martes, 24 de enero de 2017

Nominaciones a los Premios Oscar 2017 (Lista Completa)


Este Martes 24 de enero la academia de cine de Hollywood ha anunciado las nominaciones a los premios más importantes del séptimo arte, los Oscar, siendo la presente edición la número 89, cuya ceremonia de entrega se celebrará el próximo 26 de febrero, en el Kodak Theatre y será presentada por el célebre Jimmy Kimmel.


La ciudad de las estrellas (La La Land), el rutilante musical de Damien Chazelle, es claramente la gran favorita de la presente edición, tras obtener 14 nominaciones (empatando la cifra récord de "Eva al desnudo" y "Titanic"), las cuales incluyen las categorías de mejor película, director, actor (Ryan Gosling) y actriz (Emma Stone)... y se postula como un filme que puede hacer historia en los premios de la academia estadounidense. Por otro lado, la excelente cinta de ciencia ficción de Dennis Villeneuve "La Llegada" y Moonlight, el rudo drama del cineasta afroamericano Barry Jenkins, optan a ocho estatuillas doradas respectivamente.

Merece una mención especial la nominación para el cortometraje del cineasta español Juanjo Giménez, "Timecode", que ha conseguido colarse entre los cinco aspirantes al preciado galardón. La cinta, de 15 minutos, es una colaboración de Nadir Films con la Escola de Cinema de Reus.

A continuación os dejamos con la lista completa de todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA (Best Picture):

  • Moonlight, de Barry Jenkins
  • Manchester frente al mar, de Kenneth Lonergan
  • La ciudad de las estrellas (La La Land), de Damien Chazelle
  • Comanchería, de David Mackenzie
  • La llegada, de Dennis Villeneuve
  • Hasta el último hombre, de Mel Gibson
  • Lion, de Garth Davis
  • Fences, de Denzel Washington
  • Figuras ocultas, de Theodore Melfi
MEJOR DIRECTOR (Best Achievement in Directing):

  • Damien Chazelle, por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Kenneth Lonergan, por (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins, por (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve, por (La llegada)
  • Mel Gibson, por (Hasta el último hombre)
MEJOR ACTOR (Best performance by an actor in a leading role):

  • Casey Affleck, por (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling, por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Viggo Mortensen, por (Captain Fantastic),
  • Denzel Washington, por (Fences)
  • Andrew Garfield, por (Hasta el último hombre)
MEJOR ACTRIZ (Best performance by an actress in a leading role):

  • Isabelle Huppert, por (Elle)
  • Ruth Negga, por (Loving)
  • Natalie Portman, por (Jackie)
  • Emma Stone, por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Meryl Streep, por (Florence Foster Jenkins)
MEJOR ACTOR DE REPARTO (Best performance by an actor in a supporting role):

  • Mahershala Ali, por (Moonlight)
  • Jeff Bridges, por (Comanchería)
  • Lucas Hedges, por (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel, por (Lion)
  • Michael Shannon, por (Animales Nocturnos)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (Best performance by an actress in a supporting role):

  • Viola Davis, por (Fences)
  • Naomie Harris, por (Moonlight)
  • Nicole Kidman, por (Lion)
  • Octavia Spencer, por (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams, por (Manchester frente al mar)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL (Best Writing Original Screenplay):

  • Taylor Sheridan, por (Comanchería)
  • Damien Chazelle, por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou, por (Langosta)
  • Kenneth Lonergan, por (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills, por (20th Century Women)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO (Best Writing Adapted Screenplay):

  • Eric Heisserer, por (La llegada)
  • Tony Kushner, por (Fences)
  • Allison Schroeder, por (Figuras ocultas)
  • Luke Davies, por (Lion)
  • Barry Jenkins, por (Moonlight)
MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA (Best Foreign Language Film):

  • El viajante, de Asghar Farhadi (Irán)
  • Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)
  • Land of Mine (Bajo la arena), de Martin Zandvliet (Dinamarca)
  • Tanna, de Bentley Dean y Martin Butler (Australia)
  • Un hombre llamado Ove, de Hannes Holm (Suecia)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN (Best Animated Feature Film):

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Vaiana
  • La vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis
MEJOR MONTAJE (Best Film Editing):

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Comanchería
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Moonlight
MEJOR FOTOGRAFÍA (Best Cinematography):

  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • La llegada
  • Silencio
  • Moonlight
  • Lion
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (Best Production Design):

  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Passengers
MEJOR MAQUILLAJE (Best Makeup and Hairstyling):

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • Escuadrón Suicida
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (Best Costume Design):

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
MEJOR BANDA SONORA (Best Music - Original Score):

  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers
MEJOR CANCIÓN (Best Music - Original Song):

  • “Audition (The Fools Who Dream)”, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • “Can’t Stop the Feeling”, de Trolls
  • “City of Stars”, de La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • “The Empty Chair”, de Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go”, de Vaiana
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (Best Sound Editing):

  • La llegada
  • Marea negra
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Sully
MEJOR SONIDO (Best Sound Mixing):

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
MEJORES EFECTOS VISUALES (Best Visual Effects):

  • El libro de la selva
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • Capitán América: Civil War
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Doctor Strange
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL (Best Documentary – Feature):

  • O.J.: Made in America
  • Life animated
  • 13th
  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL (Best Documentary – Short Subject):

  • Extremis, f/8
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets
  • 4.1 Miles
MEJOR CORTOMETRAJE (Best Live Action Short Film):

  • Timecode
  • Sing (Mindenki)
  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN (Best Animated Short Film):

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Fuente: http://www.oscars.org/

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld

Ya disponible el Nº3 de la Revista Westernworld
¿Te gusta el cine? ¿Te gusta el western? Más concretamente... ¿el Eurowestern? Pues estás de enhorabuena... porque ya se puede adquirir WESTERNWORLD #3 Primer especial de una trilogía sobre el Eurowestern. 310 Páginas a todo color con cantidad de material de coleccionismo junto a un meticuloso análisis del género. Numerosos meses de trabajo y años de coleccionismo para llevar a cabo esta revista, la cual no sería posible sin la colaboración de profesionales como: Juan Pablo Campelo (su creador), Javier G. Romero, Miguel Angel Plana Fernández, Carlos Díaz Maroto, James Wallestein, José Abad, Dani Morell, Lucia Perez García, Dario Lavia y un servidor Oscar Vela "Mastí". SOLO VENTA POR CORREO. Info. y pedidos: westernworldspain@gmail.com