martes, 26 de julio de 2016

Nominaciones Premios Primetime Emmy Awards 2016

Los premios Primetime Emmy son uno de los premios Emmy presentados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión en reconocimiento a lo mejor del año en la programación televisiva estadounidense en horario primetime. 

Las nominaciones fueron anunciadas el pasado 14 de julio por Anthony Anderson (black-ish) y Lauren Graham (Gilmore Girls, Parenthood), desde el Wolf Theater en Hollywood.

Juego de Tronos encabeza las nominaciones con 23, le sigue muy de cerca la miniserie The People v. O.J. Simpson: American Crime Story con 22, Fargo con 18, y la comedia Veep con 17. Cabe decir que HBO es la cadena con más nominaciones, tiene un total de 94, aunque muchas menos que en 2015 cuando obtuvieron 126. Le sigue FX Networks con 56 nominaciones (tuvieron 38 en 2015), y Netflix con 54, 20 nominaciones más que en 2015.

La ceremonia de entrega de la 68ª edición de los Emmy será retransmitida el próximo domingo 18 de septiembre de 2016, y el anfitrión será el popular Jimmy Kimmel, siendo la segunda vez en su carrera.

A continuación os dejamos con el listado de las principales nominaciones, ordenadas por categorías:


DRAMA:


Mejor Actriz de Serie Dramática (Outstanding Lead Actress in a Drama Series)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Keri Rusel (The Americans)
  • Robin Wright (House of Cards)

Mejor Actor de Drama (Outstanding Lead Actor in a Drama Series): 
  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Mejor Actriz Secundaria de Drama (Outstanding Suporting Actress in a Drama Series)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Maisie Williams (Juego de Tronos)
  • Lena Headey (Juego de Tronos)
  • Emilia Clarke (Juego de Tronos)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Constance Zimmer (UnReal)

Mejor Actor Secundario de Drama (Outstanding Suporting Actor in a Drama Series)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Peter Dinklage (Juego de Tronos)
  • Kit Harington (Juego de Tronos)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática (Outstanding Guest Actress in a Drama Series)
  • Laurie Metcalf (Horace and Pete)
  • Ellen Burstyn (House of Cards)
  • Molly Parker (House of Cards)
  • Alison Janney (Masters of Sex)
  • Margot Mantindale (The Americans)
  • Carrie Preston (The Good Wife)

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática (Outstanding Guest Actor in a Drama Series)
  • Max Von Sydow (Juego de Tronos)
  • Mahedshala Ali (House of Cards)
  • Paul Sparks (House of Cards)
  • Rege Cathey (House of Cards)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)
  • Michael J. Fox (The Good Wife)

Mejor guión de una Serie Dramática (Outstanding Writing for a Drama Series)
  • Julian Fellowes - Downton Abbey (Episodio: 8)
  • David Benioff y D.B. Weiss - Game Of Thrones (Episodio: Battle Of The Bastards)
  • Sam Esmail - Mr. Robot (Episodio: eps1.0_hellofriend.mov (Pilot))
  • Joel Fields y Joe Weisberg - The Americans (Episodio: Persona Non Grata)
  • Robert King y Michelle King - The Good Wife (Episodio: End)
  • Marti Noxon y Sarah Gertrude Shapiro - UnREAL (Episodio: Return)

Mejor dirección de una Serie Dramática (Outstanding Directing for a Drama Series)
  • Michael Engler - Downton Abbey (Episodio: Episode 9)
  • Jack Bender - Game Of Thrones (Episodio: The Door)
  • Miguel Sapochnik - Game Of Thrones (Episodio: Battle Of The Bastards)
  • Lesli Linka Glatter - Homeland (Episodio: The Tradition Of Hospitality)
  • David Hollander - Ray Donovan (Episodio: Exsuscito)
  • Steven Soderbergh - The Knick (Episodio: This Is All We Are)

Mejor Serie Dramática (Outstanding Drama Series):
  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

COMEDIA:


Mejor Actriz de Comedia (Outstanding Lead Actress in a Comedy Series)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis Dreyfus (Veep)
  • Laurie Metcalf (Getting On)
  • Traceye Ellis Ross (Black-ish)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Mejor Actor de Comedia (Outstanding Lead Actor in a Comedy Series)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Will Forte (El último hombre en la Tierra)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia (Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series)
  • Niecy Nash (Getting On)Allison Janney (Mom)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Judith Light (Transparent)
  • Gaby Hoffman (Transparent)
  • Ana Chlumsky (Veep)

Mejor Actor Secundario de Comedia (Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Keegan-Michael Key (Key and Peele)
  • Ty Burrel (Modern Family)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)
Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actress in a Comedy Series)
  • Tina Fey y Amy Poehler (Saturday Night Live)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Amy Schumer (Saturday Night Live)
  • Christine Baranski (The Big Bang Theory)
  • Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
  • Melora Hardin (Transparent)

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actor in a Comedy Series)
  • Tracy Morgan (Saturday Night Live)
  • Larry David (Saturday Night Live)
  • Bob Newhart (The Big Bang Theory)
  • Bradley Wihtford (Transparent)
  • Martin Null (Veep)
  • Peter Scolari (Girls)
Mejor guión de una Serie de Comedia (Outstanding Writing for a Comedy Series):
  • Rob Delaney y Sharon Horgan - Catastrophe (Episodio 1)
  • Aziz Ansari y Alan Yang - Master Of None (Episodio: Parents)
  • Dan O'Keefe - Silicon Valley (Episodio: Founder Friendly)
  • Alec Berg - Silicon Valley (Episodio: The Uptick)
  • David Mandel - Veep (Episodio: Morning After)
  • Alex Gregory y Peter Huyck  - Veep (Episodio: Mother)

Mejor dirección de una Serie de Comedia (Outstanding Directing for a Comedy Series):
  • Aziz Ansari - Master Of None (Episodio: Parents)
  • Mike Judge - Silicon Valley (Episodio: Founder Friendly)
  • Alec Berg - Silicon Valley (Episodio: Daily Active Users)
  • Jill Soloway - Transparent (Episodio: Man On The Land)
  • David Mandel - Veep (Episodio: Kissing Your Sister)
  • Dale Stern - Veep (Episodio: Mother)
  • Chris Addison - Veep (Episodio: Morning After)
Mejor Serie de Comedia (Outstanding Comedy Series):
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Veep
  • Transparent
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

MINISERIE / TELEFILM:


Mejor Actriz de una Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actress in a Miniseries or Movie)
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)
  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)
Mejor Actor de Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actor in a Miniseries or Movie): 
  • Bryan Cranston (All The Way)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
  • Idris Elba (Luther)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actress in a Miniseries or Movie)
  • Melissa Leo (All The Way)
  • Regina King (American Crime)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Jean Smart (Fargo)
  • Olivia Colman (The Night Manager)

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actor in a Miniseries or Movie)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Mejor Guión de Miniserie o Telefilm (Outstanding Writing for a Miniseries, Movie, or Dramatic Special)
  • Noah Hawley - Fargo (Episodio: Palindrome)
  • Bob DeLaurentis - Fargo (Episodio: Loplop)
  • David Farr - The Night Manager
  • D.V. DeVincentis - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: Marcia, Marcia, Marcia)
  • Scott Alexander y Larry Karaszewski - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: From The Ashes Of Tragedy)
  • Joe Robert Cole - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: The Race Card)
Mejor Dirección de Miniserie o Telefilm (Outstanding Directing for a Miniseries, Movie, or Dramatic Special)
  • Jay Roach - All The Way
  • Noah Hawley - Fargo (Episodio: Before The Law)
  • Susanne Bier - The Night Manager
  • Ryan Murphy - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: From The Ashes Of Tragedy)
  • John Singleton - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: The Race Card)
  • Anthony Hemingway - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Episodio: Manna From Heaven)
Mejor MiniSerie (Outstanding Miniseries):
  • American Crime
  • Fargo
  • The Night Manager
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Roots
Mejor Telefilm (Outstanding Television Movie):
  • A Very Murray Christmas
  • All The Way
  • Luther
  • Confirmation
  • Sherlock: The Abominable Bride

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld

    Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld
    ¿Te gusta el cine? ¿Te gusta el western? Más concretamente... ¿el Eurowestern? Pues estás de enhorabuena... porque ya se puede adquirir WESTERNWORLD #3 Primer especial de una trilogía sobre el Eurowestern. 310 Páginas a todo color con cantidad de material de coleccionismo junto a un meticuloso análisis del género. Numerosos meses de trabajo y años de coleccionismo para llevar a cabo esta revista, la cual no sería posible sin la colaboración de profesionales como: Juan Pablo Campelo (su creador), Javier G. Romero, Miguel Angel Plana Fernández, Carlos Díaz Maroto, James Wallestein, José Abad, Dani Morell, Lucia Perez García, Dario Lavia y un servidor Oscar Vela "Mastí". SOLO VENTA POR CORREO. Info. y pedidos: westernworldspain@gmail.com