miércoles, 4 de diciembre de 2019

Nominaciones a los premios Goya 2020


La Academia anunció el pasado lunes 2 de diciembre los nominados a la 34 edición de los Premios Goya. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución (bajo la supervisión de la notario Eva Sanz), y los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán que han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Con 17 nominaciones, "Mientras dure la guerra" de Alejandro Amenábar es la cinta con más opciones, entre ellas Mejor Película y Dirección. Le siguen "Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar con 16 nominaciones y "La trinchera infinita" de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga con 15 opciones a galardón.

La ceremonia de entrega se celebrará el 25 de enero de 2020, en el Palacio de Deportes 'José María Martín Carpena' de Málaga, y estará presentada por Sílvia Abril y Andreu Buenafuente.



Por otra parte, cabe decir que la Junta Directiva de la Academia de Cine ha acordado reconocer a Pepa Flores con el Goya de Honor 2020. Figura icónica del cine español, la actriz y cantante malagueña recibirá este premio honorífico por «sus inolvidables interpretaciones y por ser una de las actrices más queridas y recordadas por el gran público».

Fenómeno de masas de los 60 y 70, la artista conocida como Marisol hizo cantar, bailar y sonreír en las exitosas y populares comedias musicales que protagonizó. En su paso a la madurez demostró su capacidad como actriz dramática en producciones dirigidas por Juan Antonio Bardem, Carlos Saura y Mario Camus, a cuyas órdenes rodó "Los días del pasado", trabajo que le valió el premio a la mejor interpretación femenina en el Festival de Karlovy Vary.

La que fue la niña prodigio más idolatrada de España se convirtió en una artista que marcó a varias generaciones. Icono de la cultura española, esta comprometida mujer que quería ser una más cuando todas querían ser como ella, y además, traspasó fronteras con su talento, encanto y carisma.

MEJOR PELÍCULA:

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
Intemperie, de Benito Zambrano
La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
Lo que arde, de Oliver Laxe
Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar

MEJOR DIRECCIÓN:

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

Pilar Gómez por Adiós
Carme Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

MEJOR GUION ORIGINAL:

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

MEJOR GUION ADAPTADO:

Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie
Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus
Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia
Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

Toni Novella por Dolor y gloria
Manolo Limón por Intemperie
Ander Sistiaga por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

José Luis Alcaine por Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
Mauro Herce por Lo que arde
Álex Catalán por Mientras dure la guerra

MEJOR MONTAJE:

Teresa Font por Dolor y gloria
Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
Alberto del Campo por Madre
Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Antxón Gómez por Dolor y gloria
Pepe Domínguez por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

Paola Torres por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera Infinita
Sonia Grande por Mientras dure la guerra
Alberto Valcárcel por Paradise Hills

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera Infinita
Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

MEJOR SONIDO:

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el Este

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
Klaus, de Sergio Pablos

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
Aute retrato, de Gaizka Urresti
El cuadro, de Andrés Sanz
Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

Araña, de Andrés Wood (Chile) 
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica) 
La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) 
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Los miserables, de Ladj Ly (Francia) 
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

El nadador, de Pablo Barce
Foreigner, de Carlos Violadé
Maras, de Salvador Calvo
Suc de Síndria, de Irene Moray
Xiao Xian, de Jiajie Yu

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

2001 destellos en la oscuridad, de Pedro González Bermúdez
El infierno, de Raúl de la Fuente
El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos
Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora
Homomaquia, de David Fidalgo Omil
Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez
Muedra, de César Díaz Meléndez

GOYA HONORÍFICO:
Pepa Flores

Fuentes:
Foto de portada realizada por © Alberto Ortega.
Foto de Pepa Flores obtenida de la web oficial de los Premios Goya.
https://www.premiosgoya.com/34-edicion/articulos/ver/nominados-a-los-34-premios-goya/
https://www.premiosgoya.com/34-edicion/articulos/ver/pepa-flores-goya-de-honor-2020/

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.
Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING
Un libro de Miguel Ángel Plana Fernández y Jose Gracia.