lunes, 19 de febrero de 2018

Ganadores de los Premios BAFTA 2018 (Lista Completa)


La pasada noche del domingo 18 de febrero, la academia británica de cinematografía ha dado a conocer los ganadores de los prestigiosos premios BAFTA (British Academy of film and television arts); los cuales "Tres anuncios en las afueras" se proclama como la gran vencedora de la noche tras conseguir 5 galardones, incluyendo sendos premios a Frances McDormand y Sam Rockwell, así como al mejor guión; y además, haciendo doblete como mejor película y película británica. 

Guillermo Del Toro ha logrado el premio al mejor director por la fantástica "La forma del agua". Unos portentosos Allison Janney y Gary Oldman también se han llevado el galardón. La obra maestra de Park Chan-wook "La Doncella (The Handmaiden)" ha ganado contra todo pronóstico en la categoría de película de habla no inglesa... y Daniel Kaluuya (genial protagonista de "Déjame salir") obtiene el premio a la estrella emergente.

A continuación os dejo con la lista completa de los ganadores:


MEJOR PELÍCULA (BEST FILM)
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA (OUTSTANDING BRITISH FILM)
  • Tres anuncios en las afueras
MEJOR DIRECTOR (DIRECTOR)
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (LEADING ACTOR) 
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (LEADING ACTRESS) 
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
MEJOR ACTOR SECUNDARIO (SUPPORTING ACTOR)
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (SUPPORTING ACTRESS)
  • Allison Janney, por Yo, Tonya

MEJOR GUIÓN ORIGINAL (ORIGINAL SCREENPLAY)
  • Tres anuncios en las afueras
MEJOR GUIÓN ADAPTADO (ADAPTED SCREENPLAY)
  • Call me by your name
MEJOR PELÍCULA ANIMADA (ANIMATED FILM)
  • Coco
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL (DOCUMENTARY)
  • I a ma not your negro
MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, PRODUCTOR O GUIONISTA BRITÁNICO "Revelación Británica" (OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER) 
  • Rungano Nyoni (guionista/director) Emily Morgan (productor), por I am not a witch

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA (FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE)
MEJOR BANDA SONORA (ORIGINAL MUSIC)
  • La forma del agua
MEJOR FOTOGRAFÍA (CINEMATOGRAPHY)
MEJOR MONTAJE (EDITING)
  • Baby Driver
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (PRODUCTION DESIGN)
  • La forma del agua
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (COSTUME DESIGN)
  • El hilo invisible

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA (MAKE UP & HAIR)
  • El instante más oscuro
MEJOR SONIDO (SOUND)
MEJORES EFECTOS VISUALES (SPECIAL VISUAL EFFECTS)
  • Blade Runner 2049
MEJOR CORTO ANIMADO (BRITISH SHORT ANIMATION)
  • Poles apart
MEJOR CORTOMETRAJE (BRITISH SHORT FILM)
  • Cowboy Dave
PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE (THE EE RISING STAR AWARD)
  • Daniel Kaluuya
Fuente:
http://www.bafta.org/film/awards

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.
Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster
Si te gusta el cine y el misterio... No te quedes sin ellos!!!