miércoles, 9 de octubre de 2019

Ganadores Premios Primetime Emmy Awards 2019


Los premios Primetime Emmy son uno de los premios Emmy presentados por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, en reconocimiento a lo mejor del año en la programación televisiva estadounidense en horario primetime. 

A continuación os dejamos con el listado completo de los premiados, ordenados por categorías:


DRAMA:


Mejor Actriz de Serie Dramática (Outstanding Lead Actress in a Drama Series): 

Jodie Comer (Killing Eve)

Mejor Actor de Drama (Outstanding Lead Actor in a Drama Series): 

Billy Porter (Pose)

Mejor Actriz Secundaria de Drama (Outstanding Suporting Actress in a Drama Series): 

Julia Garner (Ozark)

Mejor Actor Secundario de Drama (Outstanding Suporting Actor in a Drama Series): 

Peter Dinklage (Juego de tronos)

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática (Outstanding Guest Actress in a Drama Series): 

Cherry Jones (El cuento de la criada)

Mejor Actor Invitado en Serie Dramática (Outstanding Guest Actor in a Drama Series): 

Bradley Whitford (El cuento de la criada)

Mejor Serie Dramática (Outstanding Drama Series):

Juego de tronos


COMEDIA:


Mejor Actriz de Comedia (Outstanding Lead Actress in a Comedy Series): 

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor Actor de Comedia (Outstanding Lead Actor in a Comedy Series): 

Bill Hader (Barry)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia (Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series): 

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actor Secundario de Comedia (Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series): 

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actress in a Comedy Series): 

Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia (Outstanding Guest Actor in a Comedy Series): 

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor Serie de Comedia (Outstanding Comedy Series):

Fleabag

MINISERIE / TELEFILM:


Mejor Actriz de una Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actress in a Limiteries or Movie): 

Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor Actor de Miniserie o Telefilm (Outstanding Lead Actor in a Limited Series or Movie): 

Jharrel Jerome (Así nos ven)

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actress in a Limited Series or Movie): 

Patricia Arquette (The Act)

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Telefilm (Outstanding Supporting Actor in a Limited Series or Movie): 

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Mejor MiniSerie (Outstanding Limited Series):

Chernobyl

Mejor Telefilm (Outstanding Television Movie):

Black Mirror - Bandersnatch



© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.
Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING
Un libro de Miguel Ángel Plana Fernández y Jose Gracia.