Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster
Si te gusta el cine y el misterio... No te quedes sin ellos!!!

lunes, 18 de diciembre de 2017

Nominaciones a los Globos de Oro 2018


La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados de la 75ª edición de los Globos de Oro, que se entregarán el 7 de enero de 2018. El comediante Seth Meyers será quien releve a Jimmy Fallon como presentador de la gran ceremonia, que se celebrará en el hotel Beberly Hilton, de Beberly Hills.

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:
 
Mejor Película (Drama):
Call me by your name
Dunkerque
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz Protagonista (Drama):
Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono
Jessica Chastain, por Molly's Game
Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

Mejor Actor Protagonista (Drama): 
Timothée Chalamet, por Call me by your name
Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma
Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono
Gary Oldman, por El instante más oscuro
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

Mejor Película (Comedia/Musical):
The Disaster Artist
Déjame salir
El gran showman
Yo, Tonya
Lady Bird

Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical):
Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Emma Stone, por La batalla de los sexos
Helen Mirren, por The Leisure Seeker

Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical):
Steve Carell, por La batalla de los sexos
Ansel Elgort, por Baby Driver
James Franco, por The Disaster Artist
Hugh Jackman, por El gran showman
Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Mejor Dirección:
Guillermo del Toro, por La forma del agua
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan, por Dunkerque
Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

Mejor Actriz Secundaria:
Mary J. Blige, por Mudbound
Hong Chau, por Una vida a lo grande
Allison Janney, por Yo, Tonya
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua

Mejor Actor Secundario:
Willen Dafoe, por The Florida Project
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Armie Hammer por Call me by your name
Richard Jenkins, por La forma del agua
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Mejor Guión:
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
Greta Gerwig, por The Lady Bird
Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Aaron Sorkin, por Molly's Game

Mejor Música Original:
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
El hilo fantasma
Los archivos del Pentágono
Dunkerque

Mejor Canción Original:
Home, de Ferdindand
Mighty River, de Mudbound
Recuérdame, de Coco
The Star, de Se armó el belén
This is me, de El gran showman

Mejor Película de Animación:
El bebé jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Película Extranjera:
Una mujer fantástica (Chile)
Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya (Camboya)
In the Fade (Alemania)
Sin amor (Loveless) (Rusia)
The Square (Suecia)


NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:


Mejor Serie Dramática:
The Crown
Juego de Tronos
El cuento de la criada
Stranger Things
This is us

Mejor Actor en Serie Dramática:
Jason Bateman, por Ozark
Sterling K. Brown, por This Is Us
Freddie Highmore, por The Good Doctor
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Live Schreiber, por Ray Donovan

Mejor Actriz en Serie Dramática:
Caitriona Balfe, por Outlander
Claire Foy, por The Crown
Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
Katherine Langford, por Por 13 razones
Elisabeth Moss, por El cuento de la criada

Mejor Serie Cómica o Musical:
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:

Anthony Anderson, por Black-ish
Aziz Ansari, por Master of None
Kevin Bacon, por I Love Dick
William H. Macy, por Shameless
Eric McCormack, por Will & Grace

Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:

Pamela Adlon, por Better Things
Alison Brie, por Glow
Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, por Insecure
Frankie Shaw, por SMILF

Mejor Miniserie o Telefilm:
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm:
Robert De Niro, por The Wizard of Lies
Jude Law, por El joven papa
Kyle MacLachlan, por Twin Peaks
Ewan McGregor, por Fargo
Geoffrey Rush, por Genius

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm:
Jessica Biel, por The Sinner
Nicole Kidman, por Big Little Lies
Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, por Big Little Lies

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm:
Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard, por Big Little Lies
David Thewlis, por Fargo
David Harbour, por Stranger Things
Christian Slater, por Mr. Robot

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm:
Laura Dern, por Big Little Lies
Ann Dowd, por El cuento de la criada
Chrissy Metz, por This Is Us
Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
Shailene Woodley, por Big Little Lies

Fuentes:

No hay comentarios:

Publicar un comentario