sábado, 28 de julio de 2018

Nominaciones Premios Primetime Emmy Awards 2018


El pasado 12 de julio se dieron a conocer las nominaciones a los premios Primetime Emmy, los galardones presentados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, en reconocimiento a lo mejor del año en la programación televisiva estadounidense en horario primetime. 

La Academia de la televisión estadounidense ha dado la sorpresa al incluir a los españoles Penélope Cruz y Antonio Banderas entre los candidatos a llevarse el premio más importante de la televisión. La madrileña opta al galardón como mejor actriz de reparto de una miniserie por encarnar a Donatella Versace en El asesinato de Gianni Versace, mientras que el malagueño aspira a imponerse en la categoría de mejor actor principal de una miniserie por dar vida a Pablo Picasso en Genius: Picasso.

Samira Wiley y Ryan Eggold fueron los encargados de anunciar la lista de aspirantes a estos galardones, que se entregarán el domingo 17 de septiembre en el Teatro Microsoft de Los Ángeles

A continuación os dejamos con el listado de las principales nominaciones, ordenadas por categorías:


DRAMA:


Mejor Actriz de Serie Dramática (Outstanding Lead Actress in a Drama Series)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslanay (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Mejor Actor de Drama (Outstanding Lead Actor in a Drama Series): 
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Stearling K. Brown (This is Us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Vintimiglia (This is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz Secundaria de Drama (Outstanding Suporting Actress in a Drama Series)
  • Lena Headey (Juego de Tronos)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Alexis Bledel The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor Actor Secundario de Drama (Outstanding Suporting Actor in a Drama Series)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de Tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de Tronos)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Matt Smith (The Crown)
  • Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática (Outstanding Guest Actress in a Drama Series)
  • Diana Rigg (Juego de Tronos)
  • Cicely Tyson (Cómo defender a un asesino)
  • Viola Davis (Scandal)
  • Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática (Outstanding Guest Actor in a Drama Series)
  • F. Murray Abraham (Homeland)
  • Cameron Britton (Mindhunter)
  • Matthew Goode (The Crown)
  • Gerald McRaney (This Is Us)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Jimmi Simpson (Westworld)

Mejor Serie Dramática (Outstanding Drama Series):
  • The Americans
  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld
COMEDIA:


Mejor Actriz de Comedia (Outstanding Lead Actress in a Comedy Series)
  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace y Frankie)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Allison Janney (Mom)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa Señora Maisel)

Mejor Actor de Comedia (Outstanding Lead Actor in a Comedy Series)
  • Anthony Anderson (Blackish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Larry David)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • William H. Macy (Shameless)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia (Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series)
  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Alex Borstein (La maravillosa Señora Maisel)
  • Megan Mullally (Will y Grace)

Mejor Actor Secundario de Comedia (Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series)
  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Kenan Thompson (Saturday night live)
  • Alec Baldwin (Saturday night live)
  • Tony Shalhoub (La maravillosa Señora Maisel)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actress in a Comedy Series)
  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
  • Jane Lynch (La maravillosa Señora Maisel)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Molly Shannon (Will y Grace)
  • Wanda Sykes (Blackish)

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actor in a Comedy Series)
  • Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
  • Bryan Cranston (Larry David)
  • Donald Glover (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Lin-Manuel Miranda (Larry David)
  • Katt Williams (Atlanta)
Mejor Serie de Comedia (Outstanding Comedy Series):
  • Atlanta
  • GLOW
  • Black-ish
  • Barry
  • Silicon Valley
  • El show de Larry Smith
  • La maravillosa Señora Maisel
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

MINISERIE / TELEFILM:


Mejor Actriz de una Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actress in a Limiteries or Movie)
  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Ley y Orden True Crime: El caso Menéndez)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
Mejor Actor de Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actor in a Limited Series or Movie): 
  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Crisss (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or Movie)
  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live)
  • Penélope Cruz (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
  • Judith Light (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • Merritt Wever (Godless)
  • Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actor in a Limited Series or Movie)
  • Jeff Daniels (Godless)
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live)
  • John Leguizamo (Waco)
  • Ricky Martin (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
  • Edgar Ramírez (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
  • Finn Wittrock (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
  • Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
Mejor MiniSerie (Outstanding Limited Series):
  • The Alienist
  • American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose
Mejor Telefilm (Outstanding Television Movie):
  • Fahrenheit 451
  • Flint
  • Paterno
  • The Tale
  • USS Callister (Black Mirror)
Fuentes:


© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.
Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster
Si te gusta el cine y el misterio... No te quedes sin ellos!!!