domingo, 7 de febrero de 2016

Ganadores Premios Goya 2016 (Lista Completa)

La noche del sábado 6 de Febrero, la academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas española ha entregado los premios más importantes del cine español, los Goya.

En esta 30 edición, la cinta de Cesc Gay "Truman" le ha ganado la partida a "La novia" de Paula Ortíz, llevándose 5 de los galardones más importantes, que incluyen mejor película, director, guión original, actor (Ricardo Darín) y actor secundario (Javier Cámara); además, merece una mención especial los dos cabezones obtenidos por "A cambio de nada", la deliciosa opera prima de Daniel Guzman que se llevó el de mejor director nóvel (Guzman) y mejor actor revelación (Miguel Herranz); al igual que el Goya a la mejor actriz para Natalia de Molina (por "Techo y comida"), y el premio a la mejor actriz revelación para Irene Escolar (por "Un otoño sin Berlín").

A continuación os dejo con la lista completa de todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA:
- Truman

MEJOR DIRECCIÓN:
- Cesc Gay (Truman)


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
- Ricardo Darín (Truman)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
- Natalia de Molina (Techo y comida)

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
- Javier Cámara (Truman)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
- Luisa Gavasa (La novia)


MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
Miguel Herranz (A cambio de nada)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
- Irene Escolar (Un otoño sin Berlín)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
Daniel Guzmán (A cambio de nada)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
- Cesc Gay (Truman)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
- Fernando León de Aranoa y Diego Farias (Un día perfecto)


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
El clan, de Pablo Trapero (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
- Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
- Miguel Ángel Amoedo (La novia)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
- Lucas Vidal (Nadie quiere la noche)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
- Palmeras en la nieve de Lucas Vidal, Pablo Alboran (Palmeras en la nieve)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Atrapa la bandera, de Enrique Gato

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 
- Sueños de sal, de Alfredo Navarro

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
- Antón Laguna (Palmeras en la nieve)

MEJOR MONTAJE: 
Jorge Coira (El desconocido)

MEJOR SONIDO:
- David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas (El desconocido)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
Lluís Castells, Lluís Rivera (Anableto: agente secreto)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
- Pablo Perona, Paco Rodríguez H., Sylvie Imbert (Nadie quiere la noche)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
- Clara Bilbao (Nadie quiere la noche)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
- Andrés Santana, Marta Miró (Nadie quiere la noche)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
- El corredor de José Luis Montesinos

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
Hijos de la Tierra de Axel O’Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
Alike de Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez


GOYA HONORÍFICO:
Mariano Ozores

Fuentes:
Fotos proporcionadas por ©DyP Comunicación
http://www.dypcomunicacion.com/
http://www.premiosgoya.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario