Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster
Si te gusta el cine y el misterio... No te quedes sin ellos!!!

jueves, 18 de enero de 2018

Nominaciones a los Premios BAFTA 2018


El martes 9 de enero se conocieron las nominaciones a los premios BAFTA, concedidos por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y Televisivas. La gala de premios, que se celebra el próximo 18 de febrero en Londres con Joanna Lumley como presentadora, están considerados como la auténtica antesala de los Oscar de la academia de Hollywood.

La gran favorita de este año es La forma del agua, de Guillermo del Toro, con 12 nominaciones. Le sigue Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh, y El instante más oscuro, de Joe Wright, con 9 nominaciones cada una; y Dunkerque, de Christopher Nolan, y Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve, con 8.

A continuación os dejo con la lista completa con todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA (BEST FILM)
  • Call me by your name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA (OUTSTANDING BRITISH FILM)
  • El instante más oscuro
  • The death of Stalin
  • God's own country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Tres anuncios en las afueras
MEJOR DIRECTOR (DIRECTOR)
  • Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, por Call me by your name
  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (LEADING ACTOR) 
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Jamie Bell, por Film Stars Don't Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (LEADING ACTRESS) 
  • Annette Bening, por Film Stars Don't Die in Liverpool
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie, por I, Tonya
  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
MEJOR ACTOR SECUNDARIO (SUPPORTING ACTOR)
  • Christopher Plummer, por All the Money in the World
  • Hugh Grant, por Paddington 2
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
  • Willem Dafoe, por The Florida Project
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (SUPPORTING ACTRESS)
  • Allison Janney, por I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, por El instante más oscuro
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Lesley Manville, por El hilo invisible
  • Octavia Spencer, por La forma del agua
MEJOR GUIÓN ORIGINAL (ORIGINAL SCREENPLAY)
  • Déjame salir
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
MEJOR GUIÓN ADAPTADO (ADAPTED SCREENPLAY)
  • Call me by your name
  • The death of Stalin
  • Films stars don't die in Liverpool
  • Molly's game
  • Paddington 2
MEJOR PELÍCULA ANIMADA (ANIMATED FILM)
  • Coco
  • Loving Vincent
  • La vida de Calabacín
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL (DOCUMENTARY)
  • City of Ghosts
  • I a ma not your negro
  • Icarus
  • An inconvenient sequel
  • Jane
MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, PRODUCTOR O GUIONISTA BRITÁNICO "Revelación Británica" (OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER) 
  • Gareth Tunley (guionista/director/productor) Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores), por The Ghoul
  • Rungano Nyoni (guionista/director) Emily Morgan (productor), por I am not a witch
  • Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director), por Jawbone
  • Lucy Cohen (directora), por Kingdom of us
  • Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O'Reilly (productora), por Lady Macbeth
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA (FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE)
  • Elle (Francia)
  • First They Killed My Father (Camboya)
  • La doncella (The handmaiden) (Corea del Sur)
  • Sin amor (Loveless) (Rusia)
  • El viajante (Irán)
MEJOR BANDA SONORA (ORIGINAL MUSIC)
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
MEJOR FOTOGRAFÍA (CINEMATOGRAPHY)
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
MEJOR MONTAJE (EDITING)
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (PRODUCTION DESIGN)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (COSTUME DESIGN)
  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro
  • I, Tonya
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA (MAKE UP & HAIR)
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • I, Tonya
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder
MEJOR SONIDO (SOUND)
MEJORES EFECTOS VISUALES (SPECIAL VISUAL EFFECTS)
MEJOR CORTO ANIMADO (BRITISH SHORT ANIMATION)
  • Have heart
  • Mamoon
  • Poles apart
MEJOR CORTOMETRAJE (BRITISH SHORT FILM)
  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A drowning man
  • Work
  • Wren boys
PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE (THE EE RISING STAR AWARD)
  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O'Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet
Fuente:
http://www.bafta.org/film/awards

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.
Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario