miércoles, 20 de marzo de 2019

Nominaciones a los Blogos de Oro 2019


El pasado viernes 1 de marzo se dieron a conocer los nominados de la sexta Edición de los Blogos de Oro, premio virtual creado por la web Cine de Patio en el que diversos blogs y webs cinéfilas (entre los cuales nos encontramos nosotros) votan las mejores películas y series de televisión del pasado año 2018.


Collage con algunas fotos del evento presencial celebrado en la Antiga Fábrica de Estrella Damm de Barcelona.  Fotos realizadas por: Noemí Escribano y Alex Tielas.
Por tercer año consecutivo se ha celebrado, en la Antiga Fàbrica Estrella Damm de Barcelona, un evento presencial para el anuncio de las nominaciones, siendo presentado de nuevo por Victor Parrado, y la lectura corrió a cargo de las actrices Eva Santolaria (Sé quién eres), Ruth Llopis (El secreto de Puente Viejo), el cómico Carlitos Humorista (Una Altre Cosa) y el director Rafa Dengrà (Justicia Justiciera III). Blogueros, colaboradores, agencias, distribuidoras, youtubers, cineastas, artistas y responsables de varios cortos y largometrajes candidatos, entre otros invitados del mundo del cine y de las series, se reunieron en este evento exclusivo donde, además de conocer de primera mano las películas y series elegidas por los miembros del jurado, celebraron una fiesta especial en el que se respiró cine por todos lados.

De Izq a Dch: Laura García, Javi Gutiérrez, Ruth Llopis, Victor Parrado, Rafa Dengrá, Eva Santolaria y Carlitos Humorista. Foto: Noemí Escribano.
A continuación os dejamos con la lista completa de todos los nominados:

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE:
Amy Adams por “Heridas abiertas”
Elisabeth Moss por “El cuento de la criada”
Inma Cuesta por “Arde Madrid”
Rachel Brosnahan por “La maravillosa Sra. Maisel”
Sandra Oh por “Killing Eve”

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE:
Javier Gutiérrez por “Vergüenza”
Javier Rey por “Fariña”
Michael Douglas por “El método Kominsky”
Paco León por “Arde Madrid”
Richard Madden por “Bodyguard”

MEJOR SERIE ESPAÑOLA:
Arde Madrid
El día de mañana
Fariña
Mira lo que has hecho
Vergüenza

MEJOR SERIE:
Better Call Saul
Bodyguard
El cuento de la criada
La maldición de Hill House
La maravillosa Sra. Maisel

MEJOR BANDA SONORA FRIT RAVICH:
Alexandre Desplat por “Isla de perros”
Justin Hurwitz por “First Man (El primer hombre)”
Lady Gaga, Bradley Cooper, Luke Nelson por “Ha nacido una estrella”
Olivier Arson por “El reino”
Varios artistas por “Climax”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Dragon Ball Super: Broly
Isla de perros
Los Increíbles 2
Mary y la flor de la bruja
Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Adam Driver por “Infiltrado en el KKKlan”
Luis Zahera por “El reino”
Mahershala Ali por “Green Book”
Steven Yeun por “Burning”
Bruno Ganz por “La casa de Jack”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Anna Castillo por “Viaje al cuarto de una madre”
Emma Stone por “La favorita”
Milly Shapiro por “Hereditary”
Rachel Weisz por “La favorita”
Tilda Swinton por “Suspiria”

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
Antonio de la Torre por “El reino”
Rami Malek por “Bohemian Rhapsody”
Matt Dillon por “La casa de Jack”
Viggo Mortensen por “Green Book”
Nicolas Cage por “Mandy”

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
Emiliy Blunt por “Un lugar tranquilo”
Eva Llorach por “Quién te cantará”
Joanna Kulig por “Cold War”
Olivia Colman por “La favorita”
Toni Collette por “Hereditary”

MEJOR GUION:
Alfonso Cuarón por “Roma”
Ari Aster por “Hereditary”
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por “Green Book”
Deborah Davis y Tony McNamara por “La favorita”
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “El reino”

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Quién te cantará
Viaje al cuarto de una madre

MEJOR CORTOMETRAJE ESTRELLA:
“Antxoni” de Rubén Sainz
“El fotoviaje de Carla” de Fran Gas
“La noria” de Carlos Baena
“Robarte una noche” de Fernando Vera
“Una noche con Juan Diego Botto” de Teresa Bellón y César F. Calvillo

MEJOR DIRECCIÓN:
Alfonso Cuarón por “Roma”
Ari Aster por “Hereditary”
Lars von Trier por “La casa de Jack”
Pawel Pawlikowski por “Cold War”
Rodrigo Sorogoyen por “El reino”

MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE:
“Ana de día” de Andrea Jaurrieta
“Diana” de Alejo Moreno
“El Rey” de Alberto San Juan y Valentín Álvarez
“Matar a Dios” de Caye Casas y Albert Pintó
“Nosotros” de Felipe Vara de Rey

MEJOR PELÍCULA:
Cold War
Green Book
Hereditary
Roma
Vengadores: Infinity War

Fuentes:
Nota de Prensa e imágenes cortesía de © Blogos de Oro
Fotos realizadas por © Noemí Escribano y © Alex Tielas, obtenidas de la web oficial de los Blogos de Oro
http://blogosdeoro.com/

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.

Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING
Un libro de Miguel Ángel Plana Fernández y Jose Gracia.