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Josep Mª Civit (El Rey de La Habana)
- Miguel Ángel Amoedo (La novia)
- Jean Claude Larrieu (Nadie quiere la noche)
- Álex Catalán (Un día perfecto)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
Santi Vega (El teatro del más allá. Chavín de Huántar)
- Shigeru Umebayashi (La novia)
- Alberto Iglesias (ma ma)
- Lucas Vidal (Nadie quiere la noche)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
- So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo)
- Como me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo)
- Palmeras en la nieve de Lucas Vidal, Pablo Alboran (Palmeras en la nieve)
- Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero, Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Atrapa la bandera, de Enrique Gato
- Meñique, de Ernesto Padrón Blanco
- Noche ¿de Paz? – Holy Night!, de Juan Galiñanes
- Yoko eta lagunak (Yoko y sus amigos), de Iñigo Berasategui, Juanjo Elordi y Rishat Gilmetdinov

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 
Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano
- I am your Father, de Toni Bestard y Marcos Cabotá
- Sueños de sal, de Alfredo Navarro
- The Propaganda Game, de Álvaro Longoria

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana (La novia)
- Arturo García “Biaffra”, José Luis Arrizabalaga “Arri” (Mi gran noche)
- Alain Bainée (Nadie quiere la noche)
- Antón Laguna (Palmeras en la nieve)

MEJOR MONTAJE: 
Jorge Coira (El desconocido)
- David Gallart (Requisitos para ser una persona normal)
- Pablo Barbieri (Truman)
- Nacho Ruiz Capillas (Un día perfecto)

MEJOR SONIDO:
Marc Orts, Oriol Tarragó, Sergio Bürmann (Anacleto: agente secreto)
- David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas (El desconocido)
- Clemens Grulich, César Molina, Ignacio Arenas (La novia)
- David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet, Sergio Bürmann (Mi gran noche)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
Lluís Castells, Lluís Rivera (Anableto: agente secreto)
- Isidro Jiménez, Pau Costa (El desconocido)
- Curro Muñoz, Juan R. Molina (Mi gran noche)
- Curro Muñoz, Reyes Abades (Tiempo sin aire)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
Esther Guillem, Pilar Guillem (La novia)
- Ana Lozano, Fito Dellibarda, Massimo Gattabrusi (ma ma)
- Pablo Perona, Paco Rodríguez H., Sylvie Imbert (Nadie quiere la noche)
- Alicia López, Karmele Soler, Manolo García, Pedro de Diego (Palmeras en la nieve)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
Paola Torres (Mi gran noche)
- Clara Bilbao (Nadie quiere la noche)
- Loles García Galeán (Palmeras en la nieve)
- Fernando García por (Un día perfecto)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
Carla Pérez de Albéniz (El desconocido)
- Andrés Santana, Marta Miró (Nadie quiere la noche)
- Toni Novella (Palmeras en la nieve)
- Luis Fernández Lago (Un día perfecto)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
Cordelias de Gracia Querejeta
- El corredor de José Luis Montesinos
- El Trueno Rojo de Álvaro Ron
- Inside the Box de David Martín-Porras
- Os meninos do rio de Javier Macipe

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
Hijos de la Tierra de Axel O’Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin
- Regreso a la Alcarria de Tomás Cimadevilla Acebo
- Ventanas de Pilar García Elegido
- Viento de atunes de Alfonso O’Donnell

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
Alike de Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez
- Honorio. Dos minutos de sol de Francisca Ramírez Villaverde, Francisco Gisbert Picó
- La noche del océano de María Lorenzo Hernández
- Víctimas de Guernica de Ferran Caum

GOYA HONORÍFICO:
Mariano Ozores

Fuente: http://premiosgoya.academiadecine.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario