viernes, 16 de marzo de 2018

Nominaciones a los Blogos de Oro 2018


El pasado viernes 2 de marzo se dieron a conocer los nominados de la quinta Edición de los Blogos de Oro, premio virtual creado por la web Cine de Patio en el que diversos blogs y webs cinéfilas (entre los cuales nos encontramos nosotros) votan las mejores películas y series de televisión del pasado año 2017.


Por segundo año consecutivo, se ha celebrado, en la Antiga Fàbrica Estrella Damm de Barcelona, un evento presencial para el anuncio de las nominaciones, siendo presentado de nuevo por Victor Parrado, y que contó con la colaboración de los directores Denise Castro (Salvación), Marcel Barrena (100 metros) y Carles Torrens (Pet), así como del actor Alain Hernández (Que baje Dios y lo vea). Blogueros, colaboradores, agencias, distribuidoras, youtubers, cineastas, artistas y responsables de varios cortos y largometrajes candidatos, entre otros invitados del mundo del cine y de las series, se reunieron en este evento exclusivo donde, además de conocer de primera mano las películas y series elegidas por los miembros del jurado, celebraron una fiesta especial en el que se respiró cine por todos lados.


Collage con algunas fotos del evento presencial celebrado en la Antiga Fábrica de Estrella Damm de Barcelona.  Fotos realizadas por: Noemí Escribano.
En referencia a las películas y series nominadas, "La forma del agua" y "Madre!" optan a 5 bloguis, seguidas de cerca por "Tres anuncios en las afueras" con 4 candidaturas. "Dunkerque", "La Llamada", "Verano 1993" y "Verónica" cuentan con tres nominaciones cada una. Por otra parte, "Big Little eyes", "El ministerio del tiempo" y "Vergüenza" con 3 nominaciones cada una, se erigen como las series favoritas.

El próximo Domingo 25 de marzo, a las 17:00 h., se celebrará la gala virtual de entrega de premios, en el hashtag de twitter #BlogosDeOro. ¡Estáis todos invitados!


De Izq a Dch: Javi Gutiérrez, Carles Torrens, Richard Balada, Victor Parrado, Marc Barrena, Alain Hernández y Laura. Foto: Noemí Escribano.
A continuación os dejamos con la lista completa de todos los nominados:

Mejor Actriz en una serie:
Aura Garrido por “El ministerio del tiempo”
Carrie Coon por “The Leftovers”
Elisabeth Moss por “El cuento de la criada”
Malena Alterio por “Vergüenza”
Nicole Kidman por “Big Little Lies”

Mejor Actor en una serie:
Alexander Skarsgård por “Big Little Lies”
Javier Gutiérrez por “Vergüenza”
Jonathan Groff por “Mindhunter”
Nacho Fresneda por “El ministerio del tiempo”
Tom Hardy por “Taboo”

Mejor Serie española:
El ministerio del tiempo
La casa de papel
Las chicas del cable
Merlí
Vergüenza

Mejor Serie:
Big Little Lies
El cuento de la criada
Mindhunter
Rick y Morty
Twin Peaks

Mejor Banda sonora:
Alexandre Desplat por “La forma del agua”
Benj Pasek y Justin Paul por “El gran showman”
Hans Zimmer por “Dunkerque”
Leiva y varios artistas por “La llamada”
Steven Price y varios artistas por “Baby Driver”

Mejor Película de animación:
Coco
En este rincón del mundo
Loving Vincent
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
Your name

Mejor Actor de reparto:
David Verdaguer por “Verano 1993”
Jaime Ordóñez por “El bar”
Michael Shannon por “La forma del agua”
Patrick Stewart por “Logan”
Sam Rockwell por “Tres anuncios en las afueras”

Mejor Actriz de reparto:
Adelfa Calvo por “El autor”
Allison Janney por “Yo, Tonya”
Ana de Armas por “Blade Runner 2049”
Belén Cuesta por “La llamada”
Michelle Pfeiffer por “Madre!”

Mejor Actor principal:
Gary Oldman por “El instante más oscuro”
Hugh Jackman por “Logan”
James Franco por “The Disaster Artist”
James McAvoy por “Múltiple”
Javier Gutiérrez por “El autor”

Mejor Actriz principal:
Daniela Vega por “Una mujer fantástica”
Frances McDormand por “Tres anuncios en las afueras”
Jennifer Lawrence por “Madre!”
Jessica Chastain por “Molly’s Game”
Sandra Escacena por “Verónica”

Mejor Guión:
Darren Aronofsky por “Madre!”
David Lowery por “A Ghost Story”
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por “La forma del agua”
Martin McDonagh por “Tres anuncios en las afueras”
Paco Plaza y Fernando Navarro por “Verónica”

Mejor Película española:
Handia
La llamada
Perfectos desconocidos
Verano 1993
Verónica

Mejor Cortometraje Estrella:
“72 %” de Lluis Quílez
“La habitación de las estrellas” de Ilune Díaz
“Marta no viene a cenar” de Macarena Astorga
“The App” de Julián Merino
“Podéis ir en paz” de Manuel Aguilar

Mejor Dirección:
Carla Simón por “Verano 1993”
Christopher Nolan por “Dunkerque”
Darren Aronofsky por “Madre!”
Guillermo del Toro por “La forma del agua”
Kathryn Bigelow por “Detroit”

Mejor Baratometraje:
“Dhogs” de Andrés Goteira
“Ekaj” de Cati González
“La vida y nada más” de Antonio Méndez Esparza
“La mano invisible” de David Macián
“Verano Rojo” de Carles Jofre

Mejor Película:
A Ghost Story
Dunkerque
La forma del agua
Madre!
Tres anuncios en las afueras

En nuestro programa 4x26 del podcast "El Perfil de Hitchcock", nuestra compañera María Abad nos habla largo y tendido sobre todos los entresijos de los #Blogos de Oro; además, también realizamos un crónica del Americana Film Fest de Barcelona, y reseñamos "Aniquilación" de Alex Garland, "Remote control" de Jeff Lieberman (dentro de la sección 'Culto en la Noche') y el clásico "Como un torrente" de Vincente Minelli... NO TE LO PIERDAS!!!

Fuentes:
Nota de Prensa e imágenes cortesía de © Blogos de Oro
Fotos realizadas por © Noemí Escribano, obtenidas de la web oficial de los Blogos de Oro
http://blogosdeoro.com/
http://blogosdeoro.com/reportaje-fotografico-nominaciones-blogos-de-oro-2018.html

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.

Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster
Si te gusta el cine y el misterio... No te quedes sin ellos!!!