viernes, 13 de enero de 2017

Arranca la 1ª edición del 'Paura': El Festival Internacional de Cine de Terror de Valencia

A partir del próximo viernes 20 de enero arrancará la primera edición del Festival Internacional de Cine de Terror de Valencia, que adopta el nombre de Paura, un evidente homenaje al clásico de culto "Operazione Paura" de Mario Bava. Los directores del certamen, Joaquín Vallet y Ramón Alfonso, explican los motivos: «La película 'Operazione Paura' nos gustó muchísimo y creemos que Paura (Miedo en italiano) describe bien lo que pretende ser el festival. Paura quiere asustar al público, o como mínimo, ofrecerle cine de terror. En el nombre del festival, además, hay un velado homenaje a Bava. La idea de 'apropiarse' de Paura, como referencia estimulante, fue de Alfonso,» —matiza Vallet—.


Hay que mencionar además, que el cartel de esta primera edición está dedicado a "Historias extraordinarias (Toby Dammit)", el aterrador mediometraje que el maestro italiano Federico Fellini realizara en 1968; y es que, con todo, el I Festival Internacional de Cine de Terror "Paura" nace con una clara intención: servir de escaparate para cualquier tipo de expresión cinematográfica adscrita al género de terror, ya sean obras de ficción, experimentales, animación, documentales, largometrajes, mediometrajes, cortometrajes, producciones amateurs o profesionales... Todas ellas tienen cabida en un festival que, más allá de su carácter competitivo, aboga por la proyección de las piezas más arriesgadas e independientes del actual panorama genérico.

Los responsables del 'Paura' no tienen dudas: «Creemos que hay un nicho para el festival; es decir, que hay espectadores en Valencia interesados en nuestra iniciativa». Son conscientes de que la respuesta no será masiva, pero sí «interesante». A su vez, también sienten buenas vibraciones porque la convocatoria para la presentación de cortometrajes y largometrajes a competición sobrepasó las expectativas. Cuenta Vallet que recibieron más de 2.074 producciones de todo el mundo porque, insisten, el festival es de carácter internacional. «Realizar el filtrado de las películas y los cortos nos ha obligado a retrasar la fecha de celebración del festival», —puntualizó Vallet—. «En un principio, 'Paura' buscaba fechas cercanas a Halloween para su celebración, pero finalmente se aplazó a enero.»

Ramón Alfonso y Joaquín Vallet, directores del Festival Internacional de Cine de Terror
de Valencia "Paura".  
Foto: Agenda Urbana Valencia
'Paura' nace pequeño, como antes lo hiciera Sitges, del que cabe recordar que cumplirá 50 años en este año 2017. El festival catalán es «una referencia», destacan los organizadores del 'Paura' quienes han formado parte del jurado del certamen barcelonés. 'Paura' es posible, según los directores, por el apoyo de Aragó Cinema. «Su apoyo ha sido imprescindible para sacar adelante el festival», —remarcó Vallet, quien indicó que 'Paura' es el escaparate perfecto para cualquier producción cinematográfica adscrita al género de terror y fantástico—. El festival aboga por proyectar piezas arriesgadas e independientes.

Hay que aplaudir el nacimiento de un nuevo festival de cine de género; y más aún, que surja en la ciudad de Valencia. Hay que remontarse hasta 1994 cuando se celebró en la ciudad del Turia la I Semana de Cine Fantástico y de Terror. Un proyecto de festival que lamentablemente no tuvo continuidad tras su primera edición y que trajo a figuras tan ilustres del Fantaterror español como Jack Taylor, Carlos Aured o Paul Naschy.

Las nuevas formas de producción, distribución y exhibición, así como los formatos de proyección que rigen en la actualidad, como los estrenos globalizados, la convivencia con plataformas de Internet (Netflix, HBO, Amazon...) y la influencia de la ficción serializada... influyen notablemente en los festivales de cine, sobretodo en los centrados en un género como el fantástico y el terror.

A continuación os dejamos la programación completa de la sección oficial de largometrajes y cortometrajes, así como de las diversas actividades especiales:

VIERNES, 20 Enero

  • 21:30h: Inauguración del festival

Sección Oficial Largometrajes (I)

  • 22h: Película de inauguración: HULDRA. LADY OF THE FOREST (Ove Valeskog, 2016) Suecia. 110´

SÁBADO, 21 Enero

SESIÓN DE 16H A 18H

Sección Oficial Animación (I)

  • 16h: LA DIABLADA (Thomas Lemoine, 2016) Francia
  • 16:06h: NOCTURNAL BUTTERFLY (Annika Dahisten, 2016) Finlandia
  • 16:11h: ROVING AROUND (Mariela Schöffmann, 2015) Austria
  • 16:21h: DATAMINE (Tim Tracey, 2016) Canadá
  • 16:27h: GRAVEYARD SHIFT (Carlos Schvepper, 2016) Canadá
  • 16:30h: MISOPHONIA (Eloise White, 2016) Reino Unido
  • 16:32h: THE WINDOW (Vincenzo Bisceglie, 2014) Italia
  • 16:35h: THOUGHT (Sina Ashrafipour, 2016) Irán
  • 16:37h: COPYCAT CLUB- GANZ BERLIN (Riccardo Torresi, 2016) Italia
  • 16:40h: OUIJA (Juliano Ferreira, 2015) Brasil
  • 16:41h: KREATURY (Tessa Moult-Milewska, 2015) Polonia
  • 16:51h: REVERGE OF THE CORKS (Lukas Paio, 2016) Brasil

Sección Oficial Ficción (I)

  • 17h: ALIEN INSIDE (Alfonso García López, 2015)  España
  • 17:07h: BEDLAMITE (Jamie Cooper, 2016) Gran Bretaña
  • 17:20h: WALKIE TALKIE (Rubén Pérez Barrena, 2012)  España
  • 17:37h: BLATTARIA (Thomas Pantalacci, 2014) Francia

SESIÓN DE 18H A 19H

Sección Oficial Ficción (II)

  • 18:05h: BOVENKAMER / OBERSTÜBCHEN (Andre Maat, 2015) Holanda
  • 18:09h: VEN A JUGAR (Pablo Olmos Arrayales, 2014)  España
  • 18:17h: THE REUNION (Francisco Silva, 2015)  EEUU
  • 18:26h: BEHIND (Ángel Gómez, 2016) España
  • 18:42h: EL ALMOHADÓN DE PLUMAS (José Luis Aparicio Ferrera, 2016)  Cuba
  • 18:55h: EXPOSURE (Ignacio F. Rodó, 2015) España
  • 18:59h: CABRITO (Luciano de Azevedo, 2015)  Brasil

Proyección Especial:

  • 19h: SUSPIRIA (Darío Argento, 1977) Italia

La obra maestra absoluta de Darío Argento es una experiencia al límite, tanto estética como conceptual, que va más allá del impacto de algunas de sus secuencias. Las claves de la película se hallan en su malsano ambiente, su poderosa, impresionante concepción cromática y la sobrecogedora utilización de la banda sonora. Argento concibe una puesta en escena que sabe concentrar todos estos elementos con perversa armonía, marcando un punto y aparte en una trayectoria un tanto irregular que, aunque todavía depararía algún que otro título notable, jamás alcanzaría la contundencia.

Presentación a cargo de los directores de Paura, Ramón Alfonso y Joaquín Vallet, en Fnac Valencia (C/ Guillem de Castro 9, www.fnac.es)

SESIÓN DE 19H A 20H

Sección Oficial Ficción (II)

  • 19:20h: HEDGE (Jenny Longworth, 2016) Gran Bretaña
  • 19:34h: CLAUSTROPHOBIA (Francesco Longo, 2016) Italia
  • 19:43h: EL ÚLTIMO GUIÓN (David García, 2015) España

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (II)

  • 20h: CARBON COPY (Michael Dragnea, 2016) Canadá. 81´

Sección Oficial Ficción (III)

  • 21:25h: THE FAIREST OF THEM ALL (Pepe García Gilling, 2015) México
  • 21:36h: THE JUDGEMENT (Daniele Ricci, Emanuele Ricci, 2016) Italia
  • 21:49h: THE WAITING ROOM (Ken Levreault, 2016) EEUU
  • 21:52h: TUCK ME IN (Ignacio F. Rodó, 2014) España

SESIÓN DE 22H A 00H

Proyecciones especiales:

  • 22h: SATAN´S BLOOD. RECUERDOS DE ´ESCALOFRÍO` (Luis Esquinas Chanes, 2016) España. 45´ Con la presencia de su director Luis Esquinas Chanes. Sección Oficial Documental.
  • 22:50: ESCALOFRÍO (Carlos Puerto, 1978) España. 82´

DOMINGO, 22 Enero

SESIÓN DE 18H A 19H

Sección Oficial Ficción (IV)

  • 18h: CAMBIO (Daniel Romero, 2016)  España
  • 18:10h: COTTON (Casey Daniel, 2015) EEUU
  • 18:26h: YO SOY PEDRO (Jordan Inconstant, 2014) Francia
  • 18:37h: VICIO FAMILIAR (Sebastián Loran, 2015). Argentina
  • 18:44h: DE NOCHE Y DE PRONTO (Arantxa Echevarría, 2014) España

Charla Paura: 

  • 19h: Danzas macabras: Diálogos entre David Bowie y el cine de terror.

En el marco del festival, el escritor y profesor Aarón Rodríguez dará una charla titulada 'Danzas macabras: Diálogos entre David Bowie y el cine de terror'. La misma tendrá lugar en UBIK CAFÉ (c/ Literato Azorín 13, 46003). Lo acompañará Ramón Alfonso, uno de los directores de PAURA.


Aarón es autor del libro APOCALIPSIS POP, editado por Notorious Ediciones y colabora en varias publicaciones de cine.

SESIÓN DE 19H A 20H

Sección Oficial Ficción (IV)

  • 19:05: DRIPS (Diego Capoccitti, 2016) Italia
  • 19:15h: HADA (Tony Morales, 2016)  España
  • 19:25h: THE HORROR COMPLEX (Jairo Sobrino Rubio, 2014)  España
  • 19:39h: RED SKIES (Bret Miller, 2016) EEUU
  • 19:50h: SLEEP OVER (Kiko Morah, 2015). México

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (III)

  • 20h: LE SCAPHANDRIER (Alain Vezina, 2015) Canadá. 78´

Sección Oficial Ficción (V)

  • 21:20h: POLLY (Pablo Guirado, 2016) España
  • 21:27h: SELFIE (Geoff Harmer, 2015) Gran Bretaña
  • 21:34h: MÉTODO (Óscar Girón, 2016). España
  • 21:37h: THE HAND (Osman Ekmen, 2015) Turquía
  • 21:43h: CLAIRE (Pierre-Alexandre Muller, Tara Nassef-Stéphan, 2016. Francia.

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (IV)

  • 22:10h: CAPTURE KILL RELEASE (Nick McAnulty y Brian Allan Stewart, 2016) Canadá. 95´

LUNES 23 Enero

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Animación (II)

  • 18h: PLAY DEAD (Joe Davies, 2016) Irlanda
  • 18:08h: COSMICO (CJ Lazaretti, 2014) Reino Unido
  • 18:12h: GALLOWS SONG (Stefano Bessoni, 2014) Italia
  • 18:28h: MUNCHIES (Sinead Stoddart, 2016) Reino Unido
  • 18:31h: SCARY STORY (Joe Paone, 2016) USA
  • 18:32h: GLOOMY SUNDAY (Julian Grant, 2016) USA
  • 18:36h: JEKYLL&HYDE (Jonny Lazarus, 2016) Reino Unido
  • 18:39h: THE MILL AT CALDER´S END (Kevin McTurk, 2015) USA

Sección Oficial Ficción (VII)

  • 18:55h: IKAL (Alvaro Figuerola del Toro, 2016)  España
  • 19:10h: iMEDIUM (Alfonso García, 2016) España
  • 19:17h: MESA PRA DOIS (Marcos de Brito, 2016) Brasil
  • 19:22h: PORTAL TO HELL!!! (Vivieno Caldinelli, 2015)  Canadá
  • 19:35h: STILL (Oliver Park, 2016)  Gran Bretaña
  • 19:43h: PEINE DE MORT (Julien De Volte, 2015)  Francia

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Documental (I)

  • 20h: BELA LUGOSI (Santiago Struch, 2015) España
  • 20:07h: CHASING REWIND (Turner Stewart y Dionne Copland, 2016) Canadá
  • 20:17h: THE OTHER MAGIC (Leandro Bartoletti, 2016) Argentina
  • 20:27h: GEMELOS (Pablo Radice, 2015) Argentina
  • 20:41h: OLIVIER DE SAGAZAN- THE SHIP OF FOOLS (Alexandre Degardin, 2015) Francia

Sección Oficial Ficción (VI)

  • 21h: THE BURNING (Jorge Ojeda-Davila, 2016) Gran Bretaña
  • 21:16h: FANE (Vasco Esteves, 2015). Portugal
  • 21:25h: LAST MEMORY (Juan Luis Moreno Somé, 2015)  España
  • 21:35h: O ÚLTIMO RETRATO (Arthur Tuoto, 2016) Brasil
  • 21:51h: SOMETHING SLENDER (Tristan Van Doorn, 2013). Holanda

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (V)

  • 22:05h: NIALANG (Pedring Lopez, 2015) Filipinas 92´

MARTES, 24 Enero

SESIÓN DE 18H A 20H 

Sección Oficial Experimental (I)

  • 18h: VENGANCE (Isabelle Nouzha, 2015) Bélgica
  • 18:15h: DEATH WILL BE MY BRIDE (Ílhami Tunç Gençer, 2015) Turquía
  • 18:18h: PLEROMA (Iine Sang Ah, 2016) Bélgica
  • 18:25h: LA NERA PORTA (Alice Angeletti, 2016) Italia
  • 18:33h: WALPURGIS NIGHT (Patrick Müller, 2015) Alemania
  • 18:38h: SILENT SNOW (Angus Carter, 2015) EEUU
  • 18:42h: BIRTHDAY PARTY (Clara Lezama, 2014) Uruguay
  • 18:47h: A NEW BORN (Simone Tognarelli, 2015) Italia

Sección Oficial Ficción (VIII)

  • 19h: KUMMERNASCH (Tibor Kovac, 2015) Alemania
  • 19:16h: MR. DENTONN (Ivan Villamel Sanchez, 2015)  España
  • 19:26h: IL METODO MARCY (Daniele Lince, 2014) Italia
  • 19:40h: IT LURKED IN THE BATH! (Oscar Axel Thorborg, 2016). Australia
  • 19:51h: LAMIA (Arturo Alanis, 2016) EEUU

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (VI)

  • 20:05h: SHE´S FURIOUS (Juan José Cea, 2016) Canadá. 90´

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (VII)

  • 22h: MY LITTLE SISTER (Maurizio Del Piccolo, Roberto Del Piccolo, 2016) Italia. 75´

MIÉRCOLES, 25 Enero

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Largometrajes (VIII)

  • 18:00: VAMPYRES (Victor Matellano, 2015) España. 75´

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Ficción (IX)

  • 20h: INTO THE MUD (Pablo Pastor, 2016) España.
  • 20:11h: IT’S ALL IN YOUR HEAD (Greg Jeffs, 2016). Canadá
  • 20:17h: MAYDAY (Sébastien Vaniček, 2015)  Francia
  • 20:30h: RIVEN (Sjoerd de Bont, 2016)  Holanda
  • 20:40h: SMILE (Chelsea Robinson, 2016)  EEUU
  • 20:52h: UPIR (Laura Rembault, 2016) Francia
  • 21:05h: YOU´RE GONNA DIE TONIGHT (Sergio Morcillo, 2016)  España
  • 21:24h: MARGAUX (Josephine Hopkins, Rémy Barbe, Joseph Bouquin, 2016). Francia
  • 21:38h: MIZBRÜK (Daniel Duranleau, 2015) Canadá
  • 21:55h: ESTOY AQUÍ (Cristobal Garrido, 2015) España

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (IX)

  • 22:05h: CONDADO MACABRO (Marcos De Brito, 2015) Brasil. 113´

JUEVES, 26 Enero

Presentación Literaria:

  • 17h: Carteles de Cine: Arte en Imágenes (Emilio Sanchís, 2016)

Presentación del libro 'Carteles de Cine: Arte en Imágenes' a cargo de su autor Emilio Sanchís, publicado por la editorial valenciana El Búho de Minerva. Lo acompañará Ramón Alfonso, co-director de PAURA. La presentación será en los ARAGÓ CINEMA. 

SESIÓN DE 18H A 20H 

Sección Oficial Experimental (II)

  • 18h: DO YOU KNOW ME? (Arthur, 2016) Alemania
  • 18:09h: DAYBREAK INTERNAL: DEATH, BIRTH (Knut Hybinette, 2016)
  • 18:13h: 17:17 (Suche Laroche, 2015) Gran Bretaña
  • 18:15h: COMPOSITION (Mitja Mancek, 2015) Eslovenia
  • 18:19h: NAKED EYE (Pierre Ajavon, 2015) Francia
  • 18:24h: FEVER (Petra Brnardic, 2015) Croacia
  • 18:29h: PORTRAIT OF THE INNER MIND (Tomi Kerminen, 2016) Finlandia
  • 18:31h: S U J E T O (Raul Sanchez, 2016) España
  • 18:33h: A DREAM OF PAPER FLOWERS (Leira Jarman, 2016) EEUU
  • 18:40h: TACTIC (Reynaud Pictures, 2016) Chile
  • 18:45h: OSCILLATION (Didac Gimeno, 2014) España

Sección Oficial Ficción (X)

  • 19h: JULES D. (Norma Vila, 2016) 14′. España
  • 19:15h: KNIT (Gary Malick, Andy Kumpon, 2016) 12’30”. EEUU
  • 19:28h: NEIGHBORS (Nika Braun, 2015) 14’41”. EEUU
  • 19:43h: THEY WILL ALL DIE IN SPACE (Javier Chillon, 2015)  14´47”. España

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Documental (II)

  • 20h: FANTASTICOZZI (Felipe M. Guerra, 2016) Brasil. 70´.
  • 21:15: LA SONRISA DEL LOBO (Javier Perea, 2014) España. 47´

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (X)

  • 22:10h: PRESAGIO (Matías Salinas 2015) Argentina. 89´

VIERNES, 27 Enero

SESIÓN DE 16H A 18H

Sección Oficial Experimental (III)

  • 16:15h: DOMESTICA (Ates Isildak, 2016) EEUU
  • 16:18h: SLEEP PARALYSIS (Vinicius Santos, 2015) Brasil
  • 16:24h: IT´S BEEN DRIPPING (Elham Bateni, 2015) Irán
  • 16:27h: XANA (Razvan Anton, 2015) Canadá
  • 16:33h: SHE IS THE DARK (Aysan Faeghi, 2016) Irán
  • 16:44h: PSYCHOSIS (Derek Vaughn, 2016) EEUU

Sección Oficial Documental (III)

  • 17h: HEREDEROS DE LA BESTIA (David Pizarro y Diego López, 2016) 82´ España.

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Largometrajes (XI)

  • 18:30h: LA FOSA (David González Rudiez, 2016) España. 61´

SÁBADO, 28 Enero

  • 12h: Rueda de prensa palmarés

Proyecciones especiales:

  • 20h: EN EL PARQUE (Cristina Lladosa, Joaquín Vallet, 2016)
  • 20:05h: KALTE (Ramón Alfonso, 2011)
  • 22:00h: Entrega de premios
  • 22:30h: Proyección especial cortometrajes y película ganadora
Todas las proyecciones serán en los Aragó Cinema (Av. del Port, 1, 46021 València), menos las que indiquen lo contrario.


ENTRADAS: 3.5€ – BONO DIEZ: 25€. Las entradas se pueden adquirir en taquillas.

Cualquier información llamar al 961361505 ARAGÓ CINEMA.

Más Info, consulta la web oficial: http://paurafilmfestival.com/

1 comentario:

  1. Está muy bien los homenajes al cine italiano. Pero yo lo hubiera llamado PAÜRA (en castellano PAVOR).

    ResponderEliminar

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld
¿Te gusta el cine? ¿Te gusta el western? Más concretamente... ¿el Eurowestern? Pues estás de enhorabuena... porque ya se puede adquirir WESTERNWORLD #3 Primer especial de una trilogía sobre el Eurowestern. 310 Páginas a todo color con cantidad de material de coleccionismo junto a un meticuloso análisis del género. Numerosos meses de trabajo y años de coleccionismo para llevar a cabo esta revista, la cual no sería posible sin la colaboración de profesionales como: Juan Pablo Campelo (su creador), Javier G. Romero, Miguel Angel Plana Fernández, Carlos Díaz Maroto, James Wallestein, José Abad, Dani Morell, Lucia Perez García, Dario Lavia y un servidor Oscar Vela "Mastí". SOLO VENTA POR CORREO. Info. y pedidos: westernworldspain@gmail.com