miércoles, 4 de diciembre de 2019

Nominaciones Premios Feroz 2020


Los premios Feroz vuelven un año más para celebrar lo mejor del cine y la televisión española del último año. Esta será su séptima edición y parece que fue ayer cuando nacieron estos premios, entregados por los periodistas y críticos de cine, contando con más de 200 miembros de la AICE (Asociación de Informadores Cinematográficos de España), que han escogido lo más destacado del año en cine y series de televisión nacionales.

María Guerra (presidenta de la AICE) y la actriz Greta Fernández procedieron a la lectura de nominados, en el que "Dolor y Gloria", la última película de Pedro Almodóvar, parte como la gran favorita con 10 nominaciones, incluidas las de mejor película, director y actores protagonistas a Antonio Banderas y Penélope Cruz. En el terreno de las series ha sido "Vida perfecta", de Leticia Dolera, la que se ha impuesto con cinco nominaciones. A los ganadores definitivos los conoceremos en la ceremonia de entrega, que se celebrará el próximo 16 de enero de 2020 en Alcobendas, en una gala que estará presentada por María Hervás.



CINE:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA:

Dolor y gloria
El hoyo (The platform)
La trinchera infinita
Lo que arde
Los días que vendrán
Quien a hierro mata

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA:

Diecisiete
El increíble finde menguante
Litus
Lo dejo cuando quiera
Ventajas de viajar en tren

MEJOR DIRECCIÓN:

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por La trinchera infinita
Galder Gaztelu-Urruta por El hoyo (The platform)
Óliver Laxe por Lo que arde
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Marta Nieto por Madre
María Rodríguez Soto por Los días que vendrán

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata
David Verdaguer por Los días que vendrán

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Mona Martínez por Adios
Laia Marull por La Inocencia
Antonia San Juan por El hoyo (The platform)
Julieta Serrano por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Enriq Auquer por Quien a hierro mata
Asier Etxeandía por Dolor y gloria
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en tren
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

MEJOR GUION:

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The platform)
José Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Óliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Zeltia Montes por Adiós
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren

MEJOR TRÁILER DE UNA PELÍCULA:

Adiós de Miguel Ángel Trudu

Dolor y gloria de Jorge Luengo


El Hoyo (The platform) de Raúl López


Lo que arde de Marcos Flórez


Mientras dure la guerra de Rafa Martínez

MEJOR CARTEL:

El crack cero de Miguel Navia
El Hoyo (The Platform) de Eduardo García
La virgen de agosto de Laura Renau
Lo que arde de Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo
Ventajas de viajar en tren de José Ángel Peña


SERIES:



MEJOR SERIE DRAMÁTICA:

En el corredor de la muerte
Foodie Love
Hierro
La Casa de Papel
La peste

MEJOR SERIE COMEDIA:

Paquita Salas
Vida perfecta
Vota Juan

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Toni Acosta por Señoras del (h)AMPA
Laia Costa por Foodie Love
Leticia Dolera por Vida perfecta
Candela Peña por Hierro
Eva Ugarte por Mira lo que has hecho

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Javier Cámara por Vota Juan
Brays Efe por Paquita Salas
Darío Grandinetti por Hierro
Álvaro Morte por La Casa de Papel
Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Belén Cuesta por Paquita Salas
Celia Freijeiro por Vida perfecta
Alba Flores por La Casa de Papel
Yolanda Ramos por Paquita Salas
Aixa Villagrán por Vida perfecta

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Enric Auquer por Vida perfecta
Jeús Carroza por La peste
Óscar Casas por Instinto
Eduard Fernández por Criminal
Adam Jezierski por Vota Juan

Fuentes:
http://www.feroz.es/
Foto de portada obtenida del twitter oficial de los Premios Feroz: @PremiosFeroz
https://twitter.com/PremiosFeroz
Carteles obtenidos de Filmaffinity
El resto de imágenes obtenidas de la red.

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.
Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING
Un libro de Miguel Ángel Plana Fernández y Jose Gracia.