Información sobre el Covid-19

Información sobre el Covid-19
#Quedatenecasa #Todoirabien

domingo, 15 de diciembre de 2019

Nominaciones a los Globos de Oro 2020


La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados de la 77ª edición de los Globos de Oro, que se entregarán el próximo 5 de enero de 2020. En una ceremonia que se celebrará en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, con el actor y comediante británico Ricky Gervais como presentador por quinta vez.


NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:


MEJOR PELÍCULA DE DRAMA:

1917
El irlandés
Joker
Historia de un matrimonio
Los dos papas

MEJOR DIRECTOR:

Martin Scorsese, por El irlandés
Quentin Tarantino, por Érase una vez en Hollywood
Bong Joon Ho, por Parásitos
Sam Mendes, por 1917
Todd Phillips, por Joker

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA:

Cynthia Erivo, por Harriet
Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio
Saoirse Ronan, por Mujercitas
Charlize Theron, por El escándalo (Bombshell)
Renée Zellweger, por Judy

MEJOR ACTOR DE DRAMA:

Christian Bale, por Le Mans 66
Antonio Banderas, por Dolor y gloria
Adam Driver, por Historia de un matrimonio
Joaquin Phoenix, por Joker
Jonathan Pryce, por Los dos papas


MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL:

Yo soy Dolemite
Rocketman
Érase una vez en Hollywood
Jojo Rabbit
Puñales por la espalda

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL:

Awkwafina, por The Farewell 
Ana de Armas, por Puñales por la espalda
Beanie Feldstein, por Súper empollonas
Emma Thompson, por Late Night
Cate Blanchett, por ¿Dónde estás, Bernadette?


MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL:

Daniel Craig, por Puñales por la espalda
Roman Griffin, por JoJo Rabbit
Leonardo DiCaprio, por Érase una vez en Hollywood
Taron Egerton, por Rocketman
Eddie Murphy, por Yo soy Dolemite

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Kathy Bates, por Richard Jewell
Annette Bening, por The Report 
Laura Dern, por Historia de un matrimonio
Jennifer Lopez, por Estafadoras de Wall Street
Margot Robbie, por El escándalo (Bombshell)

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Brad Pitt, por Érase una vez en Hollywood
Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
Al Pacino, por El irlandés
Anthony Hopkins, por Los dos papas
Joe Pesci, por El irlandés


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

The Farewell (China)
Los miserables (Francia)
Dolor y gloria (España)
Parásitos (Corea del Sur)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Frozen II
Cómo entrenar a tu dragón 3
El rey león
Mr. Link. El origen perdido
Toy Story 4

MEJOR GUION:

El irlandés
Parásitos
Historia de un matrimonio
Érase una vez en Hollywood
Los dos papas

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:

Daniel Pemberton, por Huérfanos de Brooklyn
Alexandre Desplat, por Mujercitas
Thomas Newman, por 1917
Hildur Guðnadóttir, por Joker
Randy Newman, por Historia de un matrimonio

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

Beautiful Ghosts, por Cats
(I'm Gonna) Love Me Again, por Rocketman
Spirit, por El rey león
Stand Up, por Harriet
Into the Unknown, por Frozen II

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:


MEJOR SERIE DRAMÁTICA DE TELEVISIÓN:

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
La Sucesión

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA:

Jennifer Aniston, por The Morning Show
Jodi Comer, por Killing Eve
Nicole Kidman, por Big Little Lies
Reese Witherspoon, por The Morning Show
Olivia Colman, por The Crown

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA:

Brian Cox, por La Sucesión
Kit Harington, por Juego de tronos
Rami Malek, por Mr. Robot
Tobias Menzies, por The Crown
Billy Porter, por Pose


MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

Barry
Fleabag
El método Kominsky
La maravillosa Sra. Maisel
The Politician

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

Christina Applegate, por Dead to Me
Phoebe Waller-Bridge, por Fleabag
Natasha Lyonne, por Muñeca Rusa
Kirsten Dunst, por Llegar a ser un dios en Florida
Rachel Brosnahan por La maravillosa Sra.  Maisel

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

Ben Platt, por The Politician
Paul Rudd, por Cómo vivir contigo mismo
Ramy Yousef, por Ramy
Bill Hader, por Barry
Michael Douglas, por El método Kominsky


MEJOR MINISERIE O TELEFILME:

Trampa-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
La voz más alta
Creedme

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME:

Michelle Williamspor Fosse/Verdon
Helen Mirren, por Catalina la Grande
Merritt Wever, por Creedme
Kaitlyn Dever, por Creedme
Joey King, por The Act

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEFILME:

Chris Abbott, por Trampa-22
Sacha Baron Cohen, por El espía
Russell Crowe, por La voz más alta
Jared Harris, por Chernobyl
Sam Rockwell, por Fosse/Verdon

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA SERIE, MINISERIE O TELEFILME:

Meryl Streep, por Big Little Lies
Helena Bonham Carter, por The Crown
Emily Watson, por Chernobyl
Patricia Arquette, por The Act
Toni Collette, por Creedme

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA SERIE, MINISERIE O TELEFILME:

Alan Arkin, por El método Kominsky
Kieran Culkin, La Sucesión
Andrew Scott, por Fleabag
Stellan Skarsgård, por Chernobyl
Henry Winkler, por Barry

Fuentes:
Información e imagen de portada obtenida de la web oficial de los © Globos de Oro
El resto de imágenes obtenidas de internet.

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.
Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING
Un libro de Miguel Ángel Plana Fernández y Jose Gracia.