Información sobre el Covid-19

Información sobre el Covid-19
#Quedatenecasa #Todoirabien

sábado, 7 de marzo de 2020

Nominaciones a los Blogos de Oro 2020


El pasado viernes 6 de marzo se dieron a conocer los nominados de la séptima edición de los Blogos de Oro, premio virtual creado por la web Cine de Patio en el que diversos blogs y webs cinéfilas (entre los cuales nos encontramos nosotros) votan las mejores películas y series de televisión del pasado año 2019. Unos galardones que se entregarán el próximo 29 de marzo a las 17:00 a través de una gala virtual que tendrá lugar en el hashtag de Twitter #BlogosDeOro.

Collage con algunas fotos del evento presencial celebrado en la Antiga Fábrica de Estrella Damm de Barcelona.  Fotos: recreado.com
Un año más se ha celebrado, en la Antiga Fàbrica Estrella Damm de Barcelona, un evento presencial para el anuncio de las nominaciones, siendo presentado en esta ocasión por Carlitos Humorista, y la lectura corrió a cargo de la actriz Marta Castellote  (Pequeñas coincidencias), el actor Iván Massagué (El hoyo), del actor de doblaje Luis Posada (voz de Johnny Depp) y de la directora Paloma Zapata (Peret, yo soy la rumba). Blogueros, colaboradores, agencias, distribuidoras, youtubers, cineastas, artistas y responsables de varios cortos y largometrajes candidatos, entre otros invitados del mundo del cine y de las series, se reunieron en este evento exclusivo donde, además de conocer de primera mano las películas y series elegidas por los miembros del jurado, celebraron una fiesta especial en el que se respiró cine por todos lados.

De Izq a Dch: Luis Posada, Marta Castellote, Laura García, Javi Gutiérrez, Paloma Zapata e Iván Massagué. Foto: recreado.com
A continuación os dejamos con la lista completa de todos los nominados:

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:

MEJOR PELÍCULA:
1917
Joker
Midsommar
Parásitos
Retrato de una mujer en llamas

MEJOR DIRECCIÓN:
Bong Joon-ho por «Parásitos»
Céline Sciamma por «Retrato de una mujer en llamas»
Aritz Moreno por «Ventajas de viajar en tren»
Greta Gerwig por «Mujercitas»
Sam Mendes por «1917»

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA INDEPENDIENTE:
«Almost Ghosts» de Ana Ramón Rubio
«El hoyo» de Galder Gaztelu-Urrutia
«La hija de un ladrón» de Belén Funes
«Lo que arde» de Oliver Laxe
«Ventajas de viajar en tren» de Aritz Moreno

MEJOR CORTOMETRAJE ESTRELLA:
«(F)Our Seasons» de Miguel Gabaldón
«Casiopea» de Fernando Manso
«La Tierra llamando a Ana» de Fernando Bonelli
«Moros en la costa» de Damià Serra
«Saber Perder» de Sergio Milán

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
Florence Pugh por «Midsommar»
Greta Fernández por «La hija de un ladrón»
Lupita Nyong’o por «Nosotros»
Noémie Merlant por «Retrato de una mujer en llamas»
Scarlett Johansson por «Historia de un matrimonio»

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
Antonio Banderas por «Dolor y gloria»
Joaquin Phoenix por «Joker»
Leonardo DiCaprio por «Érase una vez en… Hollywood»
Robert Pattinson por «El Faro»
Taron Egerton por «Rocketman»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Laura Dern por «Historia de un matrimonio»
Julieta Serrano por «Dolor y gloria»
Margot Robbie por «Érase una vez en… Hollywood»
Rebecca Ferguson por «Doctor Sueño»
Scarlett Johansson por «Jojo Rabbit»

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Brad Pitt por «Érase una vez en… Hollywood»
Joe Pesci por «El irlandés»
Sam Rockwell por «Jojo Rabbit»
Willem Dafoe por «El Faro»
Zorion Eguileor por «El hoyo»

MEJOR GUION:
Ari Aster por «Midsommar»
Bong Joon-ho y Jin Won Han por «Parásitos»
Quentin Tarantino por «Érase una vez en… Hollywood»
Céline Sciamma por «Retrato de una mujer en llamas»
David Desola y Pedro Rivero por «El hoyo»

MEJOR PELÍCULA DE TERROR:
El Faro
El hoyo
Midsommar
Noche de bodas
Nosotros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
¿Dónde está mi cuerpo?
Buñuel en el laberinto de las tortugas
El tiempo contigo
Klaus
Toy Story 4

MEJOR BANDA SONORA:
Alexandre Desplat por «Mujercitas»
Elton John y Matthew Margeson por «Rocketman»
Hildur Guðnadóttir por «Joker»
Thomas Newman por «1917»
Varios artistas por «Érase una vez en… Hollywood»

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

MEJOR SERIE:
Chernobyl
Fleabag
Juego de tronos
The Boys
Watchmen

MEJOR SERIE ESPAÑOLA:
Hierro
La casa de papel
La peste
Paquita Salas
Vida perfecta

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE:
Candela Peña por «Hierro»
Jodie Comer por «Killing Eve»
Leticia Dolera por «Vida perfecta»
Phoebe Waller-Bridge por «Fleabag»
Regina King por «Watchmen»

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE:
Antony Starr por «The Boys»
Enric Auquer por «Vida perfecta»
Jared Harris por «Chernobyl»
Rami Malek por «Mr. Robot»
Stellan Skarsgård por «Chernobyl»



Fuentes:
Nota de Prensa y fotografías cortesía de © Blogos de Oro
Fotos realizadas por el Estudio de Diseño Gráfico y Publicidad, © Recreado.
http://blogosdeoro.com/
https://recreado.com/

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras.

Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING

UNIVERSAL MONSTERS INC. & TOYS AND MERCHANDISING
Un libro de Miguel Ángel Plana Fernández y Jose Gracia.