sábado, 15 de diciembre de 2018

Nominaciones a los premios Goya 2019

La Academia anunció el pasado miércoles 12 de diciembre los nominados a la 33 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo sábado 2 de febrero en Sevilla. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, los intérpretes Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 13 nominaciones, El reino es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Campeones, con 11 nominaciones, y Carmen y Lola y Todos lo saben, ambas con ocho opciones a galardón. Por otra parte, Campeones, de Javier Fesser; Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría; El reino, de Rodrigo Sorogoyen; Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta; y Todos lo saben, de Asghar Farhadi, se medirán por el Goya a Mejor Película.


El Goya Honorífico de esta edición recaerá sobre Narciso 'Chicho' Ibáñez Serrador, creador de grandes películas de género en nuestro país, como La residencia (un mágnífico ejercicio de terror gótico) y ¿Quién puede matar a un niño? (una obra maestra del terror moderno). ‘Chicho’ fue un hombre que contribuyó a popularizar el cine de terror y fantástico en España, influyendo a toda una generación de cineastas españoles; además, fue también un auténtico pionero en la televisión española, creando contenidos modernos y de calidad.

A continuación os dejo con la lista completa de todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA:
Campeones
Carmen y Lola
El Reino
Entre dos aguas
Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN:
Javier Fesser (Campeones)
Rodrigo Sorogoyen (El reino)
Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
Asghar Farhadi (Todos lo saben)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
Andrea Jaurrieta (Ana de día)
Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
César y José Esteban Alenda (Sin fin)
Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
Najwa Nimri (Quién te cantará)
Penélope Cruz (Todos lo saben)
Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:            
Javier Gutiérrez (Campeones)
Antonio de la Torre (El Reino)
Javier Bardem (Todos lo saben)
José Coronado (Tu hijo)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Carolina Yuste (Carmen y Lola)
Ana Wagener (El Reino)
Natalia de Molina (Quién te cantará)
Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Juan Margallo (Campeones)
Luis Zahera (El Reino)
Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
Eduard Fernández (Todos lo saben)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
Gloria Ramos (Campeones)
Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
Zaira Romero (Carmen y Lola)
Eva Llorach (Quién te cantará)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
Jesús Vidal (Campeones)
Moreno Borja (Carmen y Lola)
Francisco Reyes (El reino)
Carlos Acosta (Yuli)

MEJOR GUION ORIGINAL:
Campeones
Carmen y Lola
El Reino
Todos lo saben

MEJOR GUION ADAPTADO:
Jefe
La noche de 12 años
Superlópez
Yuli

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
Apuntes para una película de atracos
Camarón: flamenco y revolución
Desenterrando Sad Hill
El silencio de los otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Azahar
Bikes the Movie
Memorias de un hombre en pijama
Un día más con vida

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
Cold War
El hilo invisible
Girl
The Party

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
El Ángel
La noche de 12 años
Los perros
Roma

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
El Reino
La sombra de la Ley
Quién te cantará
Yuli

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
Campeones
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
El Reino

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
El Reino
En las estrellas
La sombra de la ley
Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
Campeones
Carmen y Lola
El hombre que mató a Don Quijote
Todos lo saben

MEJOR MONTAJE:
Campeones
El Reino
Todos lo saben
Viaje al cuarto de una madre

MEJOR SONIDO:
Campeones
El Reino
Quien te cantará
Yuli

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La Sombra de la Ley
Superlópez

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la Ley
Quien te cantará

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
El fotógrafo de Mauthausen
El hombre que mató a Don Quijote
La sombra de la Ley
Quien te cantará

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
El reino
Errementari (El herrero y el diablo)
La sombra de la Ley
Superlópez

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
9 pasos
Bailaora
Cerdita
El niño que quería volar
Matria

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
El Tesoro
Gaza
Kyoko
Wan Xia. La última luz del atardecer

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
Cazatalentos
El olvido
I Wish...
Soy una tumba

Fuentes:
Foto: © Alberto Ortega

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.
Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster

Cine y Expedientes X Vol.2 y Opera Prima: De la Independencia al Blockbuster
Si te gusta el cine y el misterio... No te quedes sin ellos!!!